Kubistischer Kopf, Skuriller Kopf
2 Bronzen mit goldener bzw. schwarzbrauner Patina.
13,5 x 9 x 5,5 cm und 11 x 12 x 8,3 cm.
Signiert "Chr. Peschke" bzw. "Peschke".
Was einem Emigranten durch den Kopf geht
Aquatinta und Kaltnadel auf Arches-Velin. 1987.
63 x 69,5 cm (84,5 x 79,8 cm).
Signiert "AR Penck". Auflage 30 num. Ex.
"Rote Sonne" / "Rote Sonne + Ritter Tod + Teufel"
Mischtechnik auf Papier, auf Holz. 1988.
203 x 102,5 cm (Objektkasten).
In Memorian
Öl auf Leinwand. 2001.
200 x 180 cm.
Provenienz: Privatsammlung Leipzig
"Doppel-G"
Acryl auf Leinwand. 1966.
70 x 105 cm.
"Weißratte" / "Erscheinung (weiße Ratte)"
Mischtechnik auf Papier auf Holz. 1989.
Berlinerin
Öl auf Leinwand. 1990.
100 x 70 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "P." und datiert.
Arrieta/ Hartleb/ Schönemann 84.
In Memorian
Öl auf Leinwand. 2001.
200 x 180 cm.
"Dr. Pabscht het z'Schpiez s'Schpäckbschteck z'schpät bschteut"
50 x 40 cm.
Verso auf dem Etikett sign...
"Der Sammler"
Öl auf Leinwand. 1995.
91 x 60,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "Peuker", datiert, betitelt und gewidmet.
"Trader"
Mischtechnik auf Leinwand. 2010.
100 x 100 cm.
Verso mit Tusche in Schwarz datiert, betitelt und schwer lesbar bezeichnet.
Obelisk (Hieroglyphen)
Farboffset auf marmoriertem Buntpapier. 1973.
62,8 x 45,5 cm.
Signiert "S. Polke".
Becker/von der Osten 28.
"Untitled 9 (Head Discovered)"
Objekt (verschiedene Filmstreifen auf Keilrahmen gespannt). 1994.
20,5 x 36 x 4 cm.
Zu Gustav Mahlers Lied von der Erde
Öl auf Hartfaser. 1979/94.
41,4 x 145,3 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Schwarz signiert "Peuker" und datiert.
Arrieta/Hartleb/Schönemann 13.
Provenienz: P...
Neue Wache
Öl auf Leinwand. 1998.
100 x 70 cm.
"Bann"
Farblithographie auf leichtem Büttenkarton. 2011.
70 x 50,5 cm (77,3 x 55 cm).
Signiert "Rauch", datiert und betitelt. Auflage 35 num. Ex.
"von der biologie zum Göttlichen"
Faserstifte über Offset auf Velin. 1997.
29,5 x 21 cm.
Daniel Richter zählt zu ...
"Meduse"
Mischtechnik auf Velin. 1995.
61,6 x 46,8 cm.
Pariser Platz mit Frau
Öl auf Hartfaser. 1990.
71,3 x 50,7 cm.
Arrieta/Hartleb/Schönemann 85.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
...
"Vorfrühlingstag"
Öl auf Leinwand. 1954.
52,5 x 62,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Louise Rösler", links mit Pinsel in Braun datiert und verso betitelt sowie bezeichnet.
Dyna...
25. OCT. 2013
Lack auf Papier. 2013.
10,5 x 15,2 cm.
Auf der Original-Rückseite mit ausführlicher Widmung an einen "Jim" versehen.
"Zwielicht (für Annette)"
Öl auf Hartfaser. 1995.
68 x 49,7 cm.
Arrieta/Hartleb/Schönemann 149.
Prov...
Lichtballett IV
Farbserigraphie auf leichtem Karton. 1964-72.
29,1 x 42,8 cm (44,8 x 53,7 cm).
Signiert "Piene" und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Prachtvoller, farbintensiver Druck mit Rand.
"Fürst Pückler Wo ist Rorschach Angst: jeder tuts"
29,5 x 21 cm.