Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.600 EUR

Damenring.

18 kt. WG, brutto 10 g. Besetzt mit rund facettiertem, sky-blue Topas (behandelt), umlaufend mit 96 Brillanten, zus. ca. 0,96 ct. RW 57.

Startpreis: 95 EUR

Paar Ohrclips, CHRISTIAN DIOR.

Doublé. Je mit schwarzem Cabochon (1x Kratzer), umgeben von farblosem, rund facettierten Besatz (1x fehlend). Gem. CHR. DIOR. D. 1,5x 1,2 cm. In originalem Stoffbeutel und Schatulle, gem. DIOR:

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 2 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir sowie Brillant, ca. 0,005 ct. RW 51.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Mabéperlen-Ohrstecker mit Clipsicherung.

18 kt. GG-Montage, geprüft, brutto 9 g. Je besetzt mit großer, hellsilberner Mabéperle. D. 1,8 cm.

Startpreis: 120 EUR

Armeif mit Klappscharnier.

Tombak bzw. vergoldet. Umlauend facettierter Granatbesatz, mittig mit großer Halbperle, flankiert von zwei kleinen Zuchtperlen. Sicherungskette. Ende 19. Jh. B. 1,3, D. 4,8x 5,4 cm.

Startpreis: 320 EUR

Nephrit-Armband.

10 oder 12 kt. RG (= 417/000 oder 500/000), brutto 18,8 g. Fünf leicht gewölbte, rechteckige, dreifach kannelierte Nephrit-Segmente, alternierend mit in Form von chinesischen Schriftzeichen durchbroch...

Startpreis: 160 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5 g. Besetzt mit rund facettiertem, hellgrünen Turmalin (Facetten best.), flankiert von zwei kleinen Zuchtperlen. RW 55,5.

Startpreis: 400 EUR

Diamantring.

585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit 81 Diamanten, Achtkant und 48 Diamantbaguettes, zus. ca. 0,5 ct. RW 56.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 7,9 g. Besetzt mit weißer Mabéperle, D. ca. 13 mm, umgeben von Kranz aus 40 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,45 ct.RW 55.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Diamantcollier.

585/000 WG, brutto 10,7 g. Mittelteil aus fünf Blütenrosetten, besetzt mit fünf Brillanten und 42 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,34 ct., w/si. An Flechtkette mit Karabinerschließe. Ketten-L. 41 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Lange Korallenkette.

Orange-rote Korallenkugeln, D. ca. 4 bis 10 mm, im Verlauf. Federringschließe. Ketten-L. 80 cm.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Paar große Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 17,4 g. Je besetzt mit rund facettiertem, blauen Zirkon, darunter Stababhängung mit beweglich abgehängtem, im Checkerboard-Cut facettierten Lemon Citrin-Tropfen, zus. ca. 65 ct. D. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Aquamarin-Herzanhänger.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 8,8 g. Bewegliche Abhängung, besetzt mit vier Diamanten, darunter großes, poliertes, kräftig hellblaues Aquamarin-Herz mit natürlichen Einschlüssen. D. 4,5x 2 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Ring.

925/000 Sterlingsilber. Umlaufend gebürstete Ringschiene, Ringkof vergoldet und besetzt mit qualitätvollem Aquamarin im Kissenschliff. RW 57.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Art Deco-Diamantring.

585/000 WG, brutto 3 g. Schildförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct., umgeben von zwölf Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 50.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Diamantring.

585/000 RG, brutto 3,2 g. Rautenförmiger Ringkopf, besetzt mit neun Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,45 ct. Um 1910. RW 53.

Startpreis: 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei Diamant-Broschen.

a) 585/000 GG, brutto 3,4 g. Oval mit netzartigem Durchbruchdekor, besetzt mit drei in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,16 ct. Um 1910-1920. D. 1x 3,5 cm und b) Eidechesenbrosche. 333/...

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 5,4 g. Besetzt mit Brillant, 0,52 ct., w (H)/vvs. Ringkopf seitlich durchbrochen gearbeitet und mit Reliefdekor. Um 1940. RW 55.

Startpreis: 180 EUR

Anhänger.

585/000 GG, brutto 1,4 g. In Schleifenform durchbrochen und teils beweglich gearbeitet, besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct., zwei beweglich abgehängte Naturperlen. Punze der...

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 6,4 g. Besetzt mit zwei in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 034 ct. Seitlich spiralförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf. Um 1920-1930. RW 53.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 6,6 g. Je Blütenform, besetzt mit sieben Brillanten, insges. ca. 0,28 ct., w (H)/vvs, darunter drei Türkisperlen sowie beweglich abgehängter, polierter Lapislazuli-Tropfen. D. 4,5x ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Süßwasser-Zuchtperlencollier mit Diamant.

Weiße, konische Süßwasser-Zuchtperlen, D. Ca. 8 bis 9 mm. Mittig in Silber gefasster Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct. Kegelförmige 925/000 Sterlingsilber-Magnetschließe. Ketten-L. 41 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

925/000 Sterlingsilber. Je besetzt mit hell- bzw. dunkelgrauer Tahitizuchtperle in Tropfenform, darüber Markasit. D. 2,7x 0,9 cm.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Große, ungefasste Zuchtperle.

Natürlich rosé getönt. Firma Schoeffel. D. 15,5 mm. Neupreis € 280,-.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.