Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 4.800 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Drei Portaits, einmal weiblicher Akt. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 2x u. sign. und dat. 1926 bzw. 1918. 85x 60 bis 90x 70 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Unbekannter Maler (Deutsch, um 1830-1850)

Einsamer Hirte auf einer Anhöhe mit Blick ins Tal, bei aufziehenden Gewitterwolken. Öl/Lwd., auf Keilrahmen mit Bleistift bez. Veith (?). 33x 40 cm. In Biedermeier-Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Unbekannter Maler des Barock (17./18. Jh.)

Großformatige Darstellung zweier Kinder als Hirte bzw. Feldherr "MUTUA FIDES" (gegenseitiges Vertrauen). Öl/Lwd. (doubliert, rest., besch.). 145x 186 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Hay, Bernado (1864 Florenz 1931)

Bucht vor Capri mit Segelbooten und in Gras liegender, hübscher Italienerin. Öl/Lwd., re. u. sign. 46x 71 cm. R.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Ahlers-Hestermann, Friedrich (1883 Hamburg - Berlin 1973)

"Landschaft an der Seine". Öl/Lwd. (Craquelé), auf Platte aufgezogen, li. u. sign. und dat. 1908. 33x 43 cm (Maßangaben zum Wvz. abweichend). R. Wvz.: Anke Manigold, "Der Hamburger Maler Friedrich Ahl...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Arnegger, Alois (1879 Wien 1963)

Alpenglühen im verschneiten Gebirge mit Blick ins Tal. Öl/Lwd. (re. u. min. Kratzer), re. u. sign. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Nitschke, Detlef (geb. 1935 Berlin)

Berlin mit belebter Ansicht des Bahnhofs Friedrichstraße, im Hintergrund der Reichstag. Öl/Holztafel, re. u. sign. 24,5x 30,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Unbekannter Maler (17./18. Jh.)

Aristokrat mit Orden. Ö/Lwd. (doubliert, rest.). 100x 80 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Drei Portraits bzw. Figurenstaffage. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 2x sign. und dat, Ca. 51x 70 bis 73x 62 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Heinsius, Johann Julius (1740-1812)

Portrait einer Frau mit weißer Spitzenhaube. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren), li. o. sign. dat. 1806. Ca. 66x 53 cm. Prov.: Erworben bei Metz, 2014 Lot 580 für € 4.147,70.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Gasthaus Concordia - Bremen 1919, so rückseitig bez. Öl/Lwd. (Altersspuren, reinigungsbedürftig), re. u. sign. und verso dat. 1919 sowie bez. Ca. 68x 79 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Geist, August Christian (1835 Würzburg - München 1868)

Nächtliche Darstellung eines von Bergen umgebenen Seeufers im Mondschein. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (18)62. 42x 37 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Belebtes Parkcafe. Öl/Lwd. (teils stärkere Altersspuren, reinigungsbedürftig, Farbfehlstellen und Kratzer), li. u. sign. und dat. 1914? sowie verso weitere Darstellung mit Personen. Ca. 90x 107 cm. Go...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Hilfert, W. (Anf. 20. Jh.)

Winterliche Ansicht von Berlin im Tiergarten mit "Eisbahn am Neuen See", so verso auf Etikett des Salon Neuner, Berlin betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 67,5x 90 cm. Originaler Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Schöner, Georg Friedrich Adolf (1774 Mannsbach - Bremen 1841)

"Anton Graff Hofmaler und Professor", so verso betitelt, sign. F.A. Schöner cop., bez. Dresden und dat. Anno 1796. Öl/Lwd. (rest./Kratzer). 55x 39,5 cm. Im vergoldten Rahmen der Zeit (best.), Ende 18....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Belebte Straßenszene bei Nacht. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, reinigungsbedürftig, kl. Löcher), li. o. sign. und dat. (19)28. Ca. 68x 56 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Unbekannter Maler im Stil des Kubismus.

Kubistisches Stillleben. Öl/Lwd. (rest.). 69x 52 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Unbekannter Maler im Stil des Kubismus.

Kubistischer Frauenakt. Öl/Lwd., li. o. bez. 70x 50 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Drei Landschafts- und Pflanzendarstellungen. Öl/Lwd. (besch., starke Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 2x u. sign. Ca. 67x 89 bis 99x 79 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Dupré, Leon Victor (1816 Limoges - Paris 1879)

Fontainebleau - Blick auf Bootsanleger wohl am Schloss Fontainebleau. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 32x 41 cm. Rahmen mit Künstlerplakette.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Hildebrandt, Ferdinand Theodor (1804 Stettin - Düsseldorf 1874) nach

"Die Söhne Eduards IV. Shakespeares König Richard III.", verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (doubliert). 36x 43 cm. Goldstuckrahmen. Beigegeben: Kaufbeleg Heickmann Auktionen, Chemnitz aus 2011 über ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Janette (um 1999)

"Summertime II", so verso betitelt, sign. und dat. (19)99. Acryl/Lwd. 100x 70 cm. Schattenfuge, Galerierahmung.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Kirchner, Albert Emil (1813 Leipzig - München 1885)

Toskanische Landschaft mit rastender Personengruppe. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Randmängel, li. o. etwas Farbverlust), li. u. sign. und dat. 1880. Ca. 82x 111 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Wach, Karl Wilhelm (1787 Berlin 1845), att.

Bildnis einer jungen Frau im roten Kleid mit Flechtfrisur - im Hintergund wohl die Sillhouette von Schneekoppe/Schlesien. Öl/Lwd., Zuschreibung an den Künstler durch Herrn Börsch-Supan im 2019 per Bri...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.