Portrait eines Gelehrten im Studienzimmer - vermutlich Friedrich Anton von Heynitz. Öl/Metall (Altersspuren). Ca. 27,5x 20,5 cm. Prov.: Erworben im Dorotheum, Wien, 2008 Lot 36 für € 966,80.
Schätzpr...
Stehender Knabe in schwarzem Anzug. Öl/Holz (Altersspuren). Ca. 33,3x 21,5 cm. Prov.: Erworben bei Auktionsgalerie Hofgarten, Bayreuth, 2013 Lot 816.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Portrait eines Gelehrten - vermutlich der Theologe Frank Volkmar. Mischtechnik/Papier (Altersspuren). Ca. 27,5x 21 cm. Prov.: Erworben bei Mehlis, 2008 Lot 4150 für € 680,90.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Portrait einer Dame im Chemisekleid - vermutlich Alexandrine Bleschamps de Bonaparte. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 73x 60 cm. Prov.: Erworben bei EHRL Fine Art & Antiques, 2006 für € 2.000.-, bei Leo S...
Portrait eines Herren mit Allongeperücke. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren). Ca. 77x 60 cm (im Oval). Prov.: Erworben bei Leo Spik, Berlin, 2003 Lot 321 für € 4.109.-. Vgl.: Hyacinthe Rigauds Portrait von...
Portrait eines vornehmen Herren - vermutlich Christian Heinrich Curt Graf Haugwitz. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 27x 21cm. Berliner Leiste. Prov.: Erworben bei Keup, 2017 Lot 158.
Schätzpreis: 0,0000 ...
Portrait einer Dame mit Zylinder. Öl/Metall (Altersspuren). Ca. 21,5x 16,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Doppelkinderbildnis vor der Heilig-Geist-Kirche in Potsdam. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), in einem Schreiben von Herrn Börsch-Supran fällt der Hinweis auf den Maler Franz Hillner (1745-1812). Ca....
Portrait eines jungen Herren. Öl/Malpappe, auf Holz kaschiert (Altersspuren, rest.), verso alt bez. Graf Naale und Wappen sowie alter Inventar-Nr. Ca. 32x 26 cm. Prov.: Erworben bei Van Ham, 2010 Lot ...
Portrait einer Preußischen Prinzessin im roten Kleid und mit Siegelwachsbehälter - vermutlich die junge Gräfin Sophie Marie von Voß. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). Ca. 27,5x 20,5 cm. Prov.: Erworben b...
Portrait Friedrich von Hardenberg (1728-1800). Pastell/Malpappe (Altersspuren), rückseitig mit alter Inschrift. Ca. 26x 20 cm (im Oval). PP., R. Prov.: Albrecht von Hardenberg.
Schätzpreis: 0,0000 Eu...
Portrait eines jungen Mannes. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 39,5x 32,5 cm. Prov.: Erworben im Dorotheum, Wien, 2008 Lot 167 für € 3.826,-.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Portrait der Eleonore Gräfin Neale. Öl/Pappe. Ca. 32x 25,5 cm. R. Vgl.: Lempertz Auktion 2009, Lot 80.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Bildnis eines jungen Mannes mit Perücke und Justaucorps mit Brokatstickerei. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren). 66x 54 cm. Goldleiste (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Portrait einer jungen Frau in fürstlichem Gewand und Kopfschmuck der Ceres. Hinterglasmalerei, Deckfarben mit Goldhöhung (teils stark besch.). Ca. 30x 25 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Portrait einer älteren Frau im Seitenprofil mit Haube - Sophie Marie Gräfin von Voß. Pastell/Malpappe (Altersspuren). Ca. 44x 36 cm. R. Prov.: Erworben bei Engel Auktionen, 2012 Lot 496.
Schätzpreis:...
Bildnis eines kleinen Kindes - wohl Prinzessin Alexandrine von Preußen. Pastell/Malpappe (Altersspuren). Ca. 44x 36 cm. R. Prov.: Erworben bei Engel Auktionen, 2012 Lot 497.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Portrait eines Mannes in preußischer Uniform. Pastell/Papier (Altersspuren). Ca. 42x 35 cm. Prov.: Erworben bei HannoVerum, 2014 Lot 3.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Bildnis einer Dame - vermutlich Constanze Lisarski. Öl/Lwd., auf Holzplatte kaschiert (rest.-bedürftig). Ca. 62x 47 cm. Prov.: Erworben bei Bassenge, 2009 Lot 6047 für € 3.723,60.
Schätzpreis: 0,0000...
Portrait der Prinzessin Luise von Radziwill. Pastell/Papier (Altersspuren). Ca. 36x 28 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Erworben in Quedlingburg, 2016 Lot B9.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Pendants der Schwestern Goltz: Henriette Wilhemina von Bergh und Julie Freiin von der Goltz. Pastell/Papier. Je ca. 38x 31 cm. R. Prov.: Erworben bei Van Ham, 2010 Lot 2325 für € 5.500.-.
Schätzpreis...
Pendants des Friedrich Ludwig von Briesen und seiner dritten Ehefrau. Pastell/Papier. Je ca. 47x 35 cm. R. Prov.: Erworben bei Nagel, 2010 Lot 576 für € 1.995.-.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Portrait eines Mannes mit weißer Perücke - vermutlich Abel-Francois Poisson de Vandieres. Pastell/Papier. Ca. 43x 35 cm. R. Prov.: Erworben bei Hampel, 2012 Lot 1071.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Portrait einer Frau mit weißer Spitzenhaube. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren), li. o. sign. dat. 1806. Ca. 66x 53 cm. Prov.: Erworben bei Metz, 2014 Lot 580 für € 4.147,70.
Schätzpreis: 0,0000 Euro