Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 3.600 EUR
Ergebnis: 12.000 EUR

Sintenis, Reneé (1888 Glatz-Berlin 1965)

"Galoppierendes Fohlen". Gold-braun patinierte Bronze. Auf li. Hinterhuf monog. und Bauchunterseite mit Gießerstempel H. NOACK BERLIN. Aus dem Jahr 1928. Ca. 12x 13,5x 2,5 cm. Steinsockel. Wvz.: Buhlm...

Startpreis: 2.600 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Uechtritz-Steinkirch, Cuno von (1856 Breslau - Berlin 1908)

Reiterstandbild Friedrichs des Großen. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. und mit Gießerstempel ERNST KRAAS BERLIN. Auf schwarzem, originalen Marmorockel (min. best.). H...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Ernst, Max (189 Brühl - Paris 1976)

Skulptur - Relief III. Bronze mit brauner und goldener Patina. Re. u. sign. und li. u. Ex. 2/12. L. Altersspuren. Ca. 41x 29,4x 2,8 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin 1997)

"Badendes Mädchen" oder "Badende". Braun patinierte Bronze. Am Innenbein monog. und Ex. I/III. Um 1956. H. ca. 27 cm. Wvz.: Andreas Karpen, "Erich F. Reuter", Nr. 34 S. 54 mit Abb. Beigegeben: Handsig...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Kitzberger, Igor (geb. 1963 Novy Jicin)

Abstrakter Tänzer (Akt). Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Plinthe mit verschiedenen Siegelmarken und dat. (19)96. H. 88 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Surreale Figur "Hommage à Newton". Schwarz patinierte Bronze. Auf Plinthe sign., dat. 1981, Gießerstempel CAMBLEST (Ltd. London) und Ex. 192/350. Auf schwarzem Marmorsockel (Bruch). H. 35,5 bzw. 38,5 ...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Seifert, Prof. Victor Heinrich (1870 Döbling - Berlin 1953)

David, in den Händen Steinschleuder und Stein (Akt). Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 71 bzw. 81 cm. (102)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Wotruba, Fritz (1907 Wien 1975)

"Kleine sitzende Figur". Schwarz-braun patinierte Bronze, an Kante sign. und dat. (19)52. H. 19,5 cm. Beigabe gekalkter Eichenholzsockel.

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Vogel, Peter (1937 Freiburg 2017)

Kybernetisches Wandobjekt "SOUNDCIRCLE", so verso betitelt, sign. und dat. 1975. Klangscheibe, unter Plexiglas auf weiß lackierten Holzplatte (Altersspuren, l. best.) montiert. D. 75x 75 cm. Ab 1965 e...

Startpreis: 1.600 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Blondat, Max (1872 Crain - Paris 1925)

Skulpturengruppe "Fontaine jeunesse ou fontaine aux grenouilles". Bronze, goldene Patina. Seitlich sign. "Max Blondat". Um 1900-1910. Ca. 30x 31x 31,5 cm. Prov.: Auktionshaus Henry's, Mutterstadt, dor...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Surrealistische Figurenplastik "Vénus à la Girafe". Bronze, dunkelbraun patiniert und teils matt poliert. Auf Plinthe montiert, mit beweglichen Schubfächern und sign. "Dalí", Ex. 388/1.500 sowie Gieß...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Larche, Francois-Raoul (1860 Bordeaux - Paris 1912)

Große Skulpturengruppe Jüngling mit Nymphe - "La Source et le Ruisseau". Schwarz-brau patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. und Gießerstempel Siot-Decauville Fondeur Paris. Um 1900. H. ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Damenbüste. Marmor (Altersspuren, verschmutzt, l. best.). Auf Rundsockel steckbar. H. 73 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Ernst, Max (189 Brühl - Paris 1976)

Skulptur - Relief XII (1970). Im Werk bez "L'Ocean". Bronze mit brauner und goldener Patina. Re. u. sign. und li. u. Ex. 2/12. L. Altersspuren. Ca. 38,8x 27,4x 2,8 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Schad, Robert (geb. 1953 in Ravensburg)

