Drei Portaits, einmal weiblicher Akt. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 2x u. sign. und dat. 1926 bzw. 1918. 85x 60 bis 90x 70 cm.
Einsamer Hirte auf einer Anhöhe mit Blick ins Tal, bei aufziehenden Gewitterwolken. Öl/Lwd., auf Keilrahmen mit Bleistift bez. Veith (?). 33x 40 cm. In Biedermeier-Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Großformatige Darstellung zweier Kinder als Hirte bzw. Feldherr "MUTUA FIDES" (gegenseitiges Vertrauen). Öl/Lwd. (doubliert, rest., besch.). 145x 186 cm. R.
Bucht vor Capri mit Segelbooten und in Gras liegender, hübscher Italienerin. Öl/Lwd., re. u. sign. 46x 71 cm. R.
"Landschaft an der Seine". Öl/Lwd. (Craquelé), auf Platte aufgezogen, li. u. sign. und dat. 1908. 33x 43 cm (Maßangaben zum Wvz. abweichend). R. Wvz.: Anke Manigold, "Der Hamburger Maler Friedrich Ahl...
Alpenglühen im verschneiten Gebirge mit Blick ins Tal. Öl/Lwd. (re. u. min. Kratzer), re. u. sign. 70x 100 cm. R.
Berlin mit belebter Ansicht des Bahnhofs Friedrichstraße, im Hintergrund der Reichstag. Öl/Holztafel, re. u. sign. 24,5x 30,5 cm. Goldstuckrahmen.
Aristokrat mit Orden. Ö/Lwd. (doubliert, rest.). 100x 80 cm.
Drei Portraits bzw. Figurenstaffage. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 2x sign. und dat, Ca. 51x 70 bis 73x 62 cm.
Portrait einer Frau mit weißer Spitzenhaube. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren), li. o. sign. dat. 1806. Ca. 66x 53 cm. Prov.: Erworben bei Metz, 2014 Lot 580 für € 4.147,70.
Gasthaus Concordia - Bremen 1919, so rückseitig bez. Öl/Lwd. (Altersspuren, reinigungsbedürftig), re. u. sign. und verso dat. 1919 sowie bez. Ca. 68x 79 cm.
Nächtliche Darstellung eines von Bergen umgebenen Seeufers im Mondschein. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (18)62. 42x 37 cm. R.
Belebtes Parkcafe. Öl/Lwd. (teils stärkere Altersspuren, reinigungsbedürftig, Farbfehlstellen und Kratzer), li. u. sign. und dat. 1914? sowie verso weitere Darstellung mit Personen. Ca. 90x 107 cm. Go...
Winterliche Ansicht von Berlin im Tiergarten mit "Eisbahn am Neuen See", so verso auf Etikett des Salon Neuner, Berlin betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 67,5x 90 cm. Originaler Goldstuckrahmen (best.).
"Anton Graff Hofmaler und Professor", so verso betitelt, sign. F.A. Schöner cop., bez. Dresden und dat. Anno 1796. Öl/Lwd. (rest./Kratzer). 55x 39,5 cm. Im vergoldten Rahmen der Zeit (best.), Ende 18....
Belebte Straßenszene bei Nacht. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, reinigungsbedürftig, kl. Löcher), li. o. sign. und dat. (19)28. Ca. 68x 56 cm.
Kubistisches Stillleben. Öl/Lwd. (rest.). 69x 52 cm. R.
Kubistischer Frauenakt. Öl/Lwd., li. o. bez. 70x 50 cm. R.
Drei Landschafts- und Pflanzendarstellungen. Öl/Lwd. (besch., starke Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 2x u. sign. Ca. 67x 89 bis 99x 79 cm.
Fontainebleau - Blick auf Bootsanleger wohl am Schloss Fontainebleau. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 32x 41 cm. Rahmen mit Künstlerplakette.
"Die Söhne Eduards IV. Shakespeares König Richard III.", verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (doubliert). 36x 43 cm. Goldstuckrahmen. Beigegeben: Kaufbeleg Heickmann Auktionen, Chemnitz aus 2011 über ...
"Summertime II", so verso betitelt, sign. und dat. (19)99. Acryl/Lwd. 100x 70 cm. Schattenfuge, Galerierahmung.
Toskanische Landschaft mit rastender Personengruppe. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Randmängel, li. o. etwas Farbverlust), li. u. sign. und dat. 1880. Ca. 82x 111 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Bildnis einer jungen Frau im roten Kleid mit Flechtfrisur - im Hintergund wohl die Sillhouette von Schneekoppe/Schlesien. Öl/Lwd., Zuschreibung an den Künstler durch Herrn Börsch-Supan im 2019 per Bri...