Drei Portaits, einmal weiblicher Akt. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 2x u. sign. und dat. 1926 bzw. 1918. 85x 60 bis 90x 70 cm.
Einsamer Hirte auf einer Anhöhe mit Blick ins Tal, bei aufziehenden Gewitterwolken. Öl/Lwd., auf Keilrahmen mit Bleistift bez. Veith (?). 33x 40 cm. In Biedermeier-Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Großformatige Darstellung zweier Kinder als Hirte bzw. Feldherr "MUTUA FIDES" (gegenseitiges Vertrauen). Öl/Lwd. (doubliert, rest., besch.). 145x 186 cm. R.
Bucht vor Capri mit Segelbooten und in Gras liegender, hübscher Italienerin. Öl/Lwd., re. u. sign. 46x 71 cm. R.
"Landschaft an der Seine". Öl/Lwd. (Craquelé), auf Platte aufgezogen, li. u. sign. und dat. 1908. 33x 43 cm (Maßangaben zum Wvz. abweichend). R. Wvz.: Anke Manigold, "Der Hamburger Maler Friedrich Ahl...
Alpenglühen im verschneiten Gebirge mit Blick ins Tal. Öl/Lwd. (re. u. min. Kratzer), re. u. sign. 70x 100 cm. R.
Berlin mit belebter Ansicht des Bahnhofs Friedrichstraße, im Hintergrund der Reichstag. Öl/Holztafel, re. u. sign. 24,5x 30,5 cm. Goldstuckrahmen.
Aristokrat mit Orden. Ö/Lwd. (doubliert, rest.). 100x 80 cm.
Drei Portraits bzw. Figurenstaffage. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 2x sign. und dat, Ca. 51x 70 bis 73x 62 cm.
Portrait einer Frau mit weißer Spitzenhaube. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren), li. o. sign. dat. 1806. Ca. 66x 53 cm. Prov.: Erworben bei Metz, 2014 Lot 580 für € 4.147,70.
Gasthaus Concordia - Bremen 1919, so rückseitig bez. Öl/Lwd. (Altersspuren, reinigungsbedürftig), re. u. sign. und verso dat. 1919 sowie bez. Ca. 68x 79 cm.
Nächtliche Darstellung eines von Bergen umgebenen Seeufers im Mondschein. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (18)62. 42x 37 cm. R.
Belebtes Parkcafe. Öl/Lwd. (teils stärkere Altersspuren, reinigungsbedürftig, Farbfehlstellen und Kratzer), li. u. sign. und dat. 1914? sowie verso weitere Darstellung mit Personen. Ca. 90x 107 cm. Go...
Winterliche Ansicht von Berlin im Tiergarten mit "Eisbahn am Neuen See", so verso auf Etikett des Salon Neuner, Berlin betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 67,5x 90 cm. Originaler Goldstuckrahmen (best.).
"Anton Graff Hofmaler und Professor", so verso betitelt, sign. F.A. Schöner cop., bez. Dresden und dat. Anno 1796. Öl/Lwd. (rest./Kratzer). 55x 39,5 cm. Im vergoldten Rahmen der Zeit (best.), Ende 18....
Belebte Straßenszene bei Nacht. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, reinigungsbedürftig, kl. Löcher), li. o. sign. und dat. (19)28. Ca. 68x 56 cm.
Kubistisches Stillleben. Öl/Lwd. (rest.). 69x 52 cm. R.
Kubistischer Frauenakt. Öl/Lwd., li. o. bez. 70x 50 cm. R.
Drei Landschafts- und Pflanzendarstellungen. Öl/Lwd. (besch., starke Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 2x u. sign. Ca. 67x 89 bis 99x 79 cm.
Fontainebleau - Blick auf Bootsanleger wohl am Schloss Fontainebleau. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 32x 41 cm. Rahmen mit Künstlerplakette.
"Die Söhne Eduards IV. Shakespeares König Richard III.", verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (doubliert). 36x 43 cm. Goldstuckrahmen. Beigegeben: Kaufbeleg Heickmann Auktionen, Chemnitz aus 2011 über ...
"Summertime II", so verso betitelt, sign. und dat. (19)99. Acryl/Lwd. 100x 70 cm. Schattenfuge, Galerierahmung.