Skulptur ohne Titel. Stahl, vierkant massiv. Boden sign. und dat. (19)98 sowie bez. Ed. "EA II". Ca. 17x 37x 19 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kriester, Rainer (1935 Plauen - Castellaro 2002)

Kopf "Lauscher". Stein (min. best.). Unterseite in Schwarz bez. "Für Christian zum 50ten", dat. 6.11.(19)82 und sign. Kriester. H. 17 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf / Mecklenburg)

Skulptur "Kurzer Weg" (1983). Mixed Media, papierumwickelte Kupferkabel in Hartgummischlauch mit Nagel auf Kantholz. Sockel mit Bleistift sign., betitelt und dat. (19)83. Publiziert durch Westdeutsche...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Cruz-Diez, Carlos (1923 Caracas - Paris 2019)

Op Art-Skulptur "Chromointerférence Manipulable" (1989). Drehbare Silkscreen/Plexiglassscheibe/Aluminiumplatte. Verso auf Etikett sign. und bez. Wohl Publ. Westdeutsches Werbefernsehen GmbH, 1989. Kra...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Kriester, Rainer (1935 Plauen - Castellaro 2002)

"Goslarer Kopf". Dunkelbraun patinierte Bronze (l. Kratzer). Seitlich sign., Ex. E.A. (neben der Auflage von 30. Ex.), dat. 8.7.81 und bez. "Für Lucie und Christian". H. 13,5 cm. Wvz.: Wieland Schmied...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Arroyo, Eduardo (1937 Madrid 2018)

"Carmen Amaya". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign., Ex. 6/28 und Gießerstempel venturi arte. Aus dem Jahr 1989. 67x 32x 25 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (17./18. Jh.)

Fast lebensgroße Madonnenfigur. Holz, vollplastisch geschnitzt und mit Resten alter Fassung. Rückseite gehöhlt, besch,/rest., fehlendes Schwert. H. 157 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Ke...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Kriester, Rainer (1935 Plauen - Castellaro 2002)

"Kleines Kopfzeichen 3". Neusilber und Bronze. Auf Außenkante sign., Ex. E.A. (neben der Auflage von 8 Ex.), innen in Schwarz sign., dat. 5.8.(19)84 und mit Bez. H. 9 cm. Wvz.: Wieland Schmied, "Raine...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Fehrenbach, Gerson (1932 Villingen-Schwenningen - 2004 Berlin)

"Octav". Bronze (berieben). Unterseite sign., bez. und "FÜR LURI". 1979. 9x 10x 7 cm. Lit. :vgl. Wvz. "Gerson Fehrenbach", Nr. 195 c.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Weibliche Figur "GAMBA". Braun patinierte Bronze. An Sockelkante sign., Ex. 25/200 und dat. 1979. H. 69 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Mack, Otto Heinz (geb. 1931 in Lollar)

Kleine Flügelplastik (1980). Zweiteilige Plexiglas-Skulptur (l. Kratzer). Mittig sign. und dat. (19)80. Ca. 24x 24x 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Rauch, Christian Daniel (1777 Aarolsen - Dresden 1857), nach

Goethe im Morgenrock - "Goethe 1828", so auf Sockel betitelt. Schwarz-braun patinierte Bronze. H. 35 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"David" . Schwarz-braun patinierte Bronze. Seitlich sign. und Ex. 165/A. Aus dem Jahr 1970, gegossen wohl Venturi Arte Bologna. 24 x 24 x 17 cm

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kriester, Rainer (1935 Plauen - Castellaro 2002)

"Fragment 1". Kupferfarben patinierte Bronze. Innen in Schwarz sign., dat. FI/87 sowie mit Widmung/Dat. 92 und bez. e.a. Gießerstempel GISSEREI ZIMMER, Hermannsburg. H. 7,5 cm. Wvz.: Wieland Schmied, ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Ehrig, P. (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Friedrich der Große - "Nach der Schlacht bei Kolin", so auf naturalistischem Sockel betitelt. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Baumstamm sign. Astförmiger Arm mit zweiflammiger Montage (Funktion nic...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Troubetzkoy, Fürst Paolo (1866 Intra am Lago Maggiore - Suna am Lago Maggiore 1938), nach

Stehendes Mädchen, eines langen Zopf flechtend. Bronze mit brauner Patina, teils l. berieben. Auf Plinthe re. seitlich sign. bzw. bez. "P. Troubetzkoy". Posthumer Guss, 2. Hälfte 20. Jh. H. 44 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (Italien, 18. Jh.)

