Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Design
Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Ostervra - Hillerod 1980)

Satz von fünf frühen Stühlen "PK 9". Dreibeinige Stahlgestelle, Sitzschale mit rot-braunem Rindskernlederbezug. Kratzer, Gebrauchsspuren, Flugrost. Entwurf von 1956 und zeitnahe Ausführung durch Ejvin...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Ostervra - Hillerod 1980)

Tisch "PK 54". Runde Marmorplatte auf kubischem Edelstahlgestell. Entwurf von 1963, Ausführung durch Ejvind Kold Christensen (Prägemarke im Gestell), Dänemark, 1955-1980. H. 65, D. 140 cm. Beigegeben:...

Startpreis: 3.500 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Nelson, George (1908 Hartford - New York 1986)

So genanntes "Miniature Chest", wohl Modell 5217. Achtschübiger Holzkorpus auf verchromtem, vierstrahligen Metallfuß. Entwurf von Goerge Nelson, Herstelleretikett Herman Miller, produziert von 1952-19...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Eames, Ray und Charles

"Sessel Nr. 670" und "Ottoman Nr. 671". Geformtes Palisander-Schichtholz, Aluminiumformguss (teils schwarz lackiert), schwarze Lederbezüge. Alters- und Gebrauchsspuren, bei Sessel 1 Knopf fehlend. Ent...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Gray, Eileen (1879 Enniscourthy - Paris 1976), nach

Lounge-Sessel "Transat". Schwarz gelacktes Holzgestell mit verchromtem Metall. Schwenkbares Kopfteil. Sitz mit schwarzer Lederpolsterung. Gebrauchsspuren. Prägemarke auf Leder Ecart Internation, Frank...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Sessel (Poltrona) "LC2". Verchromtes Stahlrohrgestell mit schwarzer, hochwertiger Lederpolsterung. Gebrauchsspuren. Ausführung Cassina (diese produzierten 1965 in Lizenz die "Le Corbusier-Kollektion")...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Savini, Augusto (geb. 1930 Busto Arsizio)

Vier Stühle "Pamplona". Rot lackiertes Holz, heller Stoffbezug mit feinem Muster. Kratzer, Bezüge etwas fleckig. Entwurf von 1965, wohl hergestellt durch Mariano Pozzi, Italien, jedoch ohne Hersteller...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Savini, Augusto (geb. 1930 Busto Arsizio)

Vier Stühle "Pamplona". Rot lackiertes Holz, heller Stoffbezug mit feinem Muster. Kratzer, Bezüge etwas fleckig. Entwurf von 1965, wohl hergestellt durch Mariano Pozzi, Italien, jedoch ohne Hersteller...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Colombo, Joe (1930 Mailand 1971)

Futuristischer Sessel "4801" Nr. 42, durch Steckverbindungen zusammengehalten. Cremefarben lackiertes Formsperrholz. Alters- und Gebrauchsspuren, Sitzschale mit l. Rissen bzw. 1x seitlich l. besch. En...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Designer-Sessel.

Verchromtes, vierbeiniges Stahlrohrgestell. Sitzschale aus rot-braunem Leder (ausgeblichen, Kratzer) mit hellen Nähten. Ohne Herstellerangabe. 88x 78x 98 cm.

Startpreis: 950 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1972)

Vier "Grand Prix" Stühle. Schale und Beine aus Nussbaum. Kratzer. Unterseiten je mit Original-Etikett des Herstellers Fritz Hansen mit Jahhresangabe (19)65. H. 77,5 cm. Der Stuhl von Fritz Hansen wurd...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Dordoni, Rudolfo (geb. 1954 Mailand)

Sofa (Dreisitzer) mit zwei Eckelementen "MOORE". Bezogen mit goldfarbenem Samt und losen Kissen. Auf verchromten Stahlfüßen. Gepflegter Zustand. Hersteller Minotti (je mit Etikett), Italien. Dreisitze...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Le Corbusier (1887 La Chaux-de-Fonds - Roquebrune-Cap-Martin 1965)

Chaiselongue, Modell "LC 4". Schwarz gelacktes Untergestell (Kratzer), darauf aufliegende Stahlrohrliege mit schwarzem Lederbezug (Nackenrolle stark abgenutzt, besch.), Federzugbespannung vollständig....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981), nach

Drei Freischwinger "S 32 V". Verchromtes Stahlrohrgestell, gelackter Buchenrahmen, so genanntes "Wiener" Korbgeflecht (1x ausgeblichen). Gebrauchsspuren. Entwurf von 1928, hergestellt von Thonet (im H...