Toskanische Landschaft mit rastender Personengruppe. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Randmängel, li. o. etwas Farbverlust), li. u. sign. und dat. 1880. Ca. 82x 111 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Bildnis einer jungen Frau im roten Kleid mit Flechtfrisur - im Hintergund wohl die Sillhouette von Schneekoppe/Schlesien. Öl/Lwd., Zuschreibung an den Künstler durch Herrn Börsch-Supan im 2019 per Bri...
Zwei Arbeiten: Auf dem Schiffsdeck. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 1x re. u. sign. Je ca. 55x 67 cm.
Drei Portaits. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, besch., ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 1x re. u. sign. und dat 1916 sowie bez. Ca. 75x 53 bis 91x 69 cm.
"Strassenscene", so auf Keilrahmen betitelt und dat. 1971. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)71. 140x 180 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Meeresbrandung in der Dämmerung. Öl/Lwd, li. u. sign. 70x 100 cm. R.
Elegante Gesellschaft vor einer Villa, einige Damen beim Federballspiel. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé), li. u. sign. 57x 47 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Delias Verrat - Gefangennahme und Blendung Simsons. Öl/Lwd. (Altersspuren, reinigungsbedürftig), re. u. sign. Ca. 53x 66 cm. Goldstuckrahmen.
Drei Interieurdarstellungen. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, Knickspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 1x li. u. sign. Ca. 49x 86 bis 78x 99 cm.
Zwei Arbeiten: Boxer bzw. weiblicher Rückenakt. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), re. o. sign. Ca. 78x 59 bzw. 67x 54 cm.
Landschaftsszene mit Vieh und Figurenstaffage, dabei Orientalen. Umkreis Frans Francken. Öl/Holz (Altersspuren, rest., parkettiert). Ca. 66x 104 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Auf einem Stuhl schlafendes Mädchen (vielleicht Selbstbilnis der Künstlerin). Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)45. 80x 68 cm. R.
Weiblicher Rückenakt. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Loch, reinigungsbedürftig), re. o. sign. und dat. (19)31 sowie re. u. bez. Ca. 80x 60 cm (ohne Keilrahmen).
Portrait von Mao Zedong. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. Stempelsignatur und verso handschriftlich sign. und dat. (19)92. Ca. 120x 93,5 cm. Leiste. Werke des Künstlers befinden sich z.B. in der Galeria Migu...
Allegorische Darstellung der Ariadne (Akt) auf Naxos, verlassen von Theseus (auf Schiff im Sonnenuntergang). Öl/Lwd. (doubliert). 29,5x 38 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), 19. Jh.
Kleiner Junge mit drei Kühen. Öl/Metallplatte auf Hartfaser, verso altes Christie's Versteigerungs-Etikett (wohl Auktion vom 4. Juli 2000 in Amsterdam, lot 310). Ca. 12,5x 16,5 cm. R.
Portrait einer Preußischen Prinzessin im roten Kleid und mit Siegelwachsbehälter - vermutlich die junge Gräfin Sophie Marie von Voß. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). Ca. 27,5x 20,5 cm. Prov.: Erworben b...
Schäfer mit Herde und Hütehund. Öl/Lwd., re. u. sign., verso altes Christies' Versteigerungs-Etikett (wohl Auktion vom 4. Juli 2000 in Amsterdam, lot 307) und Galerie-Etikett "Kunstsalon Herm. Abels, ...
"Passantin", so auf Etikett betitelt und dat. 1971 sowie auf Keilrahmen sign. und dat. 1971. Öl/Lwd. 97,5x 125 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Zwei Landschaftsdarstellungen. Öl/Lwd. (Altersspuren, ohne Keilrahmen 1x mit Reißzwecken an R. befestigt, reinigungsbedürftig), je re. u. sign. Je ca. 67x 87 bzw. 64,5x 74,5 cm.
Drei musizierende Damen. Öl/Lwd. Ca. 149x 105 cm. Prov.: Erworben bei Neumeister, 2011 Lot 1051 für € 2.500.-.
Landschaft mit Schimmel. Öl/Lwd., verso mehrfach sign., dat. 1906 und mit Etikett "Moderne Gallerie Thannhauser Theatinerstr. 7 No. 1065". 71x 100 cm. R.
"Silberwald", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., li. u. monog., dat. (19)57 und verso sign. und dat. 10.8.1957. Ca. 100x 80 cm. Leiste.
