Portrait einer Dame des Empire auf einem Directoirestuhl, im weißen Kleid mit Haube. Öl/Lwd. (besch.), li. u. sign. und dat. 1801. 74,5x 61 cm. In Empire-Leiste (best.), um 1800. Ein ähnliches Bild be...
"Dachauer Brücke", so auf Keilrahmen mit Bleistift betitelt, sign., bez. München und num. No. 123. Öl/Lwd., re. u. monog. Um 1899/1900. 49,5x 65 cm. Wohl Original-Rahmen. Frühe Arbeit des Künstlers au...
Neben einer Säule stehender Musketier. Öl/Holztafel (parkettiert, Farbverluste/rest.), li. u. und verso mit Stempel NACHLASS C.Seiler. 36x 24 cm. Goldstuckrahmen.
Stimmungsvolle Landschaft mit Bauernpaar an einem Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (re. u. min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. 1848. 36x 45 cm. Goldstuckrahmen (best.), Mitte 19. Jh.
Portrait "Mutter u. Kind", so verso bez. Öl/Lwd. (kl. rest.), re. u. sign. Ca. 92x 83 cm. R., 112x 100 cm.
"Toscana I". Mischtechnik/Lwd., li. u. sign. und dat. 1983. 96x 192 cm. R.
Panzerknacker. Mischtechnik/Lwd./collagiert, re. u. bez. "Duter?" und dat. (20)17 sowie verso bez. "ADIRANO..." und gesprühtes Logo "147 Design Street Art Agentur". Ca. 190x 190 cm.
Dagobert. Mischtechnik/Lwd./collagiert (teils lose), re. u. bez. "Duter?" und dat. (20)17 sowie verso gesprühtes Logo "147 Design Street Art Agentur". Ca. 190x 190 cm.
Ohne Titel. Stencilart/Graffitti/Holz. Ca. 189x 22 cm. R. (wohl alter Türrahmen).
Selbstportrait. Gouache/Collage/Pappe, re. u. in Bleistift sign. und dat. (19)74. Ca. 74x 39 cm. Im Plexiglasrahmen freigestellt, 80x 45,5 cm. Prov.: Galerie Christa Schübbe, Düsseldorf-Mettmann (vers...
Stillleben mit Sommerblumenstrauß in Henkelkrug. Öl/Lwd., re. u. sign. 103x 69 cm.
Halbportrait Papst Julius II, nach einem Gemälde von Raffael. Öl/Holz (l. Rahmungsspuren), re. o. sign. Ca. 26x 20 cm.
"Nach dem Sommer", so verso betitelt, monog., und dat. (19)66. Kunstharz/Lwd. (l. fleckig bzw. verschmutzt), li. u. monog. und dat. (19)66. 64x 49 cm.
"Pusteln", so verso betitelt. Öl/Mixed Media/Lwd., rückseitig sign. und dat. 12/2007 und Ortsbez. Dresden. Ca. 65x 65 cm.
Stierkopf (plastisch). Schädel/Mischtechnik/Platte. Im Rahmen freigestellt montiert. 82x 80x 30 cm.
Kanal im Tiergarten in Berlin. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest. Riss), re. u. ligiertes Monog. "HK". 68x 90 cm. Leiste.
Blühender Garten mit Rittersporn. Öl/Platte, re. u. unleserlich sign. Ca. 63x 50 cm. R.
Kreuzabnahme. Öl/Lwd. (doubliert und stark rest.). Ca. 70x 57 cm. R.
Ansicht des Canale Grande in Venedig, nach Giovanni Antonio Canal, genannt Canaletto. Öl/Lwd. (doubliert, auf Holz aufgezogen, rest.). 37x 48 cm. Prunkvoller Goldstuckrahmen der Zeit (best.), 59x 68 c...
Heiliger Petrus, betend vor landschaftlicher Kulisse mit Attribut des Hahns. Öl/Lwd. (Altersschäden, rest., doubliert). Ca. 44,5x 37,5 cm. Rahmen (best.).
Blumenstillleben in einer Vase. Öl/Holztafel (besch.). 27x 18 cm. R.
Junges Mädchen mit Strohhut im Brustportrait. Öl/Karton (kl. Retuschen). Ca. 41x 33 cm (im Oval). R.
Seine Mahlzeit kochender Eremit. Öl/Platte (Craquelé, Retuschen). 31x 25 cm. R.
Junges Fischermädchen am Strand. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 35x 22 cm. R.