Glas und Porzellan
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kaffeekernstück und 12 Teegedecke, Rosenthal,

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 380 EUR

6 Empire-Teller, Wien.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 380 EUR

3 Likörgläser.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kaffee- und Teeservice für 9 Personen, Rosenthal,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

14 Teile eines Kaffeeservices, Meissen,

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 320 EUR

6 große Teller, Delft.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 300 EUR

17 Teile Meissen,

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kleine Deckelterrine, Meissen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 240 EUR

4 Biedermeier-Krüge.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Russische Schale.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bildteller, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Speiseservice für 6 Personen, Limoges,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

10 Tierskulpturen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mädchenbüste "Schönheit", Goebel.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Tafelaufsatz, Stadt Meißen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

15 Paperweights.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Biedermeier-Deckelpokal.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 170 EUR

2 Butterdosen und Deckeldose, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sammlung von 14 Paperweights.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Papageienskulpturen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Mokkaservice für 8 Personen, Rosenthal,

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 160 EUR

5 Teile Biedermeier-Glas:

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 150 EUR

21 Teile Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

5 Teile Porzellan.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 150 EUR

6 Speiseservice-Teile, KPM Berlin,

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 140 EUR

19 div. Dosen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Taschentuchvase "fazoletto", Venini.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar englische Karaffen mit Stopfen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Holländische Vase.

Fayence. Gebauchte Form mit umlaufender Blaumalerei mit Blumen, Vögeln und Schmetterlingen. Best. Ohne Marke, Holland, um 1800. H. 23 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vase "Syringa", KPM Berlin.

Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 1. Wahl. H. 39,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Deco-Fußkelch.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Vase und Art Deco-Schale.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

11 Teller und 11 Schalen, Rosenthal,

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Likörgläser und Karaffe mit Stopfen.

Grün getöntes Glas. Bunte Blumenmalerei und Pünktchendekor in Kaltemail, Goldränder (min. berieben). Ausgeschliffener Abriss. Theresienthal, um 1880. H. ca. 6,5 bzw. 18 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 120 EUR

5 Teile Porzellan.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 120 EUR

12 div. Weingläser.

Farbloses Kristall mit farbig überfangener Kuppa und Facettschliff. 6x mit Etikett. 20. Jh. H. 18,5 bis 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

2 Vasen.

Glas. Farblos bzw. bernsteinfarben. Eiförmig gebaucht bzw. leicht konisch. Figürlicher Fries bzw. Relief eines Waldinneren, teils matt geätzt. Gebrauchsspuren, berieben. 20. Jh. H. 22,5 bzw. 25 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil- Petite-Dejeuner auf Tablett,

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

12 flache Teller, 12 Schälchen und 24 div. Speiseservice-Teile, Hutschenreuther.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

6 Porzellanminiaturen mit Frauenportraits nach der "Galerie der Schönen".

Heinrich Porzellan, 2. Hälfte 20. Jh. D. 11x 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Walzenkrug.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

7 Brotteller, Meissen,

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

3 Tischglocken.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

27 Teile einer Glasserie.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

3 Katzenskulpturen "Royal Cats".

Bone China. Polychromes Dekor mit Gold. Royal Crown Derby, 80er Jahre. H. ca. 22 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Posten Porzellan.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vase "Syringa", KPM Berlin und limitieres Glasrelief, Rosenthal.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Walzenkrug.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier Ranftbecher, -Fußbecher und -Vase.

Farbloses Glas mit farbigem Überfang und verschiedenen Schliffdekoren, teils im Mattschliff. Best. Mitte 19. Jh. H. 11 bis 24,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Deckelvase, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

6 große Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland". Porzellan. Weißes Gehänge über mintfarbenem Fond. Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 16 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

21 Teile Porzellan, Rosenthal,

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

6 tiefe Teller, KPM Berlin,

"Rocaille". Porzellan, weiß. Min. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

10 Südweingläser.

Farbloses bzw. grünes Glas. Balusterschaft, konische Kuppa, umlaufendes Mäanderband mit Wappen. 20. Jh. H. 14,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

15 Teller und runde Platte KPM Berlin.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Englischer Obst- und Gebäckkorb, KPM Berlin.

Porzellan. Im Spiegel bunt gemaltes Bouquet mit Birne und Hagebutten. Goldränder und -staffage. Rand besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. 10x 25,5x 18 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wagenfeld, Wilhelm (1900 Bremen - Stuttgart 1990), att.