Darstellung eines Mädchens (nach J. B. Greuze, dieses jedoch mit Taube "Voluptuosidad", ca. 1789, heute im Pushkin Museum). Öl/Lwd. (rest.). 40x 32 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
"Das Jesuskind segnet Johannes den Täufer". Öl/Lwd. (doubliert). Die Darstellung stammt aus dem Jahr 1758, unser Gemälde ist ebenfalls eine Arbeit aus dem 18. Jh. 49x 43,5 cm. In geschnitztem Barockra...
Blick auf den Goethe-Turm bei Malcesine am Gardasee in der Morgendämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., doubliert, kl. Farbfehlstelle), li. u. sign. Ca. 83x 116 cm. R.
Portrait von Joseph Beuys. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. Stempelsignatur und verso handschriftlich sign. und dat. (19)93. 90x 90 cm. Leiste. Werke des Künstlers befinden sich z.B. in der Galeria Miguel Ma...
Odaslike in einem Harem. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), re. u. sign. und dat. 1917. 75x 115 cm.
Italienische Landschaft in der Dämmerung - "Tivoli bei Rom", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), li. u. sign. 61x 50 cm. In breitem, versilberten Biedermeier-Rahmen mit Bu...
"Rot-Grün", so auf Etikett betitelt und dat. 1969 sowie verso sign. und dat. 1969. Öl/Lwd. (Druckstelle). 120x 87 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Werder-Möwen", so auf Etikett betitelt und dat. 1992. Öl/Lwd., li. u. sign. (19)92. 170x 140 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Interieur mit Flöte spielendem Jungen und Mödchen mit Drehleier. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1790. 40,5x 33 cm. R. Prov.: Erworben bei Dobiaschofsky, Schweiz 1998.
Vielfiguriges Dorffest mit Tanzgesellschaft, Schmuckhändler und Trinkenden. Öl/Lwd. (rest.). 72x 96 cm. Im Prunk-Goldstuckrahmen (best./rest.), um 1860.
Schwarze Komposition mit Gold und Rot. Acryl/Lwd./Holz. Ca. 99x 199 cm.
Russische Winterlandschaft an der Küste. Öl/Lwd. (l. fleckig, Craquelé), li. u. unleserlich sign. 68x 104 cm. R.
Biedermeier-Interieur mit einem vornehmen Herrn. Öl/Lwd. (doubliert), auf Keilrahmen sign. 45x 35 cm. Goldstuckrahmen (best.). Prov.: Fischer Luzern 1996, Kataloseite anbei.
Allegorische Darstellung der Künste. Öl/Lwd., auf Holztafel aufgezogen. Runder Bildausschnitt, D. 32 cm. Goldstuckrahmen.
Landschaft mit Windmühle. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1908, verso altes Künstleretikett. Ca. 60,5x 50,5 cm. R., 82x 72 cm.
Hühnerfamilie am Hof. Öl/Holz, li. u. sign., verso altes Christie's Versteigerungs-Etikett (wohl Auktion vom 4. Juli 2000 in Amsterdam, lot 299). Ca. 7,5x 21 cm. Rahmen (best.).
Portrait eines Herren - vermutlich Charles Louis Guillaume Josephus de Keverberg de Kessel. Öl/Lwd. (rest.). Ca. 35,5x 28,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Junger Römer mit Bart und Gewand im Stil der Renaissance. Öl/Lwd., re. u. sign. und mittig monog. "WM" sowie bez. Rom. 74x 62 cm. R.
"Werder", so auf Etikett betitelt und dat. 1990. Öl/Lwd., re. u. sign. (19)90. 140x 170 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Zwei Portraits, wohl Selbstbildnisse des Künstlers. Öl/Lwd. (Altersspuren, 1x auf Platte montiert, reinigungsbedürftig), re. u. sign. Je ca. 67x 55 cm.
Rodeo. Mischtechnik/Karton, re. u. sign. Ca. 72x 99 cm. R.
"Ryba czaszki" (Schädelfisch), so verso betitelt. Öl/Collage/Lwd., verso sign. und bez. Ca. 60x 58x 7,5 cm.
"El amor", so verso betitelt, sign. und dat. 2013. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 46x 120 cm. R.
Hirte mit seinem Hund und Herde am Waldrand, im Hintergrund Wolkenbildung. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, Druckstellen), re. u. sign. 40x 54 cm. Galerie-Rahmen.
