Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Seele, Johann Baptist (1774 Meßkirch - Stuttgart 1814)

Portrait einer Dame des Empire auf einem Directoirestuhl, im weißen Kleid mit Haube. Öl/Lwd. (besch.), li. u. sign. und dat. 1801. 74,5x 61 cm. In Empire-Leiste (best.), um 1800. Ein ähnliches Bild be...

Startpreis: 3.200 EUR

Segal, Arthur (1875 Jassy- London 1944)

"Dachauer Brücke", so auf Keilrahmen mit Bleistift betitelt, sign., bez. München und num. No. 123. Öl/Lwd., re. u. monog. Um 1899/1900. 49,5x 65 cm. Wohl Original-Rahmen. Frühe Arbeit des Künstlers au...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Seiler, Prof. Carl Wilhelm Anton (1846 Wiesbaden - München 1921)

Neben einer Säule stehender Musketier. Öl/Holztafel (parkettiert, Farbverluste/rest.), li. u. und verso mit Stempel NACHLASS C.Seiler. 36x 24 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Snoeck, Simon van Reyn (1816-1877)

Stimmungsvolle Landschaft mit Bauernpaar an einem Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (re. u. min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. 1848. 36x 45 cm. Goldstuckrahmen (best.), Mitte 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR

Stark, Joh. Aug. (19. Jh.)

Portrait "Mutter u. Kind", so verso bez. Öl/Lwd. (kl. rest.), re. u. sign. Ca. 92x 83 cm. R., 112x 100 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Steuernthal, Bernhard (geb. 1954 Wuppertal)

"Toscana I". Mischtechnik/Lwd., li. u. sign. und dat. 1983. 96x 192 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Streetart-Künstler (21. Jh.)

Panzerknacker. Mischtechnik/Lwd./collagiert, re. u. bez. "Duter?" und dat. (20)17 sowie verso bez. "ADIRANO..." und gesprühtes Logo "147 Design Street Art Agentur". Ca. 190x 190 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Streetart-Künstler (21. Jh.)

Dagobert. Mischtechnik/Lwd./collagiert (teils lose), re. u. bez. "Duter?" und dat. (20)17 sowie verso gesprühtes Logo "147 Design Street Art Agentur". Ca. 190x 190 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Streetart-Künstler (21. Jh.)

Ohne Titel. Stencilart/Graffitti/Holz. Ca. 189x 22 cm. R. (wohl alter Türrahmen).

Startpreis: 1.800 EUR

Sturm, Helmut (1932 Furth im Wald - Pullach im Isartal 2008)

Selbstportrait. Gouache/Collage/Pappe, re. u. in Bleistift sign. und dat. (19)74. Ca. 74x 39 cm. Im Plexiglasrahmen freigestellt, 80x 45,5 cm. Prov.: Galerie Christa Schübbe, Düsseldorf-Mettmann (vers...

Startpreis: 100 EUR

Sünderhauf, Hans (1929 Berlin 2009)

Stillleben mit Sommerblumenstrauß in Henkelkrug. Öl/Lwd., re. u. sign. 103x 69 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Süss, Josef Wenzel (1857 Wien 1937)

Halbportrait Papst Julius II, nach einem Gemälde von Raffael. Öl/Holz (l. Rahmungsspuren), re. o. sign. Ca. 26x 20 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Tappeser, Rainer (geb. 1941 Düsseldorf)

"Nach dem Sommer", so verso betitelt, monog., und dat. (19)66. Kunstharz/Lwd. (l. fleckig bzw. verschmutzt), li. u. monog. und dat. (19)66. 64x 49 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Tischendorf, Ekkehard (geb. 1976 in Dresden)

"Pusteln", so verso betitelt. Öl/Mixed Media/Lwd., rückseitig sign. und dat. 12/2007 und Ortsbez. Dresden. Ca. 65x 65 cm.

Startpreis: 150 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Stierkopf (plastisch). Schädel/Mischtechnik/Platte. Im Rahmen freigestellt montiert. 82x 80x 30 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Kanal im Tiergarten in Berlin. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest. Riss), re. u. ligiertes Monog. "HK". 68x 90 cm. Leiste.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Blühender Garten mit Rittersporn. Öl/Platte, re. u. unleserlich sign. Ca. 63x 50 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Kreuzabnahme. Öl/Lwd. (doubliert und stark rest.). Ca. 70x 57 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Ansicht des Canale Grande in Venedig, nach Giovanni Antonio Canal, genannt Canaletto. Öl/Lwd. (doubliert, auf Holz aufgezogen, rest.). 37x 48 cm. Prunkvoller Goldstuckrahmen der Zeit (best.), 59x 68 c...

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Heiliger Petrus, betend vor landschaftlicher Kulisse mit Attribut des Hahns. Öl/Lwd. (Altersschäden, rest., doubliert). Ca. 44,5x 37,5 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Blumenstillleben in einer Vase. Öl/Holztafel (besch.). 27x 18 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Junges Mädchen mit Strohhut im Brustportrait. Öl/Karton (kl. Retuschen). Ca. 41x 33 cm (im Oval). R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Seine Mahlzeit kochender Eremit. Öl/Platte (Craquelé, Retuschen). 31x 25 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Junges Fischermädchen am Strand. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 35x 22 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.