Fayence. Gebauchte Form mit umlaufender Blaumalerei mit Blumen, Vögeln und Schmetterlingen. Best. Ohne Marke, Holland, um 1800. H. 23 cm.
Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 1. Wahl. H. 39,5 cm.
Grün getöntes Glas. Bunte Blumenmalerei und Pünktchendekor in Kaltemail, Goldränder (min. berieben). Ausgeschliffener Abriss. Theresienthal, um 1880. H. ca. 6,5 bzw. 18 cm.
Farbloses Kristall mit farbig überfangener Kuppa und Facettschliff. 6x mit Etikett. 20. Jh. H. 18,5 bis 19 cm.
Glas. Farblos bzw. bernsteinfarben. Eiförmig gebaucht bzw. leicht konisch. Figürlicher Fries bzw. Relief eines Waldinneren, teils matt geätzt. Gebrauchsspuren, berieben. 20. Jh. H. 22,5 bzw. 25 cm.
Heinrich Porzellan, 2. Hälfte 20. Jh. D. 11x 10 cm.
Bone China. Polychromes Dekor mit Gold. Royal Crown Derby, 80er Jahre. H. ca. 22 cm.
Farbloses Glas mit farbigem Überfang und verschiedenen Schliffdekoren, teils im Mattschliff. Best. Mitte 19. Jh. H. 11 bis 24,5 cm.
"Kurland". Porzellan. Weißes Gehänge über mintfarbenem Fond. Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 16 cm.
"Rocaille". Porzellan, weiß. Min. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
Farbloses bzw. grünes Glas. Balusterschaft, konische Kuppa, umlaufendes Mäanderband mit Wappen. 20. Jh. H. 14,5 cm.
Porzellan. Im Spiegel bunt gemaltes Bouquet mit Birne und Hagebutten. Goldränder und -staffage. Rand besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. 10x 25,5x 18 cm.
6 Becher und Henkelkrug. Rauchglas. 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 bzw. 23 cm.
Porzellan. Bunte Früchte- und Blumenmalerei, Rosenthal mit gedrucktem Rosendekor. Goldränder. Schwertermarke Meissen bzw. Stempelmarke Rosenthal, um 1900/20. Jh. 1. Wahl. D. 7 bis 10 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen und Dekore, 1x mit Ansicht "Das Weissehaus". Goldränder und -staffage. Gebrauchsspuren, teils stärker berieben, wenige best. Dabei Limoges. 19./20. Jh.
Braunes bzw. 1x farbloses Glas. Je mit Schild, darauf bez. "Natr. Benzoic", "Natr. Bromat.", etc. Gebrauchsspuren. H. 14,5 cm.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling in Aufglasur, Goldstaffage. Szpetermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 10x 25x 18 cm.
Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18,5 cm.
Milchiges Glas, rot gesprenkelt überfangen. In Form geblasen in Metallmontage. Um 1930. H. ca. 24,5 cm.
Porzellan. Weiß bzw. farbige Dekormalerei "b100 Edition". Szeptermarke (mit Zusatz b100), Berlin, ab 1991. 1. Wahl. Schale D. 20x 17 cm. Tassen mit Untertassen in Original-Karton.
Biskuitporzellan, weiß. Ohne Marke. Um 1900. H. 37 cm.
Porzellan, weiß. Bestehend aus: Kleinem Fruchtkorb, 2 Cachepots, Schälchen und Hölderlin-Becher. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. bis 14 cm.
"Neuosier". Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Qualitätvolle Hausmalerei. Zuckerdose weiß. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Unterschiedliche Größen, D. bis 13 cm.
Porzellan mit Golddekor und Blumenmalerei (Hausmalerei) bzw. Seladonporzellan. Royal Copenhagen bzw. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27 bzw. 15 cm.
Steingut. Heller Scherben mit meist bräunlicher Glasur. Umlaufend Darstellung eines rastenden Knaben am Wasser. Versilberte Deckelmontage. Mettlach, 20. Jh. H. 22 cm.
Keramik, rot glasiert. Ausgefallene Form mit durchbrochen gearbeitetem Ring und Kugeln. 2. Hälfte 20. Jh. H. 42 cm.
Farbloses Glas. Bekrönung in Form eines vollplastischen Vogels, matt geätzt. Seitlich sign. "Lalique". D. 9,5, H. 13 cm.
Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Wenige best. Hutschenreuther, 20. Jh. Dessertteller D. 20 cm. Beigegeben: 3 zusätzliche Kaffeetassen.