Stehnder Mädchenakt. Holz, vollplastisch geschnitzt, Fassungreste, Rest., Altersspuren. H. 43,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin 1997)

Relief "Anadolu XX" oder "Anatolien". Braun patinierte Bronze. Li. u. monog. und Ex. II/V (bei Noack sind fünf Güsse in Bronze verzeichnet). Arbeit aus dem Jahr 1970/71. 20x 30x 3,5 cm (ohne Sockel), ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (17. Jh.)

Fortuna als tanzende Nymphe. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, Kratzer). Auf späterem Marmorsockel. H. 24,5 bzw. 33 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (17. Jh.)

Fortuna als tanzende Nymphe. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, Kratzer). Auf späterem Marmorsockel (best.). H. 23 bzw. 32,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Bergmann, Franz Xaver (1861 Wien 1936)

Erotische Skulpturengruppe "Sklavenhändler mit Sklavin auf Teppich". Polychrom bemalte und teils goldgefasste Bronze (teils berieben und durch das "Tuch" verursachte Kratzspuren). Der re. Arm des Skla...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Coustou, Guillaume (1677 Lyon - Paris 1746), nach

"Rossbändiger von Marly", nach dem Original von 1739-1745. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. H. 39 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Schwarze, Michael (geb. 1939 Krefeld)

"Handstand". Braun patinierte Bronze (Stand mit Oxidationsspuren durch Wasser, Kratzer). Sign., Ex. 6/20 und Gießerstempel NOACK BERLIN. Berliner Kunstverein 1970/71. H. 20,5 cm. Abgebildet in Michael...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Barillot, Eugène (1841 Berlin - 1900)

Skulptur "Jäger". Bronze, braune Patina. Am Sockel sign. H. 23 cm, mit Steinsockel ca. 30 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Placzek, Otto (1884 Berlin 1968)

Tanzender Mädchenakt mit erhobenen Armen. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Roter Marmorsockel (min. best.). H. 31 bzw. 36 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Rauch, Christian Daniel, nach

Portraitbüste Friedrichs des Großen. Schwarzbraun patinierte Bronze, verso bez. "Rauch". Marmorsockel. Anf. 20. Jh. H. 27,5 bzw. 33 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

Skulptur "Harlekin". Bronze, braune bzw. goldbraune und teils grüne Patina. Boden sign. und Ex. 167/199. H. 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Bologna, Giovanni Da (1529-1608), nach

Fliegender Merkur (Akt). Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben). Sockel bez. "Fonderia Giorgio...". Schwarzer Marmorsockel. H. 52 bzw. 55 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Begas, Astrid (1930er Jahre)

Tanzender Mädchenakt. Schwarz-braun patinierte Bronze. Am Bein sign. Sockel fleckig bzw. Kratzer. H. 16,5 cm.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Peleschka-Lunard, Franz (geb. 1873 in Wien)

Weiblicher Akt mit Reif (lose). Bronze mit brauner Patina, Haare schwarz gefasst. Auf quadratischer Plinthe rückseitig sign. Marmorsockel. H. 24 bzw. 29,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Tolero (20. Jh.)

Stehender Mädchenakt mit breiter Hüfte. Alabasterfarbener Kunstguss. Am Bein sign. Acryl-/Holzsockel. H. 42,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Läuger, Max (1864 Lörrach - Lörrach 1952)

Miniatur-Modell des Carl Benz-Denkmales in Mannheim, Vorder- und Rückseite mit Relief und Inschriften. Goldfarben patinierte Bronze (fleckig). Re. u. monog. 21,5x 19x 4 cm. Ohne Sockel.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Ponti, Gio (1879 Mailand 1979)

"Horned Mask", Entwurf von 1978. Messing, versilbert. Ausführung Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano. Am seitlichen Rand bez.: SABATTINI ITALY DESIGN GIÒ PONTI. H. 37,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Unbekannter Bildhauer (Anf. 20. Jh.)