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Frau, Renzo (1881-1926)

Ledersessel "Vanity Fair" mit rotem Lederbezug. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. Limitiertes Ex. mit Nr. 3467, Entwurf von Renzo Frau, hergestellt von Poltrona Frau, rückseitig...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Drei Lounge-Sessel.

Je auf vierstrahligem Aluminiumfuß mit schwarzen Kunststoffgleitern, drehbare Sitzflächen (einmal mit Armstützen), abgeschrägter Rückenlehne und hellem Bezug (je mit Kopfkissen, 1 Lederriemen gerissen...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Sideboard, Bernhard Pedersen & Son.

Teakholz. Rechteckiger Korpus mit zwei Lamellenschiebetüren, innen mit drei Mittelschüben und zwei seitlichen Ablagen. Gebrauchsspuren, Verfärbung auf Platte. Stempel MADE IN DENMARK Bernh. Pedersen &...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Rams, Dieter (geb. 1932 Wiesbaden)

Sessel mit hoher Rückenlehne und Fußhocker "Programm 620". Modulares System. Rahmen aus mit Fiberglas verstärktem, grau-weißen Kunststoff. Sitzkissen, Armstützen und Rückenlehne mit heller Flachs-Pols...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Saarinen, Eero (1910 Kirrkonummi - Ann Arbor 1961), nach

Side table "Tulip". Weißer Aluminiumfuß und runde Marmorplatte. Kratzer. Nach einem Entwurf von 1956. Ausführung Knoll International (Herstellerbez. im Guss), wohl 70er Jahre. H. 52, B. 50 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Tafeltisch im Space Age-Design.

Tulpenförmiger, weiß lackierter Aluminiumfuß. Runde "Arabescato"-Marmorplatte. L. Gebrauchsspuren. 70er Jahre. H. 75, D. 130 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Picasso, Pablo (1881-1973), nach

Limitierter Teppich mit Motiv nach dem Werk "Portrait de femme au chapeau à pompons et au corsage imprimé" (1962). Schurwolle. Design-Nr. 208010-110. Verso auf Herstelleretikett Ex. 332/500. Desso, he...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Rams, Dieter (geb. 1932 Wiesbaden)

Paar Sessel "Programm 620" mit tiefer Rückenlehne. Modulares System. Rahmen aus mit Fiberglas verstärktem, grau-weißen Kunststoff. Sitzkissen, Armstützen und Rückenlehne mit heller Flachs-Polsterung. ...

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Sowden, George J. (geb. 1942 Leeds)

Stuhl "Liverpool". Poliertes Nussbaumgestell. Entwurf von 1986 für Memphis, Mailand, Italien. H. 89 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Breiter Doppelhalbschrank.

Eiche, hell gebizt. Viertüriger Korpus mit gerippten Kassetten. Auf Pfostengestell. Gerauchsspuren. 70er Jahre. 149x 240x 45 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Elegantes Lowboard, Hülsta.

Kirschbaum und Schichtholz. Quaderkorpus mit zwei Schiebetüren mit schmalen, mattsilbernen Griffen. Inneneinteilung je mit einem Boden bzw. re. zwei Schüben. Li. Tür etwas schwer gängig. L. Gebrauchss...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Rams, Dieter (geb. 1932 Wiesbaden)

Zweisitzer-Sofa "Programm 620" mit tiefer Rückenlehne. Modulares System. Rahmen aus mit Fiberglas verstärktem, grau-weißen Kunststoff. Sitzkissen, Armstützen und Rückenlehne mit heller Flachs-Polsteru...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Colombo, Joe (1930 Mailand 1971)

Stehleuchte "Spider 3319", einflammig. Metall, Sockel und höhenverstellbarer Schirm dunkelgrün lackiert. Kratzer. Nach einem Entwurf von 1965 und zeitnahe Ausführung (Etikett mit Dat. 1967). H. 142 cm...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Eriksen, H. Vestervig

