Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Glas und Porzellan
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kaffeekernstück und 12 Teegedecke, Rosenthal,

"Sanssouci", 39-teilig. Porzellan. Blumendekor, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Rosenthal "Ivory", 20. Jh. Kanne H. 28 cm, Teller D. 20,5 cm. Beigegeben: Untersetzer und 2 ovale Gebäckschalen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 380 EUR

6 Empire-Teller, Wien.

Porzellan. Oktogonale Form, Fahne mit bunter Girlandenmalerei, im Spiegel gestreute Blumen. Kl. Brandrisse, 4 Teller best. Unterglasurblaue Bienenkorb-Marke, Weißdreherzeichen und Dat. (18)33. D. 24 c...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 380 EUR

3 Likörgläser.

Farbloses Glas. Spitzkelche. Schauseitig Medaillon mit königlichem Wappen und monog. "FR". 20. Jh. H. 10 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kaffee- und Teeservice für 9 Personen, Rosenthal,

"Sanssouci", 40-teilig. Porzellan, elfenbeinfarben mit buntem Blumendekor. Goldränder und -staffage, teils l. berieben. Bestehend aus: 2 Kaffeekannen, Teekanne, Zuckerdose, Gießer, Butterdose, 2 Eierb...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

14 Teile eines Kaffeeservices, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Reiche Drachemalerei in Unterglasurblau mit Gold und Korallenrot in Aufglasur. Bestehend aus: Kaffeekanne, großem und kleinen Gießer, 5 Tassen, 2 Untertassen, 3 Dessertt...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 320 EUR

6 große Teller, Delft.

Fayence. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit berühmten Darstellungen nach Rembrandt, vam Dyck, F. Hals, und Rubens, Fahne mit Blumendekor. Pinselmarke De Porceleyne Fles, Delft/Holland. D. je 42 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 300 EUR

17 Teile Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaue Blume in Aquatinta, Goldmalerei (berieben). Bestehend aus: 9 flachen Tellern, 5 Suppentellern, Salatschüssel, ovaler Platte und Sauciere. Schwertermarke Meissen, 1...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kleine Deckelterrine, Meissen.

Porzellan. Bunte Blumen- und Obstmalerei mit Gold über Reliefdekor. Deckel mit plastischen Blüten (1x best.). Modell-Nr. 55521. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 14x 22x 13 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 240 EUR

4 Biedermeier-Krüge.

Farbloses Glas mit weißem bzw. rotem Überfang und Schliffdekoren, 2x zum Andenken. Je mit Zinndeckelmontage (1x mit Porzellanbild eines Mädchens). Kratzer, teils min. best. 19. Jh. H. ca. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Russische Schale.

Porzellan. Dekor in Rot und Blau, im Spiegel 2 Herren, Goldränder (berieben). Russland, 20. Jh. D. 25,5x 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bildteller, Meissen.

Porzellan. Glatter Spiegel und Fahne. Im Spiegel eine Darstellung 2-er Kinder mit Buch, Fahne rot glasiert, matte Goldmalerei. Kratzer. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Speiseservice für 6 Personen, Limoges,

27-teilig. Porzellan. Indisches Blumendekor in Grün mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Je 6 Speise-, Suppen- und Desserttellern, runder Deckelterrine, 3 Schalen in 2 Größen, ovaler Platte, Saucier m...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

10 Tierskulpturen.

Keramik bzw. 1x Porzellan. Farbig gefasst. Unterschiedliche Ausführungen. Dabei 3 Pinguine und Elefant. 20. Jh. H. bis 14 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mädchenbüste "Schönheit", Goebel.

Porzellan. Bunt bemalt. Entwurf von Claudia Schwarz (sign.), Ex. 829/1.000, Ausführung Goebel. 20. Jh. H. 31 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Tafelaufsatz, Stadt Meißen.

Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. 3-etagige Etagere mit vollplastischem Mädchenaufsatz. Schalen mit Haarrissen, 1 Schaft best. und Blumen der Figur l. best. Zerlegt. Stadt Meißen, um 1900. H. 60 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

15 Paperweights.

Farbloses Glas. Verschiedenfarbige Einschmelzungen, überwiegend mit Blümchen. 2x eckig facettiert. Dabei Murano, 20. Jh. D. bis ca. 7,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Biedermeier-Deckelpokal.

Blaues Glas. Schälschliffdekor mit gezacktem Fuß, Mittelbaluster und Deckelrand. Lippenrand und Deckelrand best. Mitte 19. Jh. H. 34 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 170 EUR

2 Butterdosen und Deckeldose, Meissen.

Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. 1 Knospe min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 11 bis 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Kratervase "Reden 1". Porzellan. Weiß mit Goldrändern. Sockelfuß rest. und l. best. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 32,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sammlung von 14 Paperweights.

Farbloses Glas. Verschiedenfarbige Einschmelzungen, dabei auch eine winterliche Landschaftsdarstellung. Gebrauchsspuren, Kratzer, wenige min. best. 20. Jh. D. bis ca. 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Papageienskulpturen.

Farbloses Kristall mit verschiedenfarbigen Einschmelzungen. Murano, 20. Jh. H. ca. 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Mokkaservice für 8 Personen, Rosenthal,

"Sanssouci", 28-teilig. Porzellan. Buntes Blumendekor, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Mokkakernstück, 8 Mokkatassen mit Untertassen, 6 kleine Schälchen, Vase und 2 Schalen. Stempelmarke Rose...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 160 EUR

5 Teile Biedermeier-Glas:

Deckelterrine auf Platte, Henkelbecher mit Deckel, Vase mit Stopfen, Unterteil eines Tafelaufsatz und Gießer. Farblos mit verschiedenen Schliffdekoren. Je best. 19. Jh. H. 12 bis 22 cm. Beigegeben: Bi...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 150 EUR

21 Teile Meissen.

Porzellan. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer, 5 Dessert-Tellern (D. 18 cm), 6 Tassen mit Untertassen (1x Henkel besch.) und Butterdose. Schwertermarke Meissen, 20. J...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.