Paar rastende Kudu-Antilopen. Bronze mit brauner Patina. Unsign. 11,5x 18x 9 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Bergmann, Franz (1861 Wien 1936)

Stehender Araber mit geschultertem Gewehr (Lauf verbogen). Polychrom bemalte Bronze (teils l. berieben). Unter dem Boden num. bez. "GESCHZ." und Krugmarke. H. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Bosse, Walter (1904 Wien - Iserlohn 1979)

Sammlung von 14 Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austria". H. 1 bi...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Christensen, Jeremias (1859 Tingleff, Nordschleswig - Charlottenburg 1908)

"Der Knabe vom Berge". In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Auf Sockel seitlich sign., Rückseite mit Gießermarke "Akt. Ges. Gladenbeck Berlin". Serpentinsockel (teils stärker best.). H. 29,5...

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kauba, Carl (1865 Wien 1922)

Cowboy mit Lasso zu Pferd. Polychrom patinierte Bronze (min. Farbverluste). Auf ovaler Plinthe sign. Um 1920. H. 20,5 cm (ohne Lasso gemessen).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bugler, Victor (Anf. 20. Jh.)

Stehender Bogenschütze (Halbakt) im Stil der Antike. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben). Auf naturalistischem Sockel sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 40 bzw. 47 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Hagenauer, Karl (1898 Wien 1956)

Paar Skulpturen: Afrikanische Tänzerin und afrikanischer Krieger mit Speer und Schild. Schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben), je mit Rock aus aufgezogenen, bunten Holzperlen (5 Stück lose an...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sanive, Robert (Afrika, 20. Jh.)

Flusspferd. Malachitfarbener Marmor, vollplastisch gearbeitet. Am Bauch sign. L. 28 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Mappenwerk "Much.More.Shit".

Mit Multiples der Künstler Alexander Tovborg, Alicja Kwade, Daniel Buren, Hesselholdt&Mejlvang, Jenny Holzer, Jeppe Hein, Katharina Grosse, Martin Creed, Monster Chetwynd, Nico Vascellari, Tania Brugu...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin 1997)

"Sich entfaltende Form II" (verkleinerte und detailreduzierte Variante zu der Großen 140 cm-Plastik). Patinierter Weißguss. Auf Plinthe monog. H. 7,5 cm. Wvz.: Andreas Karpen, "Erich F. Reuter", Nr. 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Mädchenakt mit Kastagnetten. Braun patinierte Bronze (Füße mit Zinn rep., Kratzer, fleckig). Marmorsockel (best.). H. 28 bzw. 37 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Alviani, Getulio (1939 Udine - Mailand 2018)

Wandskulptur "Testura Vibratile". Schwarze Holzplatte (best.) mit geometrischer Aluminumeinlage. Verso Etikett. Ca. 25x 25x 2 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ebert, Jürgen (geb. 1954 Bocholt/ Westfalen)

Skulptur "Dirigent". Bronze, braune Patina. Auf Sockel verso sign. "Jürgen Ebert" und Unterseite Ex. 20/80. H. ca. 40 cm. Prov.: Direkt vom Künstler erworben im Jahr 2009.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Hagenauer, Karl (1898 Wien 1956)

Afrikanische Tänzerin. Schwarz patiniertes Messing. Beide Oberschenkel mit kl. Kratzer. Unter dem Boden Werkstattmarke, bez. "Handmade", "Made in Austria" und "Hagenauer Wien". H. 21 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Hamm, Falko (1939 Halle - Berlin 2015)

Stilisierter Frauentorso. Gips, farbig mit Lack besprüht. Unikat. Unter dem Boden in Bleistift sign. Min. best. H. 44 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schönholtz, Michael (1937 Duisburg - Berlin 2019)

"Dicke Liegende". Weißguss, am Bein monog. Aus dem Jahr 1966. L. 13 cm. Auf Marmorsockel montiert. Wvz.: Wedewer/Krimmel 542.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Inuit-Künstler (20. Jh.)