Paar Stühle. Skulpturale Teakholzgestelle mit Sitzschale (schwarzes Kunstleder). Gebrauchsspuren. Stempelmarke H. Vestervig Eriksen Brdr. Tromberg Möbelfarbrik Aarhus Made in Denmark, 60er Jahre. H. 7...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Mogensen, Børge (1914 Alborg - Kopenhagen 1972)

Zweisitzer "2208". Vierkantbeine aus Teakholz, dunkelblauer Veloursbezug. Aufgelegte Rücken- und Sitzkissen mit Daunenfüllung. Stärkere Gebrauchsspuren, Bezug fleckig und gepillt. Wohl hergestellt dur...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Wagenfeld, Wilhelm

Zwölf Aufbewahrungsgläser aus dem "Kubus-Geschirr". Farbloses Pressglas. Acht der stapelbaren Elemente mit Deckel. 1x Rand best. Entwurf von 1938, wohl spätere Ausführung. Einige Teile hergestellt dur...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Colombo, Joe (1930 Mailand 1971)

Stehleuchte "Spider 3319", einflammig. Metall, Sockel und höhenverstellbarer Schirm dunkelgrün lackiert. Kratzer. Nach einem Entwurf von 1965 und zeitnahe Ausführung (Etikett mit Dat. 1967). H. 142 cm...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Paar Lautsprecher "BEOLAB 8000", Bang & Olufsen.

Aluminiumgestell und -schaft auf schwarzem Metallsockel. Gepflegter Zustand. Bang & Olufsen. H. 132 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Tura, Aldo (1909 Italien 1963)

Paar Mid Century-Beistelltische. Rechteckige Platte mit braunem Ziegenleder und Klarlacküberzug, auf konischen Spitzbeinen. Kratzer. Italien, 50er Jahre. 38,5x 58x 37,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Stehleuchte, Erwi,

zweiflammig. Verchromtes Metall mit zwei Halbkugel-Lampen in offenen und höhenverstellbaren Ablagen. Unterseite mit Herstellerbez. ERWI mit Num. 1022, Niederlande, 60er Jahre. H. 157 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Rohe, Ludwig Mies van der (1886 Aachen - Chigao 1969), nach

Freischwinger "S 533 F". Stahlrohrgestell, Sitz und Rücken aus schwarzem Kernleder. Gebogte Armstützen aus schwarz lackiertem Holz. Nach einem Entwurf von 1927. Gepflegter Zustand, lediglich Kratzer a...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Rohe, Ludwig Mies van der (1886 Aachen - Chigao 1969), nach

Freischwinger "S 533 F". Stahlrohrgestell, Sitz und Rücken aus schwarzem Kernleder. Gebogte Armstützen aus schwarz lackiertem Holz. Nach einem Entwurf von 1927. Gepflegter Zustand, lediglich Kratzer a...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Rams, Dieter (geb. 1932 Wiesbaden)

Tischset "Programm 621", zweiteilig. Rahmen aus mit Fiberglas verstärktem, grau-weißen Kunststoff. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1962 und Ausführung 1976, Herstellung durch Vitsoe, Schweiz. 36x 46x 30 ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1972), nach

Deckenleuchte "AJ Royal", vierflammig. Weiß lackiertes Metall, an vierflammiger Aufhängung. Kratzer. Nach einem Entwurf von 1957. Innen mit Hersteller-Etikett Louis Poulsen, Dänemark, Ausführung 1980....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Loungesessel.

Verchromtes Aluminiumgestell mit gesteppter, brauner Sitz- und Rückenlederpolsterung. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 68x 74x 99 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Coffee Table, Rossi di Albizzate.

Quadratische Teakholzplatte auf schwarz gefasstem Metallgestell. Vier zylindrische Beine mit Kreuzverstrebung. Gebrauchsspuren, rest. Hergestellt durch Rossi di Albizzate, Italien, 50er/60er Jahre. 35...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Designer-Sessel (Italien, Ende 20. Jh.)

Breite, verchromte Armlehnen. Auf drehbarem Fuß. Hellgraue Polsterbezüge. Min. Gebrauchsspuren. Hergestellt durch Alberta, Italien, Ende 20. Jh. Sitzhöhe ca. 40, Rückenlehne ca. 75 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Colombo, Joe (1930 Mailand 1971), in der Art

Stehleuchte, einflammig. Metall, Sockel und höhenverstellbarer Schirm weiß lackiert. Gebrauchsspuren. Italien, 60er Jahre. H. 203 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Lissitzky, El (1890 Potschinok/Smolensk-1941 Moskau), nach

Armlehnsessel, Modell "D 61". Konstruktion aus verformtem Plexiglas, Sitzfläche mit schwarzem Kunstlederbezug. Gebrauchsspuren und Rand der Rückenlehne mit weißen Farbspritzern. Entwurf El Lissitzky v...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kögl, Hans, att.

