Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Elegante Art Deco-Deckenleuchte,

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Jugendstil-Tafelaufsatz.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Art Deco-Tischuhr, Tiffany & Co. Paris.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Dalpayrat, Pierre Adrien (1844-1910)

Paar kleine Jugendstil-Vasen. Keramik mit Laufglasur in Ochsenblut, weiße und grüne Sprenkel. Korpus und Hals viereckig gedrückt. 1x mit Modell-Nr. 102. Boden sign. Um 1900. H. 16 cm. (23)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Olbrich, Joseph Maria (1867 Troppau - Düsseldorf 1908)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Jugendstil-Vase, Arsall.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Art Deco-Tafelbesteck für sechs Personen,

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Powolny, Michael (1871 Judenburg - Wien 1945)

Skulptur "Schneckenreiter". Keramik, farbig staffiert und bunt glasiert. Modell-Nr. 81. Entwurf um 1910 und zeitnahe Ausführung durch Gmundner Keramik. Ca. 19x 20x 10 cm. (34)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Miniaturvase, Daum Nancy.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Jugendstil-Deckelkanne.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Jugendstil-Saftkrug.

Farbloses, optisch längs gerippt geblasenes Glas mit floralem Schliffdekor. Eingezogener Hals mit floralem Silberoverlay und Kartusche mit Monogrammgravur. Um 1900. H. 21 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Aigner, Richard (1867 München 1925)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Hausmann, Friedrich Christoph (1860 Wien - Bad Soden 1936)

Jugendstil-Tischspiegel. Dunkelbraun patinierter Bronzerahmen mit schlafender Wassernymphe und Seerosen im Relief, li. u. sign. und dat. 1902. Klappständer. D. 35x 27 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Jugendstil-Vase.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Jugendstil-Vase.

Grünes Glas, herausgeschnittenes, florales Dekor mit Goldmalerei und grünem Überfang. Gold l. berieben. Um 1900. H. 26 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Robra, Wilhelm Carl (1876 Berlin - Neumark 1946)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Ausgefallene Jugendstil-Tischleuchte,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Henkelvase, KPM Berlin.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Große Jugendstil-Vase.

Farbloses Glas, teils bernsteinfarbend überfangen, mit farbiger, floraler Emailbemalung. Sockel mit floraler Zinnmontage (besch.). Um 1900. H. 50 cm.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Coudray, Georges Charles (1863 Paris 1932)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Jugendstil-Vase, Arsall.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

einflammig. Bronziertes Messing. Schaft in Form einer stilisierten Pflanze, Schirm mit Farbsteinbesatz (1x ohne Halterung). Um 1900. H. 47 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR