Kastanienbäume
Kaltnadel auf Bütten. 1923.
24 x 27,8 cm (35,8 x 47,1cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Müller 700.
Umarmung
Radierung auf dünnem Japan. 1915.
18 x 16 cm (33,5 x 23,3 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 203 IV.
Seeufer
Lithographie auf festem Velin. 1922.
43 x 32 cm (59,7 x 46,2 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Müller 568.
Dorf Urfeld
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1920.
18,5 x 24,9 cm (27,4 x 36,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 432 III.
Hohes Ufer
Öl auf Leinwand. 1928.
90,5 x 62,5 cm.
Schweizer Landschaften
5 Blätter Farblithographien auf JWZanders-Bütten. 1923.
Ca. 18 x 13 cm (38,5 x 29 cm).
Müller 792 – 796 B (vo...
Freude am Leben
Radierung auf Japan. 1919.
21,7 x 29,9 cm (30,9 x 41,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 100 num. Ex.
Schwarz 403.
Frühling mit Apfelblüten
Kaltnadel auf Bütten. 1923.
19,6 x 24,8 cm (29,2 x 33,3 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Müller 701.
Wilhelm Tell
Titelblatt und 12 Farblithographien auf Bütten. 1923.
Ca. 23,8 x 18,3 cm (38,3 x 29,1 cm).
Sämtliche Blatt signiert "Lovis Corinth". Auflage 75 Ex.
Müller 775 – 787.
Vollständige...
Sanssouci
Lithographie auf Japan. 1916.
24,5 x 39,7 cm (33 x 47 cm).
Schwarz L 284.
Mutzli (Bildnis Frau Dix)
Radierung auf JWZanders-Bütten. 1924.
24 x 19 cm (45,6 x 28,5 cm).
Signiert "Dix" und datiert.
Karsch 123.
Augezeichneter, gratiger Druck mit Rand,
Als akkuraten B...
Hansi III - Liegender Akt
Bleistift auf Bütten. 1921.
31,8 x 44 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Otto Dix" und datiert.
Lorenz EDV 5.5.21.
Waldstück
Feder in Schwarz über Silberstift auf grundiertem Velinkarton. 1940.
63,3 x 47,1 cm.
Unten Links mit Bleistift signiert "Dix".
Lorenz IE 7.28.7
Bildnis Martha Koch nach links
Bleistift auf Velin. Um 1922.
43,4 x 35,4 cm.
Unten links mit Bleistift signiert „Dix“.
Lorenz 7.0.6.
Fantastische Szene
Gouache und Bleistift auf Holz.
32,8 x 45,4 cm.
Farbintensive und...
Schweizer Landschaften
Ca. 17,5 x 18 cm (38,2 x 29 cm).
Sämtliche Blatt signiert "Lovis Corinth". Auflage 200 Ex.
Müller ...
Südliche Landschaft
Öl auf Leinwand.
50,2 x 65,2.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Ch. Crodel".
Transplantation
19,9 x 14,9 cm (48 x 36 cm).
Signiert "Dix".
Karsch 109 a (von b).
Tod und Auferstehung
6 Kaltnadelarbeiten auf Kupferdruckpapier. 1922.
Ca. 34,5 x 27,5 cm (ca. 50 x 44 cm).
Karsch...
"Illusionsakt"
Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1922.
29,9 x 25,6 cm (39,6 x 31,2 cm).
Signiert "Dix" und betitelt. Auflage 50 num. Ex.
Karsch 33 II
Toter Soldat
Kaltnadel auf glattem Kupferdruckpapier. 1922.
27,5 x 34,6 cm (38 x 47,7 cm).
Signiert "Dix" und bezeichnet "V". Auflage 50 num. Ex.
Karsch 47 II.
Bei Langemarck (Februar 1918)
Radierung auf Kupferdruckpapier. 1924.
24,3 x 28,9 cm (35,2 x 47,2 cm).
Signiert "Dix" und bezeichnet „VII“. Auflage 70 num. Ex.
Karsch 76.
Kräftiger Druck mit lei...
Frau Schmitt
Bronze mit dunkelbrauner Patina.
29,5 x 17 x 19 cm.
Rechts am Hals signiert "Albiker".
Albiker KA 154.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
Verlassene Stellung bei Neuville
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 1924.
19,7 x 14,6 cm (48 x 36 cm).
Karsch 80 a (von b).
...
"Figur und Stilleben"
Öl auf Leinwand. 1968.
91,5 x 75 cm.
Ohne Titel
Feder in Schwarz auf Ingres-MBM-Bütten. Um 1933.
55,5 x 44,1 cm.
Die Schlafenden von Fort Vaux (Gas-Tote)
Radierung und Aquatinta auf BSB-Maschinenbütten. 1924.
24,8 x 29,8 cm (35,8 x 48 cm).
Signiert "Dix".
Karsch 115 a (von b).
Bahnarbeiter
Aquarell und Gouache auf Velin.
25,5 x 36,8 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "HBaluschek".
Kleine Schlafende
Ca. 30 x 14,8 x 8,1 cm.
"Verlassene Stellung bei Vis-en-Artois"
Kaltnadel und Aquatinta auf BSB-Maschinenbütten. 1924.
19,2 x 25,5 cm (35,7 x 48,5 cm).
Drahtverhau vor dem Kampfgraben
Radierung auf BSB-Maschinenbütten. 1924.
26 x 19,5 cm (46,6 x 34,5 cm).
Signiert "Dix".
Karsch 99 a (von b).
Sitzender kleiner Löwe („Dusselchen“)
Bronze auf Marmorsockel. 1898 (schwer lesbar).
24,2 x 10,8 x 14,2 cm.
Signiert „Gaul“ und datiert.
Gabler 41.
Prozession auf Ischia
Aquarell auf Ingres-Bütten. 1954.
31,3 x 48,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert.
Kräftige, farbfrische Komposition.
Eduard Bargheer, der sich...
Leuchtkugel erhellt die Monacu-Ferme
Aquatinta auf BSB-Maschinenbütten. 1924.
14,8 x 19,8 cm (36 x 48 cm).
Signiert "Dix".
Karsch 86.
Steilküste Capri (Faraglioni)
Öl auf Leinwand. 1911.
150,3 x 99,8 cm.
Hansi III – Liegender Akt
Bleistift auf Bütten. 1921.
44 x 31,8 cm
Unten rechts signiert "Dix" und datiert.
Lorenz EDV 5.5.21.
Nelly II
Radierung auf Kupferdruckpapier. 1968.
19,2 x 13,5 cm (25 x 22,8 cm).
Signiert "Dix". Auflage 80 num. Ex.
Karsch 122 2a (von b).
Berglandschaft
Aquarell auf Velin. 1958.
32,6 x 44,6 cm.
Interieur mit weiblichem Akt auf Sessel
Öl auf Papier, auf Hartfaser. 1942.
63,7 x 48,9 cm.
Nicht bei Schwengers.
In starkem ...
Pilze
Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 1960.
42 x 68,5 cm (56,5 x 75,5 cm).
Signiert "Dix" und datiert.
Karsch 232 I (von III).
Exzellenter und farbfrischer Druck mit Rand.
"Susu"
Farblithographie auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1964/65.
63 x 51 cm (88,6 x64,8 cm).
Signiert "Dix", datiert und betitelt. Auflage 60 num. Ex.
Karsch 301 III.
"Die Strasse"
Zeichnung auf bräunlichem, teils perforiertem Velin. 1920.
33,7 x 23,5 cm.
Christusmaske I
Bronze auf kunstvoll gearbeitetem Holzrelief montiert. 1931.
16 x 10 x 6,5 cm.
Auflage 15 Ex.
Lau...
Landschaft bei Sonnenuntergang
Öl auf Holz.
27,5 x 42 cm.
Unten links mit Pinsel in Grau signiert "L. Douzette".
"Verächter des Todes"
34,7 x 27,6 cm (49,8 x 42,9 cm).
Signiert "Dix", datiert und betitelt. Auflage 50 num. Ex.
Karsch 32.
I. B. Neumann
29 x 24 cm (49,9 x 42,9 cm).
Signiert "Dix", datiert und bezeichnet. Auflage 50 num. Ex.
Karsch 49 II.
Al Jolson
Öl auf Leinwand. 1926.
69,5 x 50 cm
La Sorbe
Öl auf Leinwand.
75 x 61,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "aime barraud.".
Liegender Mädchenhalbakt
Bleistift und farbige Kreide auf festem Velinkarton. 1910er Jahre.
23,5 x 32 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „Rudolf Großmann“.
"Florian Karsch"
Kreidelithographie auf BFK-Velin. 1964.
27 x 19,5 cm (48,5 x 38 cm).
Signiert "Dix", datiert und betitelt. Auflage 40 num. Ex.
Karsch 298.
Le Mort et le Boucheron
Holzstock. 1857.
24,6 x 19,4 cm.
Auf einem Sofa ruhende Frau
21 x 33 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „R. Grossmann“.
Tegeler Freibad
Lithographie auf Japan. 1911.
31,5 x 34 cm (41,5 x 57,5 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 29 A.
Old Shellbacks (Alte Seebären)
Holzschnitt auf Japan. 1918.
12,8 x 18,6 cm (19,5 x 23,4 cm).
...
Portrait Angermayer
Lithographie auf Werkdruckpapier. 1923.
47,5 x 32,4 cm (58,5 x 46,5 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 55 num. Ex.
Karsch 60 b.
Paul Westheim
Lithographie auf gelblichem Maschinenbütten. 1923.
38,5 x 47,2 cm (43,9 x 56,8 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 40 num. Ex.
Karsch 63 a (von b).
Kräftiger, ausdrucksstarke...
"Soldat im Irrenhaus"
Lithographie auf Japan. 1918.
34,5 x 37,7 cm (40,5 x 31,2 cm).
Söhn 150 A.
Hervo...
Große Operation
Kaltnadel auf Bütten. Sehr wahrscheinlich 1914.
30 x 44,8 cm (37 x 52 cm).
Signiert "Beckmann".
Auflage 60 Ex.
Hofmaier 81 VI B b.
Bildnis des Eugen Robert
Feder in Schwarz auf Velin. 1920er Jahre.
39,5 x 32 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „R. Großmann“.
"Mädchen aus der Picardie"
Aquarell auf Velin. 1917.
36 x 22,5 cm.
"Strand"
38,3 x 49 cm.
Kopf einer Italienerin
Bleistift auf festem Zeichenpapier. 1920er Jahre.
32 x 24 cm.
Unten links mit Bleistift signiert „R. Grossmann“.
Modell
Kaltnadel auf J.W. Zanders-Bütten. 1917/18.
23,3 x 17,4 cm (44,3 x 36 cm).
Signiert "Beckmann" und datiert.
Auflage 50 Ex.
Hofmaier 124 II C.
Arbeiterpaar (Ehepaar Schnabel)
Radierung auf Japan. 1920.
28,5 x 26,8 cm (39,7 x 29,2 cm).
Signiert "Felixmüller". Auflage 25 Ex.
Söhn 220 b.
Bildnis Otto Klemperer
Lithographie auf dünnem Kupferdruckpapier. 1923.
45 x 43 cm (59,4 x 47,1 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Karsch 67.
Nelly I
Radierung auf Velin. 1923/ 1924.
19,3 x 14 cm (47,8 x 38 cm).
Signiert "Dix". Auflage 70 num. Ex.
Karsch 121 1b (von 2b).
Geburt
Lithographie auf Velin. 1920/21.
28 x 33 cm (42,8 x 29,3 cm).
Söhn 243.
Wund...
Weiblicher Kopf nach hinten gedreht (Bildnis Fridel Battenberg)
Lithographie auf Simili-Japan. 1921.
33,3 x 29,3 cm (48 x 38,2 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 203 B a (von b).
Kräftiger und...
Bürgerliche Welt
Rohrfeder und Feder auf Velin. 1918.
58,3 x 44,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „Grosz“.
"Stilleben mit Fächer"
Tempera auf Leinwand. 1935.
60,5 x 74 cm.
Barke auf See
Holzschnitt auf braunem dünnen Similijapan. 1918.
17,7 x 21,9 cm (22,3 x 28,2 cm).
Signiert "Lyonel Feininger" und mit der Werknummer "1851".
Prasse W 66.
Provenienz: Privatsammlu...
Grotesker Tanz
Fotolithographie auf Velin. 1915.
44,6 x 30,9 cm (67,9 x 50 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers E 31.
Bildnis Reinhard Piper
Lithographie auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1921.
59,2 x 41,5 cm (65,1 x 47 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 183 B c (von e).
Stillleben mit Blumen und Zitrusfrucht
Öl auf Leinwand.
65 x 54,2 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "WGilles".
Provenienz Rheinische Privatsammlung
In den Kriegs- und Nachkri...
Radierung, Kaltnadel und Ätzung auf Maschinenbütten. 1924.
25,5 x 19,3 cm (47,2 x 35,8 cm).
Signiert "Dix". Auflage 70 Ex.
Karsch 99 a (von b).
Kräftiger Druck m...
Kantine in Haplincourt
Radierung auf BSB-Maschinen-Bütten. 1924.
19 x 25,2 cm (35,5 x 47,6 cm).
Signiert "Dix" und bezeichnet "VII". Auflage 70 num. Ex.
Karsch 106 a (von b).
Prachtvoller, wund...
Baumkatzen
Aquarell auf leichtem Velin-Karton. 1942.
63,3 x 47,5 cm.
Fastnacht
Kaltnadel auf dünnem, leicht rosafarbenem Japan. 1922.
32 x 25 cm (49,5 x 35 cm).
Signiert "Beckmann".
Auflage von 50 teils röm. num. Ex.
Hofmaier 231 II B b (von d).
Herrlich frühe...
Der Zuchthäusler
46,2 x 34,4 cm (63,5 x 49 cm).
Dückers E 52.
Eines d...
Schiffe und Sonne, 4
Holzschnitt auf hauchdünnem Seidenpapier. 1918.
9,8 x 11,8 cm (19 x 25 cm).
Signiert "Lyonel Feininger" und mit der Werknummer "1855".
Prasse W 70.
Provenienz: Privatsammlu...
"Dorf in Sachsen - Weimar"
Holzschnitt auf festem Velin. 1918.
17,4 x 22 cm (34 x 50 cm).
Prasse W 94.
Prasse nennt als Tite...
Maler vor der Staffelei
Öl auf Leinwand. Um 1924.
63 x 54 cm.
Provenienz: Nachlass René Halkett/ Privatsammlung Berlin
Selbstbildnis
Holzschnitt auf Bütten. 1922.
53 x 37,5 cm.
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 226 III e (von f).
Sitzende
Bleistift auf dünnem Velin. Um 1920.
26,4 x 21,4 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "R. Grossmann".
Die Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten
24,5 x 29,9 cm (35,2 x 47,4 cm).
Signiert "Dix" und bezeichnet. Auflage 70 Ex.
Kar...
Sitzendes Kind
Lithographie auf dickem Kupferdruckpapier. 1961.
50 x 44,8 cm (66,4 x 56 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 20 röm. num. Ex.
Karsch 278 a.
Italienische Landschaft
Aquarell über Bleistift auf Bütten. 1924.
49 x 63,2 cm.
Unten rechts mit Buntstift in Braun monogrammiert "RG".
Seltene, großformatige Arbeit des vielreisenden Künstlers.
Liegende
Kaltnadel auf Japan. 1922.
29 x 25,2 cm (56,3 x 44,7 cm).
Signiert "Beckmann".
Auflage 20 röm. num. Ex.
Hofmaier 232 B b (von d).
Beim Vorlesen
Holzschnitt auf Bütten. 1914.
30 x 20 cm (51,4 x 35,7 cm).
Signiert „Erich Heckel“.
Dube H 272, Ebner/Gabelmann 629 H/A.
Schiffe am Hafenquai
Holzschnitt auf gelbbraunem dünnen Similijapan. 1919.
17,1 x 25 cm (23 x 29,4 cm).
Prasse W 116.
Prov...
Kreuzende Segelschiffe, 2 (Segler)
Holzschnitt auf hauchdünnem Japanbütten. 1919.
17,1 x 22,5 cm (23,2 x 30,3 cm).
Signiert "Lyonel Feininger".
Prasse W 175.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
...
Sonnenaufgang
Holzschnitt auf Bütten. 1914.
25,2 x 22,3 cm (39 x 47,7 cm).
Dube H 284 A (von C).
Provenienz: Auktion Haus...
Junge Dame (Bildnis Naila, Frau H.M.)
Lithographie in Braun auf festem Velin. 1923.
60 x 37 cm (74,7 x 60 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 269 B a (von b).
Passanten auf der Strasse
Kohle auf dünnem Velin. Um 1915.
29,8 x 21,2 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel und der Nachlassnummer "4 157 10".
Halbakt von vorn
Lithographie auf BFK Rives-Bütten. 1966.
44 x 35,5 cm (56,5 x 45,3 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 40 röm. num. Ex.
Karsch 314 a.
Der Wanderer
Aquarell auf dünnem Papier. 1920.
28,5 x 39,8 cm.