Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 600 EUR
"Mädchen aus der Picardie"
Aquarell auf Velin. 1917.
36 x 22,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau monogrammiert "WD" , datiert und oben links betitelt.
Die Datierung wurde vom Künstler vermutlich erst später hinzugefügt. Verso eine Bleistiftskizze.
August Wilhelm Dressler, der als Soldat im Ersten Weltkrieg u.a. an der Westfront kämpfte, war 1917 in der Picardie im Norden Frankreichs stationiert. Der blutige Stellungskrieg forderte tausende Tote und die Nivelle-Offensive im April und Mai gegen die deutsche Armee ging als Schlacht des Chemin des Dames (Damenweg) in die Geschichtsbücher ein. Bei all den furchbaren Anblicken vertreibt das in hellen Farben ausgeführte Bildnis der jungen Französin das Blutrot und Rußschwarz des Krieges. Das Lächeln der jungen Frau strahlt Freude und Herzlichkeit aus.