Kleiner Beistelltisch in Form von zusammengebundenen Palmblättern. Messing, vergoldet. Runde, aufgelegte Glasplatte. 70er Jahre. H. 50,5, Platte D. 49 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Designer-Sessel (Italien, Ende 20. Jh.)

Breite, verchromte Armlehnen. Auf drehbarem Fuß. Hellgraue Polsterbezüge. Min. Gebrauchsspuren. Hergestellt durch Alberta, Italien, Ende 20. Jh. Sitzhöhe ca. 40, Rückenlehne ca. 75 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Piva, Paolo (1950 Adria - Wien 2017)

Satz von sechs Stühlen "Arcadia". Schwarz bezogene Gestelle und Rückenlehne (verchromte Halterung, lösbare Klebereste). Kratzer. Unterseiten mit Prägemarken B&B ITALIA, dat. (19)92. H. 88 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Loungesessel.

Verchromtes Stahlrohrgestell mit schwarzer Lederpolsterung. Ohne Herstellerbez. Ca. 70x 74x 70 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Piretti, Giancarlo (geb. 1940 Bologna)

Klappstuhl "Plia" aus verchromtem Metall und Buche. Naturfarbenes Rattangeflecht. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969, hergestellt durch Castelli, Italien (Gestell mit Anhänger). Ca. 76,5...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Maly, Peter (ge. 1936 Trautenau)

Sessel "Zyklus" mit höhenverstellbarer Rückenlehne und Rädern. Gestell aus verchromtem Metall, Polster mit hellblauem Lederbezug (deutliche Gebrauchsspuren). Entwurf von 1984, hergestellt durch COR, D...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Rams, Dieter (geb. 1932 Wiesbaden)

Tischset "Programm 621", zweiteilig. Rahmen aus mit Fiberglas verstärktem, grau-weißen Kunststoff. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1962 und Ausführung 1976, Herstellung durch Vitsoe, Schweiz. 36x 46x 30 ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Krier, Léon (geb. 1946 Luxemburg)

Elegantes Sideboard "Abacus". Kirschholz (massiv). Rechteckiger, dreitüriger Korpus (li. Seite innen mit fünf Schüben). Metallgriffe. Gebrauchsspuren. Herstellerplakette GIORGETTI, Design Léon Krier u...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Frandsen, Sophus

Stehleuchte, einflammig. Weiß lackiertes Metall/Aluminium. Ohne Hersteller, Dänemark, 60er Jahre. H. 129 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Poli, Flavio (1900 Chioggia - Venedig 1984), att.

Drei Mid Century-"Tropfen"-Vasen. Farbloses Glas mit roten Einschmelzungen. Einmal Etikett COMVET. Murano, Italien, 50er Jahre. H. 26 bis 33 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Perriand, Charlotte (1903 Paris 1999)

Schreibtischleuchte "JUMO", einflammig. Stahl, verchromt. Schwenkbarer Arm und Reflektor (innen weiß gelackt, Kratzer). Gebrauchsspuren. Seit 1935 nicht mehr hergestellt. H. 45 cm

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Citterio, Antonio & Oliver Löw

Barwagen "Gastone". Schwarze Kunststoffplatten auf klappbarem, verchromten Metallgestell, Rollen. Kratzer, 1 Halterung lose. Unterseite mit Hersteller-Prägemarke Kartell, Made in Italy. 73x 68x 62 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Tischleuchte, Murano,

einflammig. Schirm und Unterteil aus farbigem Glas mit Einschlüssen, gesprengter Folie und Murinen. Einflammige Messingmontage. Murano, Italien, 60er/70er Jahre. H. 38 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Belotti, Giandomenico (1922 Bergamo 2004)

Paar Barstühle "Spaghetti". Metallgestell mit farbloser PVC-Bespannung. Hersteller Elias, Italien, 80er Jahre. H. je 100 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Thun, Matteo (geb. 1952 Bozen)

Teekanne "Nefertiti". Steingut mit kobaltblauer Glasur und Golddekor. Spitze des Deckels min. best. Unterseite in Gold bez. "Matteo Thun par Memphis", sowie Etikett HANDMADE BY THUN ITALY. 80er Jahre....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Große und kleine "Fazoletto"-Vase, Murano.

