Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Elegante Art Deco-Deckenleuchte,

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Jugendstil-Tafelaufsatz.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Art Deco-Tischuhr, Tiffany & Co. Paris.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Dalpayrat, Pierre Adrien (1844-1910)

Paar kleine Jugendstil-Vasen. Keramik mit Laufglasur in Ochsenblut, weiße und grüne Sprenkel. Korpus und Hals viereckig gedrückt. 1x mit Modell-Nr. 102. Boden sign. Um 1900. H. 16 cm. (23)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Olbrich, Joseph Maria (1867 Troppau - Düsseldorf 1908)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Jugendstil-Vase, Arsall.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Art Deco-Tafelbesteck für sechs Personen,

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Powolny, Michael (1871 Judenburg - Wien 1945)

Skulptur "Schneckenreiter". Keramik, farbig staffiert und bunt glasiert. Modell-Nr. 81. Entwurf um 1910 und zeitnahe Ausführung durch Gmundner Keramik. Ca. 19x 20x 10 cm. (34)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Miniaturvase, Daum Nancy.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Jugendstil-Deckelkanne.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Jugendstil-Saftkrug.

Farbloses, optisch längs gerippt geblasenes Glas mit floralem Schliffdekor. Eingezogener Hals mit floralem Silberoverlay und Kartusche mit Monogrammgravur. Um 1900. H. 21 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Aigner, Richard (1867 München 1925)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Hausmann, Friedrich Christoph (1860 Wien - Bad Soden 1936)

Jugendstil-Tischspiegel. Dunkelbraun patinierter Bronzerahmen mit schlafender Wassernymphe und Seerosen im Relief, li. u. sign. und dat. 1902. Klappständer. D. 35x 27 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Jugendstil-Vase.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Jugendstil-Vase.

Grünes Glas, herausgeschnittenes, florales Dekor mit Goldmalerei und grünem Überfang. Gold l. berieben. Um 1900. H. 26 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Robra, Wilhelm Carl (1876 Berlin - Neumark 1946)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Ausgefallene Jugendstil-Tischleuchte,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Henkelvase, KPM Berlin.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Große Jugendstil-Vase.

Farbloses Glas, teils bernsteinfarbend überfangen, mit farbiger, floraler Emailbemalung. Sockel mit floraler Zinnmontage (besch.). Um 1900. H. 50 cm.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Coudray, Georges Charles (1863 Paris 1932)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Jugendstil-Vase, Arsall.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

einflammig. Bronziertes Messing. Schaft in Form einer stilisierten Pflanze, Schirm mit Farbsteinbesatz (1x ohne Halterung). Um 1900. H. 47 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Art Deco-Menoraleuchter,

siebenflammig. Messing. Baluster mit drei schwenkbaren, je zweiflammigen Armen. Reliefierter Sockel (gefüllt). Um 1930. H. 32, D. 54 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Dresser, Christopher, nach

Teekanne. Versilbert, mit ebonisiertem Holzgriff. Quadratischer Formkörper bzw. Diamantform auf vier Beinen (1x l. verbogen). L. Altersspuren, angelaufen. Ungemarkt. Ca. 18x 25x 5,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Art Deco-Deckenleuchte, Muller Frères,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Rauth, Leo (1884 Leipzig - Welschnofen 1913)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Art Deco-Dose, KPM Berlin.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Mutz, Richard (1872 Altona - Alt Ruppin 1931)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Eiermenage für zwei Personen und Jugendstil-Tablett.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Jugendstil-Tablett.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Jugendstil-Streuer, -Pillendose und Miniaturvase.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zwei Paar Jugendstil-Leuchter, WMF,

je einflammig. Zinn, versilbert mit Reliefdekor. Zweimal am Sockel dat. 1922/10 11. Gebrauchsspuren. Straußenmarke WMF, um 1910. H. 15 bzw. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sieben Teile Jugendstil-Zinn.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Fischer, Josef

Zierschale mit Marabu. Porzellan. Bunt bemalt. Kl. Brandfehler und -risse. Form-Nr. 57. Entwurf von 1910. Stempelmarke Rosenthal, Selb-Bavaria, vor 1930. 2. Wahl. 14x 27,5x 16,5 cm. (47)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Skulpturengruppe "Meisen". Porzellan. Bunte Aufglasurbemalung. Entwurf um 1910-1920. Szeptermarke (stark berieben) mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 11 cm. (48)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Jugendstil-Fischservice, Rosenthal,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Sechs Dessertteller und Schale "Urbino". Seladonfarbenes Porzellan. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 17 bzw. 26 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

vierflammig. Messing mit Reliefdekor, plastischen Adlerköpfen, großer und drei kleinen, matt geätzten Glasschirmen. Um 1930. D. 50, H. 75 cm (inkl. Kettenaufhängung).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Jugendstil-Schreibzeug.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Art Deco-Schaufensterbüste.

