Dreipassig mit drei Gewürzmulden und mit Bändern umwickelten Henkeln. Bunte, gestreute Blumenmalerei, violette Staffage und ockerfarbene Ränder. 1x herstellungsbedingter Brandriss, Schleifenbekrönungen fehlen und 1 Henkel besch. mit Fehlstelle. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, 1740-1780. 1. Wahl. H. ca. 9 cm.