Startpreis: 540 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Seidendecke.

Mintfarbene Seide mit Blumen- und Vogelstickerei in Pastelltönen, gehäkelte Bordüre mit Fransen. Kleinere Schäden, l. fleckig, stellenweise etwas verblasst. China, 20. Jh. Ca. 140x 140 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Utamaro, Kitagawa (1750 - 1806)

Farbholzschnitt mit Darstellung einer lesenden Kurtisane. Stark gebräunt und fleckig, obere Ecken montiert. Li. u. Verlegermarke. 40x 27,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Vase.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Deckelgefäß.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tosa-Schule (Japan, 19. Jh.)

Paar Tuschemalereien mit Gold: Figuren mit Gelehrtem in einem Pavillon mit Garten. Je 20x 17 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Yeisen, Keisai (1790 Japan 1848), wohl

Flusslauf mit Boot. Farbholzschnitt, re. o. mit kalligraphischer Inschrift ud Siegelmarken. 22x 34 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kuniyoshi, Utagawa (1797 Japan 1861), wohl

Samurai. Farbholzschnitt, kalligraphische Inschrift und Siegelmarke. 36x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Thangka.

Mittig zentrale Buddhafigur, umlaufend vielfigurige Darstellungen verschiedener Gottheiten und betender Mönche. Gouache. Alters- und Knickspuren. Ca. 76x 65 cm. In Brokatstoff eingefasst. Tibet/Nepal.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Cloisonné-Vase.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sitzender Dickbauchbuddha.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Buddha Amitayus.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Snuffbottle.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Toyokuni II, Utagawa Kunisada (1823 Japan 1880)

"Kurtisane Hamamachi aus dem Hause Tamaya", so verso auf Etikett der Japan Art Vogt, München betitelt. Farbholzschnitt, kalligraphisch bez. Um 1830. 35x 24 cm. PP., aufwendige Rahmung.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Große, runde Schale.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Wanli-Schale.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kuniyoshi, Utagawa (1797 Japan 1861)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Großer Hülltopf im archaisierenden Stil.

Bronze mit Grünspan. Reliefierte Außenwandung mit vier Ringösen, auf drei figürlichen Füßen in Form von Asiaten. Gebrauchsspuren. China. H. bzw. D. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Stehender Drache.

Wohl weißer Chalzedon, partiell mit dünnem Bronzeüberzug, dunkelbraun und grün patiniert sowie mit Resten ehemaliger Vergoldung. China. H. 7, L. 8,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 111 EUR

Erotische Malerei (Indien, 19./20. Jh.)

Erotische Darstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel), teils Goldmalerei. Indien, Rajasthan, 19./20. Jh. Ca. 35x 16 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Thangka.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Drei Rollbilder.

Darstellungen von Gelehrten in Gewändern, einmal Schriftrolle haltend. Farbige Tusche auf Papier (stark besch.), rote Künstlersiegel und schwarze, kalligraphische Inschriften. Blattgröße 73x 42 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Japanischer Farbholzschnitt (19. Jh.)

Samurai unter blühendem Kirschbaum. Altersspuren. Kalligraphische Marken. 36x 26 cm. PP., aufwendige Rahmung.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Liegendes Quilin mit Jungem.

Grünlich brauner Steatit mit wenigen, helleren Partien. Mehrere kleinere Best. China, wohl spätes 19. Jh. L. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Teekessel - "Tetsubin".