Pappmache/Gips, farbig bemalt. Best. Auf Messingsockel. 20er Jahre. H. 52 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Acht verschiedene Jugendstil-Fliesen.

Steinzeug mit unterschiedlichen, meist floralen Reliefdekoren und verschiedenfarbiger Glasur. Kanten und Ränder teils best. Verschiedene Hersteller. Um 1900. D. bis ca. 20x 20 cm. (98)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Jugendstil-Tischleuchte von Mues,

einflammig. Braun patinierter Bronzeschaft in Form einer Nymphe, Leuchterkopf tragend (Glasschirm erg., 1 Glasteil fehlend). Berieben, fleckig. Am Ansatz sign. Onyxsockel (besch.). Um 1900. H. 34 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bigot, Alexandre (1862 Mer - Paris 1927)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Jugendstil-Vase.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jugendstil-Dose.

925/000 Sterlingsilber, 183 g. Rechteckform mit floralem Reliefdekor und Mädchen in Landschaft. Mz. W.B. Ld., Birmingham, 1904. 4x 17,5x 6 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Jugendstil-Stühle.

Nussbaum, dunkel gebeizt, florale Reliefschnitzerei. Sitz und Rücken aus Leder mit geprägtem Seerosendekor. Zwei Beine abweichend. Gebrauchsspuren, rest. Um 1900. H. 92 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hyalith-Vase.

So genanntes "Rotwelschen"-Glas. Gestreckte Eiform mit eingezogenem Hals. Wohl Joseph Rindskopf´s Söhne, Teplitz-Schönau, Anf. 20. Jh. H. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schmuz-Baudiß, Theodor (1859 Herrenhut - Partenkirchen 1942), nach

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Jugendstil-Vase.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Neun verschiedene Jugendstil-Fliesen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meißen 1906)

Kleiner Teller aus dem "Flügelmuster-Service". Porzellan. Unterglasurbemalung. Entwurf um 1904 und zeitnahe Ausführung. Schwertermarke Meissen. 1. Wahl. D. 15,5 cm. (38)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Jugendstil-Vase.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Jugendstil-Tablett und -tortenplatte.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Runde Dose, Lötz.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Valentin, Max (1875 Fürstenwalde - Berlin 1931)

Skulptur "Windhund". Bunt bemalt. Form-Nr. 200/0. Entwurf von 1913. Stempelmarke Rosenthal,1929. 1. Wahl. H. 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jugendstil-Vase.

Farbloses, strukturiertes Glas mit geätztem und farbig emailliertem Blumendekor. Gestreckter Hals, gebauchter Korpus mit floral reliefierter Zinnmontage mit Restversilberung. Um 1900. H. 33 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jugendstil-Vase.

Keramik. Dunkelgrüne, leicht transparente Glasur. Breit gebaucht mit schmalem, langen Hals mit ausgezogener Mündung. Bronzemontage mit Märzenbecherrelief auf vier Füßen. Anf. 20. Jh. H. 24 cm. (37)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kleine Art-Deco-Tischleuchte,

einflammig. Bakelitgehäuse. Pilzform. Alters- und Gebrauchsspuren. Frankreich, um 1920-1930. H. 15 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bonnet, M. R. (Anf. 20. Jh.)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Jugendstil-Vase.

Glaskorpus mit irisierender Oberfläche, versilberte Zinnmontage mit floralem Reliefdekor und seitlichen Griffen. Um 1900. H. 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Jugendstil-Krug.