Zwei Arbeiten: "Am Morgen", so verso betitelt bzw. Personen am Tisch. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, ohne Keilrahmen 1x mit Reißzwecken an R. befestigt, reinigungsbedürftig), re. o. sign. und dat. 1916...
"Berlin, Kurfürstenbrücke und Dom", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. und dat. 1933. 100x 130 cm. R.
Entenfamilie am Seeufer. Öl/Holz, li. u. sign., verso altes Christie's Versteigerungs-Etikett (wohl Auktion vom 4. Juli 2000 in Amsterdam, lot 396). Ca. 7,5x 21 cm. Rahmen (besch.).
Berlin, Unter den Linden mit Ansicht des Zeughauses. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.
"Frau mit pinken Hut", so rückseitig betitelt und sign. Acryl/Lwd., re. u. sign. 115x 75 cm.
Abstrakter Kopf. Öl/Lwd., re. o. monog. 50x 40 cm. R.
Militärs aus dem deutsch-französischen Krieg. Öl/Karton (kl. Randmängel), li. u. sign. und dat. 1872. 23x 20 cm. R.
An einem Seeufer liegender Frauenakt. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (Retuschen), re. u. sign. 65x 114 cm. R.
Kubistisches Stillleben mit Pfeife. Öl/Platte. 30x 40 cm. In geschnitztem und weiß gefasstem Holzrahmen.
"In Brasilien", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)63 sowie rückseitig sign. und dat. 1963. Ca. 100x 150 cm. Leiste.
Im Studierzimmer. Öl/Holz, li. u. sign. und dat. 1923. Ca. 30x 37,5 cm. Rahmen (best.).
Weite Hügellandschaft mit Bauernvolk und Tieren. Öl/Lwd. (doubliert). 45x 55 cm. R.
"Fähre in Caputh", so auf Etiketten betitelt und dat. 1990. Öl/Lwd., re. u. sign. (19)90. 150x 180 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Elegante Dame mit Haube und Pelz. Öl/Lwd. (doubliert, kl. Riss). 71x 57 cm. Rahmen im Biedermeier-Stil.
Frauenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, Kratzer), re u. sign. und dat. (19)19. 110x 75 cm.
Christuspotrait. Öl/Karton/Holz (Altersspuren, Craquelé, Randmängel bzw. kl. Farbverluste). 48x 36 cm. R. Das Original aus der Zeit des Florentiner Manierismus gilt als verschollen. Das vorliegende We...
Winterliches Flussufer mit Stadt auf der anderen Uferseite. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, reinigungsbedürftig), li. u. sign. und unleserlich dat. Ca. 56x 68 cm. Rahmen (besch.).
Blumenstillleben "LE VASE BLANC", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 73x 60 cm. Rahmen im Stil Louis XV (best.), 19. Jh.
"Träumende Frau", so rückseitig betitelt und sign. Acryl/Lwd., li. u. sign. 115x 75 cm.
Biedermeier-Portrait eines Herrn mit Orden-Kettchen. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer, Flecken), um 1842. 64x 50 cm. In originalem Biedermeier-Rahmen (best.) mit Künstler-Plakette und Dat. 1842, geblattet.
Farbkomposition mit Schwarz und Blau. Acryl/Lwd. (kl. Fehlstellen an den Rändern), li. u. sign. 130x 100 cm.
Landschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. 54x 73 cm. R.
"Kopf einer jungen Dame im Halbprofil von links". Öl/Lwd. (l. Farbverluste), re. o. sign. 44x 37 cm. R. Wvz.: Armin Thedy, Werk-Nr. G-239.
Sitzender, lesender Frauenakt mit Sonnenbrille. Mischtechnik/Karton. 106,5x 86 cm.
Ganzkörperportrait einer Dame in weißem Kleid. Öl/Lwd., li. u. sign. und undeutlich dat. Ca. 87x 66 cm. Rahmen (best.).
"Harlekin", so rückseitig betitelt, sign. und dat. "II. (19)53". Öl/lwd. (kl. Druckstellen), re. u. sign. und dat. "II. (19)53". 65x 45 cm. R.
Brandenburger Dorf "Pausin", so auf Etikett betitelt und dat. 1987. Öl/Lwd., re. u. sign. (19)87. 135x 180 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.