Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Außereuropäische Kunst
Startpreis: 80 EUR

3 Architekturteile.

Holz mit figürlicher Reliefschnitzerei, 1x teils plastisch und durchbrochen gearbeitet. Lackfassung und Vergoldung. Kleinere Besch. China, Ende 19. Jh. D. 12,5x 14 bzw. 10x 19 cm.

Startpreis: 60 EUR

Architekturteil.

Holz mit halbplastischer, figürlicher Reliefschnitzerei vor durchbrochen gearbeitetem Hintergrund. Über Rotlackfassung Reste von Vergoldung. Randschäden. China, Ende 19. Jh. D. 21x 48 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Lackdose mit 7 Einsätzen.

Schwarz-roter Lack mit figürlicher Bemalung. L. best., Kratzer. China, um 1900. D. 27 cm. Beigegeben: Certificate "100 years old", dat. 1978.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Zwei anonyme Albumblätter.

Farben und Tusche auf Seide. Feine Malerei von Damen in Garten mit Bäumen, gelochtem Felsen bzw. neben Bananenstaude. Ordentlicher Zustand, min. verschmutzt. China, 19./20. Jh. 38,5x 28 bzw. 39x 29 cm...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Große einzelne und Paar Vogelskulpturen.

Grauer Scherben mit farbiger Bemalung. China. 14 bzw. 41 cm.

Startpreis: 30 EUR

Indo-persische Malerei.

Palastszene im Mogul-Stil. Gouache auf Stoff. 42x 30 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

3 chinesische Malereien.

Darstellungen "Beim Reiten", "Das Spinnrad" und "Fischen". Gouache/Papier (Altersspuren und Fehlstücke, Risse). Blattmaß ca. 21x 31 cm. Je R., 32x 40 cm.

Startpreis: 50 EUR

Skulptur "Sitzender Würdenträger".

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. China, Ende 19. Jh. H. 61 cm.

Startpreis: 30 EUR

Schatulle.

Wohl Teakholz mit reichen Perlmutteinlagen (kl. Fehlstellen). Geradlinige Rechteckwandung, Klappdeckel. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. Gebrauchsspuren und Spannungsrisse. China, um 1900. 8,5x 17...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Skulptur "Stehender Asket".

Steatit, geschnitten. Kanten teils best. China. H. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"Oasen-Külhtruhe".

Stoff/Lehm/Holz. Kubischer Korpus mit vertieften Verzierungen und Glaseinsätzen. Klappdeckel aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren. Unbestimmtes Alter und Herkunft. Ca. 53x 47x 48 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Chinesische Kalligraphie.

Holz mit geschnitzter kalligraphischer Darstellung, schwarze Lackfassung (Farbverluste). Im gelackten Rahmen (Farbverluste). Gesamtmaße 80x 147 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Cloisonné-Vase.

Gebaucht mit eingezogenem Haus, überkragende Bordüre. Bunte Cloisonnéarbeit auf blauem Grund, Bronzeeinlagen. Florales Dekor. China, Mitte 20. Jh. Auf Holzsockel montiert. H. 42,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

2 Paar figürliche Buchstützen.

Speckstein. L. abweichende Formen. 20. Jh. H. ca. 12,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Drachenskulptur.

Bronze mit dunkelbrauner Patina. China. H. 13 cm. (22-2041-VB)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Vase im archaisierenden Stil.

Bronze mit Reliefdekor und braun-grüner Patina. China. H. 17 cm. (22-2037-VB)

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 240 EUR

4 Kummen.

Porzellan mit steinzeugartigem Scherben und hellgrauer Glasur. Stilisiert florale Bemalung in Unterglasurblau. 1x abweichend in Form, Größe und Bemalung. China. 1x 19., 3x 20. Jh. H. 5,5 bzw. 6,5, D. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Skulptur Padmasambhava.

Bronze, dunkel patiniert und teils vergoldet. In der li. Hand Gefäß haltend. An der Schulter eingesteckt ein Ritualstab. Verschlossene Bodenplatte. Berieben. Tibet/China. H. 19,5 cm. Beigegeben: Klein...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kartika und Gebetsmühle.

Messing, teils geschwärzt bzw. Kupfer, Messing und Holz. Gebrauchsspuren, gedellt. Tibet. L. 15,5 bzw. 32 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Haarkamm, Südsee.

Bambus, geschnitzt, Federschmuck. Papua-Neuguinea. L. 20 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Haarkamm, Südsee.

Bambus, geschnitzt, Federschmuck. Papua-Neuguinea. L. 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

2 Halsketten.

a) Rondelle aus roter Koralle (natürliche Wachstumsmerkmale und Oberflächenunebenheiten), alternierend mit Jade, dazwischen Scheiben aus Knochen. Mittelteil aus Bronzeperlen in abstrakter Form. Drehve...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schweres Collier.

Silber, geprüft, 258 g. Mittelteil mit zahlreichen Kugelabhängungen, Hakenschließe besetzt mit viktorianischer Münze. Alters- und Tragespuren, teils gedellt bzw. verbogen. Wohl Berbergebiete/Nordafrik...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Imari-Schale.

Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei, Gold auf der Glasur (berieben). Kratzer. Japan, 1. Hälfte 20. Jh. D. 31,5 cm. Beigegeben: Cloisonné-Flakon und Glocke sowie Skarabäus.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.