Startpreis: 250 EUR

Skulptur "Kakadu mit gespreizten Flügeln", Nymphenburg.

Weiß. Glasurfehler und Blätter min. best. Nach einem Entwurf von 1737. Form-Nr. 451. Blindprägung Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 34 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Skulptur eines Wildschweins, Nymphenburg.

Weiß. Brandriss an hinterem Huf. Form-Nr. 523. Blindprägung Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 12 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ovale Korbschale, Meissen.

Geflochtene Druchbruchwandung mit Goldstaffage (berieben). Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 5,5x 22,5x 17,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Henkelkorb, KPM Berlin.

Startpreis: 250 EUR

Korbschale "Königsglatt", KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Reichardt, Ernst Heinrich

"Wegelykorb". Im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten und Goldstaffage. Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 7x 28x 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kleine Orientalin, Moskau.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Runde Schale, St. Petersburg.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Teller, Moskau.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Drei Kannen und Zuckerdose, Meissen.

Startpreis: 80 EUR

Mokkaservice für fünf Personen, Nymphenburg,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ovale Schale "Flora Danica"; Royal Copenhagen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schützenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Fahne bez. "Priv. Scheibenschützen Meißen, den 19. Juni 1876.", im Spiegel bunt gemalte Schießscheibe mit Gewehren. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schokoladenkanne, Meissen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kratervase, Herend.

Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, Nymphenburg.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertassen in Schalenform. Bunte Blumenmalerei. Standringe der Tassen l. best. Prägemarke Nymphenburg, Ende 18. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Kannen, Nymphenburg.

Birnenform mit Rocaillenhenkel. Bunte Blumenmalerei. Schneppen und 1x Rand l. best, 1x Deckelinnenkante besch. Prägemarke Nymphenburg, Ende 18. Jh. 1. Wahl. H. 15 bzw. 17 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Zuckerdosen, Nymphenburg.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Zwei Kännchen, Nymphenburg.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Tassen und Untertassen, Nymphenburg.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kaffeeservice für mindestens sechs Personen, Meissen,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zehn flache Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwölf Speiseteller, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Elf Suppenteller, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zehn Teller, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 115 EUR

Fünf Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen und Entwerfer, viermal weiß, einmal seladonfarben. Szeptermarken Berlin, einmal Auslagerungswerk Selb, 1945-1992. 3x 1. und 2x 2. Wahl. H. 15,5 bis 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Gebäckplatte, Meissen.

Startpreis: 250 EUR

Zwölf Dessertteller, Meissen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Royal Copenhagen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bildplatte.

"Die Michaeliskirche zu Hamburg", so verso betitelt. Bunte Aufglasurmalerei. D. 36x 26 cm. Prunkrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bildplatte.

"Das alte Rathaus zu Hamburg", so verso betitelt. Bunte Aufglasurmalerei. D. 26x 36 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bildplatte.

"Der Schaarmarkt und die Michaelskirche zu Hamburg", so verso betitelt. Bunte Aufglasurmalerei. D. 36x 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bildplatte.

"Das Stadthaus und die Post auf dem Neuen Wall zu Hamburg", so verso betitelt. Bunte Aufglasurmalerei. D. 26x 36 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bildplatte.

"Die Börse zu Hamburg", so verso betitelt. Bunte Aufglasurmalerei. D. 26x 36 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Teeservice für sechs Personen, Royal Copenhagen,

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Kaffeetasse, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Gewürzmenagen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Fünf Kaffeegedecke, Royal Copenhagen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

14 Teile Frühstücks- bzw. Speiseservice, Royal Copenhagen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Kaffeegedecke, KPM Berlin.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Fischservice für sechs Personen, Limoges,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

27 Fischservice-Teile, Limoges,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Vasen, Meissen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Aufsatzschale, Meissen.

