Weiß. Glasurfehler und Blätter min. best. Nach einem Entwurf von 1737. Form-Nr. 451. Blindprägung Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 34 cm.
Weiß. Brandriss an hinterem Huf. Form-Nr. 523. Blindprägung Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 12 cm.
Geflochtene Druchbruchwandung mit Goldstaffage (berieben). Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 5,5x 22,5x 17,5 cm.
"Wegelykorb". Im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten und Goldstaffage. Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 7x 28x 21 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Fahne bez. "Priv. Scheibenschützen Meißen, den 19. Juni 1876.", im Spiegel bunt gemalte Schießscheibe mit Gewehren. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.
Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24,5 cm.
Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertassen in Schalenform. Bunte Blumenmalerei. Standringe der Tassen l. best. Prägemarke Nymphenburg, Ende 18. Jh. 1. Wahl.
Birnenform mit Rocaillenhenkel. Bunte Blumenmalerei. Schneppen und 1x Rand l. best, 1x Deckelinnenkante besch. Prägemarke Nymphenburg, Ende 18. Jh. 1. Wahl. H. 15 bzw. 17 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20,5 cm.
Verschiedene Formen und Entwerfer, viermal weiß, einmal seladonfarben. Szeptermarken Berlin, einmal Auslagerungswerk Selb, 1945-1992. 3x 1. und 2x 2. Wahl. H. 15,5 bis 19 cm.
"Die Michaeliskirche zu Hamburg", so verso betitelt. Bunte Aufglasurmalerei. D. 36x 26 cm. Prunkrahmen.
"Das alte Rathaus zu Hamburg", so verso betitelt. Bunte Aufglasurmalerei. D. 26x 36 cm.
"Der Schaarmarkt und die Michaelskirche zu Hamburg", so verso betitelt. Bunte Aufglasurmalerei. D. 36x 26 cm.
"Das Stadthaus und die Post auf dem Neuen Wall zu Hamburg", so verso betitelt. Bunte Aufglasurmalerei. D. 26x 36 cm.
"Die Börse zu Hamburg", so verso betitelt. Bunte Aufglasurmalerei. D. 26x 36 cm.
Schale mit fünffach ausgestellter Wandung, auf rundem Sockelfuß. Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5, D. 20,5 cm.
Skulptur "Japaner mit Fisch", aus dem Hochzeitszug als Tafelaufsatz zur Hochzeit des Kronprinzen Friedrich. Weiß. Nach einem Entwurf von 1909. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 26 cm.
Bunte Aufglasurmalerei. 1 Gurt rest., Sockel l. best. Szeptermarke Berlin, Ende 18. Jh. 2. Wahl. H. 12 cm.
Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Auf Sockelkante betitelt. Entwurf Lauermann von 1954. Ausführung Rosenthal, 1. Wahl, nach 1957. H. 11 cm.
Farbige Unterglasurmalerei. Entwurf von Carl Robra. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1919. 1. Wahl. 8x 11,5x 9 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Durchbrochen gearbeitete Korbwandungen. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl. D. 8 bis 28 cm.
"Neuosier", 39-teilig. Weiß. L. Gebrauchsspuren, Schneppe der Kanne best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 26 cm, Teller D. 17 cm.
Fahne mit Akanthusdekor in Gold. im Spiegel bunte Aufglasurmalerei einer Gefangenen mit Tochter. Goldsignet Sèvres und Malermarke RM, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. D. 23 cm.
"Neubrandenstein". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten und gestreuten Blumen. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 1. Wahl. D. (l. abweichend) ca. 23,5 bis 24,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Aufglasurmalerei "Gestreute Blümchen", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Weitere Untertasse.
"Neuer Ausschnitt" bzw. zweimal "Neubrandenstein". Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Lippe einer Tasse min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 1. Wahl. D. 29 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 1. bzw. 2. Wahl. D. 19,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. bzw. 2x 2000-2006. 1. bzw. 2. Wahl. D. 19,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 1. Wahl. D. 19,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999 bzw. 2x 2000-2006. 1. Wahl. D. 19,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999 bzw. 2x 2000-2006. 1. bzw. 2. Wahl. D. 15,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 1. Wahl. D. 15,5 cm.
"Kurland", weiß. Unter dem Boden kl. Glasurfehler. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 2. Wahl. H. 24 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 1. bzw. 2. Wahl. D. 23 bzw. 25 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 1. bzw. 2x 2. Wahl. L. 24 bzw. 41,5 cm.
Skulpturengruppe "Liebespaar", als Briefbeschwerer. Weiß. Sockel monog. und dat. (19)81. Modell-Nr. 734343. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 1991. 1. Wahl. L. 20 cm.
"Ozier", 21-teilig. Purpurne Blumenmalerei in Aufglasur. Bestehend aus: Kaffeekernstück und sechs Kaffeegedecken. Stempelmarke Nymphenburg, 1925-1975. 1. Wahl. Kanne H. 25 cm.