6 Becher und Henkelkrug. Rauchglas. 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 bzw. 23 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wirkkala, Tapio

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

8 Vasen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 95 EUR

2 Meissen- und eine Rosenthal-Dose.

Porzellan. Bunte Früchte- und Blumenmalerei, Rosenthal mit gedrucktem Rosendekor. Goldränder. Schwertermarke Meissen bzw. Stempelmarke Rosenthal, um 1900/20. Jh. 1. Wahl. D. 7 bis 10 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 95 EUR

3 Teile Meissen und 5 Teile KPM Berlin:

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Bildplatte.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

6 Tassen und Untertassen.

Porzellan. Verschiedene Formen und Dekore, 1x mit Ansicht "Das Weissehaus". Goldränder und -staffage. Gebrauchsspuren, teils stärker berieben, wenige best. Dabei Limoges. 19./20. Jh.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Gesckenkpaket "Christmas Toy" mit Spieluhr, Villeroy & Boch.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

11 Apothekergefäße mit Stopfen.

Braunes bzw. 1x farbloses Glas. Je mit Schild, darauf bez. "Natr. Benzoic", "Natr. Bromat.", etc. Gebrauchsspuren. H. 14,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 90 EUR

5 Dosen, Henkelbecher und 2 Apertitfgläser.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Skulptur "Eisbär auf Scholle", Fraureuth.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 90 EUR

9 Apotheker-Gefäße.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

2 Kaffeetassen, Gießer und 3 Dessertschalen, KPM Berlin,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Paperweight.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 85 EUR

"Englischer Frucht- und Gebäckkorb", KPM Berlin.

Porzellan. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling in Aufglasur, Goldstaffage. Szpetermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 10x 25x 18 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

35 Teile Tee- bzw. Kaffeeservice, Rosenthal,

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Art Deco-Vase.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 85 EUR

6 Likör- und 4 Weingläser.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Trompetenvase, KPM Berlin.

Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

7 Biedermeier-Vasen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kaffeeservice für 6 Personen, Haviland Limoges,

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Art Deco-Vase.

Milchiges Glas, rot gesprenkelt überfangen. In Form geblasen in Metallmontage. Um 1930. H. ca. 24,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

5 Teller und 2 Untertassen, KPM Berlin.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schale "Kurland" und Espresso Set "Urbino", KPM Berlin.

Porzellan. Weiß bzw. farbige Dekormalerei "b100 Edition". Szeptermarke (mit Zusatz b100), Berlin, ab 1991. 1. Wahl. Schale D. 20x 17 cm. Tassen mit Untertassen in Original-Karton.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Skulpturengruppe "Jesus und die Frau aus Samaria am Brunnen".

Biskuitporzellan, weiß. Ohne Marke. Um 1900. H. 37 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

5 Teile KPM Berlin.

Porzellan, weiß. Bestehend aus: Kleinem Fruchtkorb, 2 Cachepots, Schälchen und Hölderlin-Becher. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. bis 14 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

7 Tassen, 11 Untertassen und Zuckerdose, KPM Berlin,

"Neuosier". Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Qualitätvolle Hausmalerei. Zuckerdose weiß. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Unterschiedliche Größen, D. bis 13 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Teller, Meissen und Kumme, Volkstedt.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Otto, Elvir

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Historismus-Glas.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Trompetenvase und Vase "kleiner Bär".

Porzellan mit Golddekor und Blumenmalerei (Hausmalerei) bzw. Seladonporzellan. Royal Copenhagen bzw. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27 bzw. 15 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 75 EUR

6 Teile Glas.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Büste "Friedrich der Große".

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Bierkrug, 0,5 L.

Steingut. Heller Scherben mit meist bräunlicher Glasur. Umlaufend Darstellung eines rastenden Knaben am Wasser. Versilberte Deckelmontage. Mettlach, 20. Jh. H. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Künstlervase.

Keramik, rot glasiert. Ausgefallene Form mit durchbrochen gearbeitetem Ring und Kugeln. 2. Hälfte 20. Jh. H. 42 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Tischglocke, Lalique.

Farbloses Glas. Bekrönung in Form eines vollplastischen Vogels, matt geätzt. Seitlich sign. "Lalique". D. 9,5, H. 13 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 75 EUR

12 Kaffeegedecke, Hutschenreuther.

Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Wenige best. Hutschenreuther, 20. Jh. Dessertteller D. 20 cm. Beigegeben: 3 zusätzliche Kaffeetassen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 75 EUR

21 Teile Hutschenreuther.