Gelbes Glas mit grünen Einschmelzungen bzw. hellgrünes Glas. Taschentuchartige Laibungen. Murano, Italien, 60er/70er Jahre. H. 20, D. 18 bzw. 38 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Metelak, Milan and Pulitel, Milos

Mid Century-Vase. Farbloses Glas mit rosafarbenem Korpus und weißen, netzartigen Einschmelzungen "Fishnet". Ausführung Glashütte Harrachov Hartil, Böhmen, 50er Jahre. H. 23,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Starck, Philippe (geb. 1949 Paris)

Satz von vier Armlehnstühlen "Louis 20". Grüne Kunststoffgestelle mit Armen und hinteren Füßen aus Metall. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Unterseiten bez., Prägesign, und Herstellerbez. Vitra sowie auf ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Studio Tetrach.

Leuchte, Modell "PALLADE", einflammig. Heller, kugelförmiger Kunststoff. Kratzer, ohne Kettenaufhängung. Prägemarke ARTEMIDE MADE IN ITALY, 60er Jahre. D. 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mid Century-Tischleuchte, zweiflammig.

Metallfuß mit Montage und geripptem Milchglasschirm mit hellblauem Streifendekor. Nach 1945. H. 42, D. 36 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Papavoine, Gijs (geb. 1949 s-Hertogenbosch)

Vier Stühle "CALVI". Sitz mit rotem, Seiten und Rücken mit schwarzem Lederbezug. Metallfüße. Unterseiten mit Prägemarken und Hersteller MONTIS Holland, 80er Jahre. H. 82,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Lautsprecher "BEOLAB 6000", Bang & Olufsen.

Aluminium. Bang & Olufsen. H. je 111 cm. Ohne Kabel.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Poli, Flavio (1900 Chioggia - Venedig 1984), att.

Drei Mid Century-"Tropfen"-Vasen. Farbloses Glas mit grünen, blauen oder gelben Einschmelzungen. Murano, Italien, 50er Jahre. H. 23,5 bis 25 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Nieuwelaar, Aldo van den (1944 Amsterdam 2010)

Rolladenschrank Modell "A'DAMMER KR 173". Kunststoff/Holz, grau gelackt. Front mit langer Lamelle. Innen mit drei Ablagen. Gebrauchsspuren. Hersteller Pastoe (innen mit Hersteller-Etikett), 1988 (laut...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Loewy, Raymond Fernand (1893 Paris - Monaco 1986)

Kaffeeservice für sechs Personen, "Form 2000", 21-teilig. Porzellan. Dekor "Seidenbast". Bestehend aus: Kaffeekernstück und sechs Gedecken. Stempelmarke Rosenthal, nach 1954. 1954 erstmals auf der Mes...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Grassi, Matteo

Klappstuhl. Schwarz gelacktes Stahlrohrgestell, Sitz und Rückenlehne aus rotem Leder. L. Gebrauchsspuren. Lehne rückseitig gem. "matteograssi". H. ca. 88 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Moderner Couchtisch.

Plexiglasgestell mit eingesetzter, farbloser Glasplatte. Rechteckig mit abgeschrägten Ecken. Kratzer, Platte l. best. 41,5x 132x 84 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vier Vasen.

Farbloses bzw. grünes Glas, teils mit Einschmelzungen. Vierkant- (1 Ecke min. best.) bzw. gestreckte Formen. Dabei Murano/Italien, 60er/70er Jahre. H. ca. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Klappstühle.

Metallgestelle mit Acrylglas. 20. Jh. H. 83 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Nason, Carlo (geb. 1935 Murano)

Deckenleuchte, einflammig. Drei farblose Glaselemente in Blattform, einflammige Metallhalterung. Für Kalmar Franken (Etikett), 60er Jahre. H. 40, D. 50 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Forakis, Jozeph

Paar Stehleuchten "HAVANA TERRA", je einflammig. Aluminiumgestell mit hellem, vierteiligen Kunststoffschirm. Gebrauchsspuren. Etikett Foscarini Murano, Italien. H. 174 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Lucchi, Michele de und Giancarlo Fassina

Tischleuchte "Tolomeo Lettura", einflammig. Aluminium, teils schwarz lackiert. Schwenkbarer Schirm. Min. Kratzer. Nach einem Entwurf von 1987. Herstellermarke Artemide auf Gestell und Sockel, Italien,...

