Silber, geprüft, zus. 279 g. Verschiedene Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Indien, um 1900. L. 76 bzw. 82 cm.
Holz, bräunlich gefasst. Min. best. Pende, Kongo. H. 25,5 cm.
Holz, ebonisiert, Glasaugen. Trocknungsrisse, Wurmlöcher. Fang, Gabun. Auf schwarzem Sockel. H. 31 bzw. 40 cm.
Holz, polychrom gefasst (Fassung teils best.). Punu, Gabun. Auf schwarzem Metallsockel. H. 33 bzw. 44 cm.
Holz, dunkel gefasst, Messingapplikationen, schwarzer Holzsockel. L. Altersspuren, Insektenfraß bzw. Wurmlöcher. Fang, Gabun. H. 30 bzw. 38,5 cm.
Silber, geprüft, zus. 382 g. Ein- bzw. zweireihig geflochten. Haken- bzw. Schraubschließe. Alters- und Gebrauchsspuren. Indien, Pakistan oder Afghanistan, Anf. 20. Jh. L. ca. 82 bzw. 94 cm.
Sechs große Goldelemente und sechs kleine Zwischenstücke aus min. 14 kt. GG, geprüft, aber mit Stoff gefüllt. Graviert. Indien, wohl 19. Jh. L. 32 cm (nur Elemente gemessen).
Eisen. Verschiedene stilisierte Tierdarstellungen, zweimal mit Reiter. L. Korrosiosspuren. Afrika. L. ca. 13 bis 16 cm.
Silber, geprüft, 376 g. Geflochtene Doppelkordel mit Zwischengliedern in Form von Rosetten und Spangen. Breite, längliche Schließe mit Schraubverschluss und reliefierten, vergoldeten Masken. Alters- u...
Holz, hellbraun gefasst, Saiten fehlend, Sockel aus Acrylglas und Metall. L. Altersspuren. Tansania. H. 61 bzw. 70 cm.
Holz, teils dunkel gefasst. Trocknungsrisse, l. Altersspuren. Metoko, Kongo. Auf Eisensockel. H. ca. 114 cm.
Helles Holz mit teils abgeriebener, dunkler Patina. Auf Bank sitzend, um die Lenden einen Gürtel aus Pflanzenfasergeflecht. Teils besch. mit Fehlstellen. Yoruba, Nigeria. H. 55 cm.
Holz und Horn, Wandung teils mit geschnitztem Dekor. L. Altersspuren, min. best. Batak, Indonesien. H. 21 cm.
Silber, geprüft, brutto 168 g. Bestehend aus: Zwei Armreifen, vier Teilen Ohrschmuck (1x als Paar), Fingerring und Anhänger mit rotem Glassteinbesatz (abgetragen). Teils stärkere Alters- und Tragespur...
Bronze. Verschiedene figürliche Darstellungen bei unterschiedlichen Tätigkeiten. Ashanti, Ghana/Westafrika. H. 3,2 bis 5,3 cm.
Holz, geschnitzt, Kaolin. Alters- und Gebrauchsspuren. Fang, Kamerun. Auf Holzsockel. H. 44 bzw. 51 cm.
800/000 oder 900/000 Silber, brutto 140 g. Mehrreihig aus Panzerketten mit ziseliertem Mittelteil, daran abgehängt Ketten mit facettierten Karneolkugeln und Silberperlen. Alters- und Tragespuren. Tugh...
Holz, polychrom gefasst. Altersspuren, Trocknungsrisse, min. Wurmlöcher. Lega, Kongo. H. 42,5 cm.
Dunkel patiniertes Holz, teils mit weißer, verfärbter Kaolinfassung. Ungewöhnliche Darstellung mit stilisierter, helmartiger Frisur. L. best. und unsicherer Stand. Wohl Lega, Demokratische Republik Ko...
Mittelbraunes Holz, geschnitzt. Auf rundem Stand stehende, männliche Figur, Augen aus eingelegten Kaurischnecken, auf der Schädelkalotte eingesetzte Hornspitze. Lendenschurz aus Tierfell und Geflecht....
Silber, geprüft bzw. 900/000 Silber, zus. 302 g. Verschiedene Ausführungen. Alters- und Tragespuren. Wohl Indien bzw. 1x mit ägyptischen Punzen, 1. Hälfte 20. Jh. L. 52 bzw. Innen-D. 4,3x 5,8 und 4,5x...
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Lose auf Bank (rep.) sitzend. Alters- und Gebrauchsspuren. Kolonial-Zeit. H. 35 cm.
Stehende, männliche Figur. Holz, vollplastisch geschnitzt. Getrockneter Kranz, gehöhlter Kopf mit eingelassener, stilisierter Frucht. Altersspuren. Elfenbeinküste. H. 65 cm.