Eskimo mit Robbe. Grau geäderter, teils polierter Steatit (?). H. ca. 49,5 cm (ca. 50 kg).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

11 Wiener Bronzen (Anf. 20. Jh./20. Jh.)

Acht Wildtiere, Ratte und zwei Mäuse. Bronze mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 0,8 bis 3 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bosse, Walter (1904 Wien - Iserlohn 1979)

Sammlung von 13 Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austria". H. 2,2 ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bosse, Walter (1904 Wien - Iserlohn 1979)

Sammlung von 18 Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austria". H. 2,5 ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fünf Wiener Bronzen (Anf. 20. Jh.)

Schweine, teils als Glücksbringer oder im Anzug. Bronze mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 3 bis 4,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Unbekannter Künstler (um 1928)

Seemann mit Fernrohr auf einem Ausguck. Braun patinierte Bronze. Runder Granitsockel mit Plakette "JAHRESPREI DES D.M.K. 1928". H. 29 bzw. 33 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Acht Wiener Bronzen (Anf. 20. Jh.)

Verschiedene Hunderassen als Miniaturen, einmal mit Tennisschläger und Afrikaner leckend. Bronze mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 1,5 bis 2 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Friedländer, Johnny (1912 Pleß - Paris 1992)

Skulptur - Relief "Pavots". Bronze mit brauner und goldener Patina. Verso sign. und Ex. 2/12 sowie Gießerstempel. L. Altersspuren. Ca. 40x 30,6x 2 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kowalczewski, Paul Ludwig (1865 Mieltschin - Berlin 1910)

Erotische Darstellung eines Mädchenaktes, sich an eine Faun- oder Satyrbüste klammernd. Gold-braun patinierte Bronze (berieben). Rückseitig sign. und Plinthe mit Gießerstempel "JOERNING". Re. Bein des...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Nieblich, Wolfgang (geb. 1948 Reutlingen)

Buchobjekt "Biographie eines Infarktes" in Plexiglasschuber. Verso betitelt, sign., dat. 1990 und Ex. 1/12. H. 23 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sax, Ursula (geb. 1935 Backnang)

Ohne Titel (abstrakte Form). Eisen, patiniert. Auf Unterseite sign. und Ex. 2/6. 9,5x 8,5x 6,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Skulptur "Sterbender Gallier" (Akt),

nach dem römischen Original aus Marmor in Lebensgröße in den Kapitolinischen Museen, Rom, etwa 230-220 v. Chr. Bronze mit schwarz-brauner Patina. Auf der Plinthe mit Gießerstempel "AKt.Ges.Gladenbeck....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Türk, Karl Heinz (1928 Hirschberg - Nürtingen 2001)

Skulptur "Beim Jonglieren". Bronze, mit brauner und goldener Patina. Besch., 2 Teile lose anbei. Ca. 17x 38,5x 24,7 cm. Prov.: Ausstellung im Rathaus Landkreis Esslingen in 1993, lfd. Nr. 8.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (Venedig, 17./18. Jh.)

Büste einer jungen Frau mit Federdiadem im lockigen Haar. Holz, geschnitzt, bräunliche Fassung (später). Terrakottasockel (best.). H. 21 bzw. 32 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Hagenauer, Karl (1898 Wien 1956)

Afrikanische Tänzerin. Schwarz patiniertes Messing. Patina teils berieben und wohl teilweise verbogen. Unter dem Boden Werkstattmarke, bez. "Handmade", "Made in Austria" und "Hagenauer Wien". H. 20,5 ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Iffland, Franz (1862 Berlin 1935)

Drei Bronze-Skulpturen: Mädchenbüste, braun patiniert; "Der kleine Schmied", goldfarbene Patina (teils l. berieben) und Kastagnettentänzerin, in verschiedenen Brauntönen patiniert. Auf Plinthe je, tei...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Thiermann, F. (Anf. 20. Jh.)