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Piva, Paolo

Stuhl "Arcadia" mit hellgrauem Lederbezug. L. Gebrauchsspuren. Ausführung B&B Design, Italien, 90er Jahre. H. 88 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Frattini, Gianfranco (1926 Mailand 2004)

Paar Decken- oder Wandleuchten, Modell "Megaron Soffitto", je einflammig. Weiß lackiertes Gehäuse. Alters- und Gebrauchsspuren, teils vergilbt. Entwurf Gianfranco Frattini, Hersteller Artemide, Made i...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fischer, Nils

Tischleuchte "AERO POSTALE", einflammig. Gelb lackiertes Metall. Unterseite mit Etikett Studio AFS BML, Berlin, 2015. H. 28 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Barbaglia, Mario/Marco Colombo

Tischleuchte "DOVE", einflammig. Schwarzes, mattes Metall. Schwenkbarer Arm und einflammiger Kopf. Etwas verschmutzt. Sockel mit Prägemarke Hersteller PAF Studio, Made in Italy. H. 70 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Dessecker, Bernhard.

Stehleuchte "Swingading", ein- bzw. zweiflammig. Metall/Kunststoff. Schwenkbarer Arm. Entwurf von 1993 (wird nicht mehr produziert). Serien-Nr. 1962. Hergestellt durch Ingo Maurer, München (Boden mit ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Secon, Paul

Große und kleine Faden-Deckenleuchte, je einflamig. Transparenter Kunststoff/Methacrylat/Nylon-Fäden. Entwurf für Sompex, Deutschland, 70er Jahre. H. je 25, D. 25 bzw. 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paa Barhocker, Zumsteg.

Modell "Marmais". Edelstahlgestell, schwarze Kunstlederpolsterung. Kratzer. Unterseite mit Etikett ZUMSTEG, Schweiz. H. 80 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Dessecker, Bernhard.

Stehleuchte "Swingading", ein- bzw. zweiflammig. Metall/Kunststoff. Schwenkbarer Arm. Entwurf von 1993 (wird nicht mehr produziert). Ohne untere Kappe. Serien-Nr. 1962. Hergestellt durch Ingo Maurer, ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Forakis, Jozeph

Stehleuchte "HAVANA TERRA", einflammig. Aluminiumgestell mit hellem, vierteiligen Kunststoffschirm. Gebrauchsspuren. Etikett Foscarini Murano, Italien. H. 174 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vase.

Farbloses Glas mit lemongrünen Einschmelzungen. Wohl Iittala, 70er Jahre. H. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei hohe Vasen.

Farbloses bzw. hellgrünes Glas. Gestreckte Formen, einmal mit brauner Lippe. Einmal mit Etikett und sign. Holmegaard, 60er/70er Jahre. H. 33 bis 41 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tischleuchte im Space age Design, Guzzini,

einflammig. Metall, schwarz und weiß lackiert. Höhenverstellbarer Schirm. Rost und Gebrauchsspuren. Etikett Guzzini spa, made in italy, 70er Jahre. H. 61 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Satz von vier Freischwingern.

Verchromtes Stahlrohrgestell. Sitzfläche und Rückenlehne mit schwarz gelackter Holzrahmung. Schwarze Lederpolsterung (ausgeblichen). Gebrauchsspuren, Kratzer. 2. Hälfte 20. Jh. H. 79 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Medebach, Jürgen

Deckenfluter "Stele", einflammig. Grau satiniertes Metall. Hoher, stelenartiger Doppel-Schaft. Gebrauchsspuren, Kratzer. Fuß mit Dimmer und Hersteller BELUX (geprägt). H. 187 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Relling, Ingmar

Sofa als Zweisitzer bzw. als einzelne Sessel (trennbar). Holzgestell und schwarze Lederpolsterung. Gebrauchsspuren. Westnofa, Norwegen, nach 1964. 78x 127x 85 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.