Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Vier Wiener Bronzen (Anf. 20. Jh.)

Hunde, als Sänger oder Cellist. Bronze mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 2,4 bis 4 cm. Beigegeben: Bulldogge mit Halskrause. Bronze mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 4 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bosse, Walter (1904 Wien - Iserlohn 1979)

Zwei groteske Eselsskulpturen und groteske Giraffe. Teils schwarz patiniertes Messing (1x teils l. berieben). 2x gem. "Austria". Ausführung Hertha Baller, Wien, 50er/60er Jahre. H. 9 bis 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Clermont, Eugen (1904 Berlin 1975)

Liegender, stilisierter Frauenakt. Bemalter Steinguss (Kratzer), Unterseite sign. und num. 61-V-192 S. L. 36 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Moret, Alfred (1853 Tours - Paris 1913)

Stehender Männerhalbakt mit Siegerkranz, Schwert und Schild. Braun patinierte Bronze (berieben). Auf naturalistischem Sockel sign. Granitsockel. H. 25 bzw. 32 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paris, Roland (1894 Wien - Swinemünde1945)

Vogel auf Zweig. Bronze mit brauner Patina, rückseitig monog. Naturalistischer Bronzesockel. H. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wiener Bronze (Anf. 20. Jh.)

Stehender Bullterrier. Bronze mit farbiger Kaltemailbemalung (min Farbverluste). L. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wiener Bronzen und andere (Anf. 20. Jh.)

Parforcegruppe mit Jäger und zehn Jagdhunden als Miniaturen. Bronze/Zinn mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 1 bis 3,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bergmann, Franz (1861 Wien 1936), wohl

Stehender Mädchenakt als Carmen. Polychrom patinierte Bronze (Kratzer, Farbverluste). H. 16,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Frivoles Mädchen auf Sessel, unter dem abnehmbaren Kleid als Akt. Teils braun patinierte Bronze. Herstellerpunze "FBW" im Kreis und bez. "Bermann in Wien". H. 8 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Drei Skulpturen/-gruppen: "Gruppe von drei Hunden", "Schweinchen auf Schaukelstuhl" und "Katze mit Kontrabass" (Bogen fehlt). Polychrom bemalte Bronze, teils l. berieben. Je mit Herstellerpunze "FBW" ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Besserdich, Ruffino (1852 Österreich 1915)

Knabe als Wasserträger. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe seitlich sign. H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Hamm, Falko (1939 Halle - Berlin 2015)

Stilisierter Mann mit Kapuze. Gips, weiß gefasst. Unikat. Auf Rückseite sign. H. 27,5 bzw. 31,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Auf Amboss sitzender Schmied. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, Hammer verklebt). Roter Marmorsockel (best.). H. 22,5 bzw. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sterbender Gallier,

nach dem lebensgroßen, römischen Original, etwa 230-220 v. Chr. aus Marmor in den Kapitolinischen Museen, Rom. Bronze mit rost-brauner Patina (berieben, Kratzer). Rechteckige, schwarze Marmoplinthe. W...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Beck, Ernst (1879 Altlengbach - Wien 1941)

"Dante", so auf Plinthe schauseitig bez. Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils berieben). Auf quadratischer Plinthe rückseitig sign. Serpentinsockel, teils stärker best. H. 23,5 bzw. 30 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Paar "Eine Tasse Tee", so auf Holzsockel betitelt. Braun patinierte Bronze, seitlich undeutlich sign. H. 25 bzw. 28 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Kopf eines Jünglings. Alabaster. Auf Marmorsockel. Min. berieben, Sockelkanten l. best. H. 11 bzw. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wiener Bronzen und andere (Anf. 20. Jh.)

Sechs Terrier, einmal mit Fez und Zigarre. Bronze/Zinn mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 2 bis 3,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Wiener Bronzen:

Stehender Offizier und Ratte mit Reisegepäck. Polychrom bemalt, teils l. berieben. Ohne Marke. 20. Jh. H. 7,5 bzw. 5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Eisenberger, Ludwig (tätig 1895-1920 in Berlin)

Kleines Mädchen mit Teddybär. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe seitlich sign. Würfelförmiger Serpentinsockel auf überstehendem, profilierten, schwarzen Marmorstand (hintere re. ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Weiblicher Akt auf Stuhl. Bronze. Unter dem Sitz Herstellerpunze "FBW" im Kreis. H. 5,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Monogrammist "E.v.B." (20. Jh.)

Stehende mit erhobenen Armen. Bronze mit teils strukturierter Oberfläche. Im Boden monog. H. 30,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.