Majolika mit irisiernder Oberfläche. Kopfform als Flussgott mit plastischem Griff in Form einer Nymphe. Boden mit herstellungsbedingter Abplatzung. In der Art von Zsolnay, um 1900. H. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Art Deco-Kandelaber,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Vier Art Deco-Schalen mit Tellern "Dampiere", Lalique.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

Jugendstil-Skulptur "Brotneid" (nackter Knabe und Pinguin). Bunt bemalt. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. K.84. Entwurf von 1910. Stempelmarke Rosenthal, 1924. 1. Wahl. 9x 13x 5 cm. (41)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Jugendstil-Tierskulpturen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Jugendstil-Vase.

Kobaltblaues Glas. Gestreckt eiförmige Laibung mit eingezogenem, gekniffenen Rand. Stilisiert florale Bemalung in farbigem Kaltemail mit teils l. beriebenem Gold. Um 1900. H. 23,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Jugendstil-Skulptur "Frühlingsbote". Porzellan. Unterglasurbemalung. Modell-Nr. 657. Stempelmarke Rosenthal, Selb-Bavaria, wohl 20er Jahre (Marke berieben). 1. Wahl. H. 11,5 cm. (42)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Jugendstil-Karaffen.

Farbloses Glas, mit reliefierten Zinnmontagen (teils versilbert). 1x WMF Straußenmarke, je um 1900. H. 13 bis 29 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Beek, Jan Bontjes van (1899 Vejle-Berlin 1969)

Vase. Braunes Steinzeug mit korkartig strukturierter Oberfläche. Gebauchte Form. Abplatzungen am Stand, mit geschriebener Nr. 112 a. Prägemarke, 30er/40er Jahre. H. 23,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Henkelkorb.

925/000 Sterlingsilber, 251 g. Gefächerte und durchbrochen gearbeitete Wandung mit floralem Reliefdekor. Mz. A. Stowell & Co., Boston/USA, 1865-1904. H. 22 cm (inkl. Bügel gemessen).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Art Deco-Parfumflakon.

Fliederfarbenes, teils matt geätztes Kristall mit Reliefdekor. Großer Stopfen mit tanzendem Paar im Negativrelief. 20er/30er Jahre. H. 20,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Müller, Albin (1871 Dittersbach (Erzgebirge) - Darmstadt 1941)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Schenkkanne.

Steingut. Weiße Glasur mit kobaltblauem Ornamentdekor. Min. Kratzer. Grüne Stempelmarke Wächtersbach, um 1900. H. 31 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Jugendstil-Vasen.

Glas. Papillondekor in Gold bzw. Grün. Bauchiger, vierfach gedrückter Korpus mit breitem Hals bzw. keulenförmig. Loetz Witwe, Klostermühle, um 1900. H. 16 bzw. 17 cm. (55/56)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Art Deco-Schalen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstil-Vase.

Farblos bis dunkelgrün verlaufendes, lüstrierendes Glas, teils mit roséfarbenem, opaken Innenüberfang und wellenartig eingekämmtem Dekor. Gebrauchsspuren und Lippenrand min. best. Um 1900. H. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Art Deco-Dosen.

So genanntes "Malachitglas". Blütenform. In der Art von Schlevogt, Gablonz, 30er Jahre. D. 9 cm.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Steinzeug mit unterschiedlichen, meist floralen Reliefdekoren und verschiedenfarbiger Glasur. Kanten und Ränder teils l. best. Verschiedene Hersteller. Um 1900. D. bis ca. 15x 15 cm. (98)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Eleganter Art Deco-Coffeetable.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Art Deco-Vasen und -Henkelgefäß.

Keramik. Verschiedene Formen und teils geritzte, in bunten Emailfarben bemalte Dekore. Stempelmarke Amphora-Werke, Thurn bei Teplitz, um 1930. H. ca. 14 bis 27,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kähler, Hermann August (1846 Naestved 1917)

Fünf kleine Jugendstil-Vasen. Keramik. Unterschiedliche Glasuren und Formen. Monog. "HAK", 2x mit Zusatz Danmark, um 1900-1910. H. 6 bis 16 cm. (4/5/6/9/10).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Vase.

Irisierendes Opalglas mit blauen Fadenaufschmelzungen. Gedrückte Laibung mit geschwungener Lippe. Wohl Palme & König, um 1900. H. 13,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jugendstil-Schale.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Jugendstil-Vasen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Jugendstil-Cachepots.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil-Vase.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil-Vase.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vogeler, Heinrich (1872 Bremen 1942)

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Jugendstil-Wandarm,

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstil-Kaffeekernstück auf Tablett.