Startpreis: 400 EUR

Bustelli, Franz Anton

Startpreis: 400 EUR

Bustelli, Franz Anton

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sechs Salatteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwei eckige Schalen, ovale Platte und Sauciere, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Schalen 8x 22,5x 22,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Fünf Speise- und ein Salatteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,5 bzw 20 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Runde Platte "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Speiseteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ovale Platte "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Henkelschale "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Dessertteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Flache, eckige Schale "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Ovale Schale "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Beilagenschale mit Griff "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Espressotasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Schokoladenkanne "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Startpreis: 150 EUR

Lück, Carl Gottlieb

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948)

Putte mit Windspiel. Bunt bemalt. Auf Plinthe monog. Form-Nr. 1282, Entwurf aus dem Jahr 1934. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 80 EUR

Kerzenleuchter, Herend,

Form "Osier", dreiflammig. Bunte Bemalung "Victoria avec bord d'Or", Goldränder. Sockel und Schaft mit Öffnung zum Durchführen eines Kabels. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sieck, Rudolf (1877 Rosenheim - Prien am Chiemsee 1957)

Startpreis: 120 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Skulpturengruppe, Nymphenburg.

Schaf mit säugendem Lamm, weiß. Form-Nr. 521. Prägemarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. 13x 21x 10 cm.

Startpreis: 80 EUR

Bustelli, Franz Anton

Amoretten als Allegorie des Winters bzw. auf Wolkensockel mit Pfau, weiß. Plastischer Blütenschmuck der Haare jeweils min. best. Prägemarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. ca. 12 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Seltene Gedenktasse mit Untertasse, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Teller, St. Petersburg.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Klassizistische Ziertasse mit Untertasse.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Wandteller, Herend.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Cachepot, Meissen.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Teeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Englisch", 21-teilig. Qualitätvolle, bunte, naturalistische Blumenmalerei. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. Dessertteller D. ca. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Klassizistischer Teller, KPM Berlin,

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Mokkakernstück und vier Tassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland". Goldradiertes Gehänge über mintfarbenem Fond (Dekor 21), Golddekor. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Kanne H. 20 cm. Neupreis ca. € 5.000,-.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bonboniere oder "kannelierte Dose", KPM Berlin,

Startpreis: 15.000 EUR

zurückgezogen.

Startpreis: 2.400 EUR

Höfischer Teller, Meissen.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Kaffee-Dejeuner, Dessertteller und Paar Konfektschälchen, KPM Berlin,

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Vier Speiseteller, KPM Berlin,

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Vier Suppenteller, KPM Berlin,

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Vier Teller, KPM Berlin,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Vier Brotteller, KPM Berlin,

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Sechs Beilagenschalen, KPM Berlin,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ovale Schale, Dessertteller und Konfektschälchen, KPM Berlin,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Acht Platzteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Fahne mit blau gemaltem Schuppenmuster in vier Feldern, reicher Goldstaffage und -rand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, Anf. 21. Jh. 1. Wahl. D. 28,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Acht Brotteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Fahne mit blau gemaltem Schuppenmuster in vier Feldern, reicher Goldstaffage und -rand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, Anf. 21. Jh. 1. Wahl. D. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966)

Startpreis: 100 EUR

Drei Tierskulpturen, KPM Berlin:

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bonboniere, KPM Berlin,

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Zuckerdose und Gießer auf Plateau, KPM Berlin,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Frühstückstasse mit Untertasse, KPM Berlin,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Bürotasse mit Untertasse, KPM Berlin,

"Kurland". Goldradiertes Gehänge auf grünem Fond, Goldränder (Dekor 21). Szeptermarke über KPM mit grünem Reichsapfel, Berlin, Anf. 21. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Dessert- und drei Brotteller sowie zwei Dessertschalen, KPM Berlin,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Großes Konfektblatt, KPM Berlin,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Vase, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Min. Gebrauchsspuren, 1 Tasse best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. 1 Untertasse 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sechs Mokkatassen mit sieben Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, drei Tassen und Untertassen mit Goldrändern. 2 Zacken an Untertassen bzw. 1x Tassenstand best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei Tassen mit Untertassen, Meissen.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sitzender Hund.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Tassen mit Untertassen.

Becherform mit Ohrenhenkel. Umlaufende bunte Bemalung mit Obst und Insekten. Goldränder, teils l. berieben. Blaue Kurhutmarke, wohl Passau, 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR

Sechs Mokkagedecke, Rosenthal.

Form "Chrysantheme" mit polychromem Veilchendekor "Viktoria Luise". Goldränder teils l. berieben. Stempelmarke Rosenthal, 1909-1929. Dessertteller-D. 17,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Teller, Meissen,

"Alt Ozier". Bunt gemalte Holzschnittblumen, kapuzinerbrauner Rand. L. Gebrauchsspuren, Bemalung l. berieben, Stand best. Schwertermarke Meissen, 18. Jh. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kanne, Meissen.

Kugelig gebaucht. Polychromes "Tischchenmuster" in Auf- und Unterglasur. Deckel rest. und Brandriss, Schnabel best. Schwertermarke Meissen, 18. Jh. 1. Wahl. H. ca. 9,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Neun Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Min. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Kurland", weiß. Min. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. bzw. 1x 3. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Aufsatzschale, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über grünem, durchbrochen gearbeiteten Fond. Goldränder und -staffage. Szeptermarke über KPM mit grünem Reichsapfel, Berlin, Anf. 21. Jh. 1. Wahl. H. 19, D. 25 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Aufsatzschale, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über grünem, durchbrochen gearbeiteten Fond. Goldränder und -staffage. Szeptermarke über KPM mit grünem Reichsapfel, Berlin, Anf. 21. Jh. 1. Wahl. H. 10, D. 25 cm.