Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Flache, runde Schale, Meissen,

"Neubrandenstein". Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei mit Insekten. Ohne Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 30,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Prunkschale, Meissen.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Vier Kaffeegedecke und zwei Dosen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei, bei zwei Desserttellern mit Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. Dosen 2. Wahl. Dessertteller D 18 cm, Dosen 12,5 und 9,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Vasen und Aschenbecher, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Wiesenblumenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. die große Vase 2. Wahl. D. 12 bzw. H. 17 und 32,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Zwei Vasen, KPM Berlin.

Vase "Asia", weiß und Trompetenvase mit Goldrändern. Szeptermarke, einmal mit grünem Reichsapfel über KPM und Zusatz "Presseball Berlin 1983", Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 27 bzw. 15 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Fünf Ziereier, KPM Berlin.

Verschiedene, bunte Blumenmalereien wie "Bleu Mourant", u.a., Goldränder und -staffage. Verschiedene Szeptermarken, je mit rotem Reichsapfel, meist über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei Hasenskulpturen, KPM Berlin.

Bunt bemalt. Verschiedene Szeptermarken mit rotem Reichsapfel, meist über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bis 13 cm.

Startpreis: 150 EUR

Schaumann, Ruth (1899 Hamburg - München 1975)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Amberg, Adolph (1874 Hanau - Berlin 1913)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Große Figur "Malabar mit Schellen", auf quadratischer Plinthe stehend. Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf von 1777. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 39 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966)

"Jazzkapelle". Weiß. Sockel mit Brandriss, 1 Instrument oben l. best. Nach einem Entwurf von 1929. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 36x 13x 11 cm. Lit.: Vgl. Köllmann/Jarchow, S. 404, Nr. 238.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Griemert, Hubert (1905-1990)

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Paar große "Rokoko"-Leuchter "Rocaille", je fünfarmig. Weiß. Nach einem Entwurf von 1767. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 60 cm. Damaliger Neupreis je DM 6.450,-.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kleines, klassizistisches Deckelkännchen, KPM Berlin,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Teller KPM Berlin,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Anbietplatte, KPM Berlin,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Fünf Teller, KPM Berlin.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin:

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Teller, KPM Berlin,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Biedermeier-Teller, KPM Berlin,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Puchegger, Anton (1878 Payerbach-Davos 1917)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Große und kleine Vase, KPM Berlin.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Drei Vasen, KPM Berlin:

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schaumann, Ruth (1899 Hamburg-München 1975)

Startpreis: 150 EUR

Skulpturengruppe "spielende Terrier", KPM Berlin.

Startpreis: 400 EUR

Hubatsch, Hermann (1878 Berlin 1940)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Skulpturen, Herend.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Suppenteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Flacher Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei Kaffeekannen und Tablett, Meissen,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Jarl-Sakellarios, Karin

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Döbrich, Prof. Albin

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Mokkaservice für zwölf Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Blattschale, Dessertteller und Französischer Korb (ohne Fuß), KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tee- und Kaffeekanne, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kaendler, Johann Joachim, nach

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Satz von zwölf Tellern im Empire-Stil.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Satz von drei Tellern, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vase, Meissen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Skulptur eines galanten Tanzpaares und Lautenspielers unter Baum. Bunt bemalt. Form-Nr. 73086. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. 18,5x 14,5x 8,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Prunkschale, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, Meissen.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Wenck, Ernst (1865 Reppen - Berlin 1929)

Skulptur "Trinkende". Bunt bemalt. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. 752. Entwurf von 1924. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung, 30er Jahre. 1. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Teedose, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Bonboniere, Herend.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Fußschale, KPM Berlin.

Startpreis: 50 EUR

Ovales Tablett, Ludwigsburg.

Leicht ansteigender Rand mit Schuppenrelief. Qualitätvolle, bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterling. Goldrand. Blaue Unterglasurmarke Ludwigsburg, ab 1948. 1. Wahl. D. 29x 38 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Korbschalen, KPM Berlin:

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Vase, Meissen,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kerzenleuchter und zwei Dosen, Meissen.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Vasen, Meissen.

Startpreis: 80 EUR

Vase, Schale und Dose, Ludwigsburg.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ziertasse mit Untertasse.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Satz von zehn Eierbechern, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sieben Teile, Meissen:

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Cachepot mit Unterschale, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Fünf Gießer und Sauciere, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Große, ovale Platte, Meissen,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Acht Frühstücksteller und Paar kleine Suppenteller, Meissen,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Kompottschalen, Paar Schälchen, Ascher und Schälchen, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kaffee- und Mokkatasse, je mit Untertasse, Meissen,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Prunk-Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Prunkgedecke, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bonboniere und Vasenpaar, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Prunktassen, Meissen.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Schwabe, Heinrich (1847 Wiesbaden - Nürnberg 1924)

Skulptur "Amor, eine lange Nase drehend". Bunt bemalt, Goldränder. L. best. Modell-Nr. L125, Entwurf von 1877-1880. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Klee, Prof. Fritz (1876 Würzburg-Stuttgart 1976)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bustelli, Franz Anton

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bustelli, Franz Anton

Startpreis: 80 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin:

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kleine und große Amphorenvase.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Junger Seehund, Rosenthal.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Große Platte, KPM Berlin,

"Rocaille". Bemalung "Breslauer Statdschloss" (Dekor 64), Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 34x 44 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar ovale Platten, KPM Berlin,

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kaffeekanne, Herend,

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zweiflammiger Leuchter, Herend,

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Werner, Prof. Heinz

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Specht-Büchting, Liselotte (1904 Pommern 1987)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Junges, musizierendes Paar.

Startpreis: 80 EUR

Drei Skulpturen, KPM Berlin:

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Meissen,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sieben Kaffeegedecke, Meissen,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Gebäckschale und Tablett mit Schleifen, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Tasse, KPM Berlin.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zehn Teile "Musselmalet", Royal Copenhagen,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Amphorenvase mit Deckel, Potschappel.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fritz, Max Hermann (1873 Neuhaus am Rennweg - Dresden 1948)