Schale mit fünffach ausgestellter Wandung, auf rundem Sockelfuß. Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5, D. 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Amberg, Adolf (1874 Hanau - Berlin 1913), nach

Skulptur "Japaner mit Fisch", aus dem Hochzeitszug als Tafelaufsatz zur Hochzeit des Kronprinzen Friedrich. Weiß. Nach einem Entwurf von 1909. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Skulpturen "Malabar" und "Malabarin", Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Skulptur einer jungen Marketenderin, KPM Berlin.

Bunte Aufglasurmalerei. 1 Gurt rest., Sockel l. best. Szeptermarke Berlin, Ende 18. Jh. 2. Wahl. H. 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Skulptur "DER SAROTTI MOHR", Rosenthal.

Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Auf Sockelkante betitelt. Entwurf Lauermann von 1954. Ausführung Rosenthal, 1. Wahl, nach 1957. H. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Skulpturengruppe "Entenküken", KPM Berlin.

Farbige Unterglasurmalerei. Entwurf von Carl Robra. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1919. 1. Wahl. 8x 11,5x 9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Figürlicher Becher, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Korbschalen und Tischglocke, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Durchbrochen gearbeitete Korbwandungen. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl. D. 8 bis 28 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kaffeekernstück und zwölf Teegedecke, KPM Berlin,

"Neuosier", 39-teilig. Weiß. L. Gebrauchsspuren, Schneppe der Kanne best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 26 cm, Teller D. 17 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Empire-Teller.

Fahne mit Akanthusdekor in Gold. im Spiegel bunte Aufglasurmalerei einer Gefangenen mit Tochter. Goldsignet Sèvres und Malermarke RM, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. D. 23 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sechs Teller, Meissen,

"Neubrandenstein". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten und gestreuten Blumen. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 1. Wahl. D. (l. abweichend) ca. 23,5 bis 24,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966), nach

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kaffeekernstück und sechs Teetassen mit Untertassen, KPM Berlin,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kaffeekernstück, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sechs Teetassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Aufglasurmalerei "Gestreute Blümchen", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Weitere Untertasse.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt" bzw. zweimal "Neubrandenstein". Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Lippe einer Tasse min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sechs Frühstücks- und Speiseteller, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Speiseservice für acht Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Ragout- und große, ovale Terrine, KPM Berlin,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Acht Speiseteller, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

17 Mokkaservice-Teile, Herend,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sechs Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 1. Wahl. D. 29 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 1. Wahl. D. 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sechs tiefe Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Fünf tiefe Teller, KPM Berlin,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Sechs Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 1. bzw. 2. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sechs Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. bzw. 2x 2000-2006. 1. bzw. 2. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Sechs kleine, tiefe Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 1. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 380 EUR

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999 bzw. 2x 2000-2006. 1. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Dreizehn Dessertschalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999 bzw. 2x 2000-2006. 1. bzw. 2. Wahl. D. 15,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Zwölf Brotteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 1. Wahl. D. 15,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Unter dem Boden kl. Glasurfehler. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 2. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Zwei eckige und drei runde Schüsseln, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 1. bzw. 2. Wahl. D. 23 bzw. 25 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Fünf ovale Platten, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 1. bzw. 2x 2. Wahl. L. 24 bzw. 41,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Acht Speiseservice-Teile, KPM Berlin,

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Drei Aschenbecher, KPM Berlin,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Makolies, Peter (geb. 1936 Königsberg)

Skulpturengruppe "Liebespaar", als Briefbeschwerer. Weiß. Sockel monog. und dat. (19)81. Modell-Nr. 734343. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 1991. 1. Wahl. L. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Skulptur "Malabarin mit Drehleier", KPM Berlin.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Nymphenburg,

"Ozier", 21-teilig. Purpurne Blumenmalerei in Aufglasur. Bestehend aus: Kaffeekernstück und sechs Kaffeegedecken. Stempelmarke Nymphenburg, 1925-1975. 1. Wahl. Kanne H. 25 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Oppel,Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Vier Miniatur-Figuren, Rosenthal:

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Nagy, Franz, nach

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Skulptur "Kakadu auf Ast".