Junger Athlet beim Balancieren einer Kugel (Halbakt). Bronze mit grünlich-brauner Patina. Auf runder Plinthe rückseitig sign. Schwarzer Marmorsockel (Stand l. best.). H. 24,5 bzw. 32 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Bosse, Walter (1904 Wien - Iserlohn 1979)

Sammlung von neun Bärenskulpturen als Miniaturen, 1x als Bekrönung einer Schale. Teils geschwärztes oder braun patiniertes Messing, 2x gem. "Austria". Teils l. berieben. Ausführung Hertha Baller, Wien...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Bosse, Walter (1904 Wien - Iserlohn 1979)

Sammlung von 14 überwiegend Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austr...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Hagenauer, Karl (1898 Wien 1956)

Indianer mit Pfeil und Bogen. Schwarz patiniertes Messing. Die polierten Messingbereiche teils mit Korrosionsspuren. Unter dem Boden Werkstattmarke, bez. "Handmade", "Made in Austria" und "Hagenauer W...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Iffland, Franz (1862 Berlin 1935)

Tanzendes Mädchen im Gewand. Schwarz-braun patinierte Bronze (Kratzer, berieben), an Sockelkante sign. H. 17,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Wiener Bronzen (Anf. 20. Jh.)

Gruppe Möpse. Bronze mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 2 bis 4 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Lonas, Joseph Henry (1925 USA 2011)

Abstraktes Relief. Braun patinierte Bronze. Seitlich sign., dat. (19)66 und Ex. 3/-. 11,5x 13,5x 2 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bergmann, Franz (1861 Wien 1936)

Französische Bulldogge. Bronze mit Kaltemailbemalung. Bauch mit Kannengießermarke. L. 4,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damm, Hans Georg (geb. 1930)

Seilspringerin auf Holzsockel. Metall (Alterspatina). H. ca. 82 cm. Ausgestellt in der Galerie Franz Mehring, Berlin, 1976. Hans Georg Damm hat u.a. die Skulptur "Sieben Schwaben" am Fehrbelliner Plat...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damm, Hans Georg (geb. 1930)

Urinierender Mann. Metall (Alterspatina, teils Flugrost). H. ca. 77 cm. Hans Georg Damm hat u.a. die Skulptur "Sieben Schwaben" am Fehrbelliner Platz in Berlin-Wilmersdorf entworfen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hertzberg, Halfdan (1857 Norwegen 1890)

"Siffleur", so auf schauseitiger Plakette des Bronzesockels bez. und dat. "Exposition 1889". Bronze mit brauner Patina. Naturalistische Plinthe hinten re. sign. Bronzesockel. H. 27,5 bzw. 30,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Laverge, Adolphe Jean (um 1863 Frankreich 1928)

Kleiner Fischer (ohne Angel). Schwarz-braun patinierte Bronze (Gebrauchsspuren). Auf Sockel sign. H. 48 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Künstler (1. Hälfte 20. Jh.)

Skulptur "Heimkehrender Arbeiter". Bronze, braune Patina. H. 20,5 cm, inkl. Sockel (best.) 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20.Jh.)

Athletischer, kniender Männerhalbakt, in die Ferne schauend, Attribut in der li. Hand fehlt. Bronzierter Zinkguss (berieben, Kratzer). Auf zwei Marmor-/Onyxsockeln (best.). L. ca. 60 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Völz, W. (Anf. 20. Jh.)

Athletischer Männerhalbakt als Speerwerfer. Braun patinierte Bronze (berieben). Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel, best. H. 22 bzw. 28 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bläsche, Johann (Anf. 20. Jh.)

Athletischer Männerhalbakt als Speerwerfer. Braun patinierte Bronze (berieben). Auf naturalistischer Plinthe sign. Onyx- und Marmorsockel, best. H. 27 bzw. 32 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Unbekannter Künstler nach der Antike (um 1900)

Venus von Milo. Dunkelbraun patinierte Bronze (Kratzer, berieben). Marmorsockel (best.). H. 23 bzw. 32 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.