Kategorie: Skulpturen
Ergebnis: 200 EUR
Erotische Darstellung eines Mädchenaktes, sich an eine Faun- oder Satyrbüste klammernd. Gold-braun patinierte Bronze (berieben). Rückseitig sign. und Plinthe mit Gießerstempel "JOERNING". Re. Bein des Mädchens mit 2 Kerben. Auf quadratischem Säulenpostament mit schauseitig appliziertem Bronzemaskaron sowie überstehender, profilierter Deckplatte und ausgestelltem, profilierten Sockel auf Bronzeplatte mit vier Füßen. H. 12,5 bzw. 20,5 cm.