Außereuropäische Kunst
Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Tjiwara Tanzaufsatz, Bamana.

Mit männlicher Antilope. Holz, geschnitzt und dunkel gefasst. Fassung teils l. berieben. Bamana, Mali. H. 110 cm.

Startpreis: 100 EUR

Mutterfigur, Lobi.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ahnenfigur, Dogon.

Holz, vollplastisch geschnitzt, schwarzer Holzsockel. Trocknungsrisse, am Fuß best. Dogon, Mali. H. 70 bzw. 73 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Große Mutterfigur, Senufo.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mutterfigur, Ewe.

Mutter mit Kind. Holz, dunkel gefasst. Trocknungsrisste, best. Ewe, Ghana. H. 76 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Ahnenfigur, Bamana.

Sitzende, weibliche Figur. Holz, dunkel gefasst. Trocknungsrisse, am Sockel best. Bamana, Mali. H. 72,5 cm.

Startpreis: 60 EUR

Fruchtbarkeitsfigur.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Gesichts- oder Tanzmaske, Baule.

Maskengesicht mit schlank zulaufendem Kinn und kleinem, "gespitztem" Mund, hoch aufgetürmter, teils geritzter Frisurenaufbau. Farbige Fassung teils berieben. Baule, Elfenbeinküste. H. 42 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fruchtbarkeitsfigur.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Afrikanische Skulptur,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Großes Saiteninstrument "Saz".

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Großer Teller im Iznik-Stil.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Fruchtbarkeitsfigur.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Kraftfigur, Songye.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ring und Siegel.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Halskette.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Breiter Silbergürtel.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Silbergürtel.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zierelement eines Hauses (Fragment), Toraja

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ahnenfigur von der Insel Sumba, Indonesien.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Tür oder Fenster, Toraja.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schwert eines Masai-Kriegers.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Betelnussgefäß:

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs kleine Teeglashalter.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Osmanischer Teller.

Messing. Aufwendig in Silber und wenig Kupfer fein tauschiertes Dekor mit arabischen Inschriften und reicher, vollflächiger Ornamentik. Aufhänger (verklebt). Wohl Damaskus, 19. Jh. D. 33 cm.
Schätzpr...

Startpreis: 100 EUR

Reiterskulptur, Indien.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Stilisierter Kopf.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (China, Qing-Periode, 19. Jh.)

Dorf mit einer Familie an einem Bachlauf. Gouache/Papier (wurmstichig). 42x 36 cm. R.

Startpreis: 50 EUR

Reiterskulptur, Indien.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schatulle.

Startpreis: 100 EUR

Zwei afrikanische Masken.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Figur eines Totengottes, präkolumbianisch.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Drei Anhänger und einzelner Ohrhänger.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Wohl rituelles Gefäß mit Aufhängung.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Deckelvase.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Maske, Sepik-Flussregion (Papua-Neuguinea).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Große Ritualmaske, Sepik-Flussregion (Papua-Neuguinea).

Startpreis: 60 EUR

Speer, Salomonen.

Dunkel bemaltes Palmholz, aus einem Stück geschnitzt. Lange Spitze von quadratischem Querschnitt. Das obere Ende der Spitze abgebrochen, Abnutzungsspuren. Salomonen. L. 210 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Knochendolch, Sepik.

Startpreis: 80 EUR

Buschmesser, Schwert und Speer.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Drei Speerspitzen, Massai.

Geschmiedetes Eisen, beidseitig geschliffen mit Mittelgrat. Ein Ex. mit Speerschuh/Endstück (?). Etwas rostig. Massai, Kenia oder Tansania. L. 65,5 bis 82 cm. In Afrika Anfang des 20. Jh. gesammelt.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Kleine Ritualmaske, Sepik-Flussregion (Papua-Neuguinea).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Clan-Maske, Sepik-Flussregion (Papua-Neuguinea).

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Miniaturbronze des Shiva.

Kupfrige Bronze mit grüner Patina. Stehend dargestellt, vierarmige Gottheit mit Attributen. Guter Zustand. Indien, um 1900. H. 6 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Textilgeflecht mit Raphia- bzw. Bastabhängungen. Bemalung in Rot-Weiß. Altersspuren. Wohl Sepik-Flussregion, Papua-Neuguinea. L. ca. 80 cm (H. inkl. Abhängungen).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Ritualmaske, Sepik-Flussregion (Papua-Neuguinea).

Textilgeflecht mit Raphia- bzw. Bastabhängungen. Bemalung in Rot-Weiß. Altersspuren. Wohl Sepik-Flussregion, Papua-Neuguinea. L. ca. 60 cm (H. inkl. Abhängungen).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Textilgeflecht mit Raphia- bzw. Bastabhängungen. Bemalung in Rot-Weiß. Altersspuren. Wohl Sepik-Flussregion, Papua-Neuguinea. L. ca. 90 cm (H. inkl. Abhängungen).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kopfbedeckung oder Krone.

Verschiedene Materialien, Korbgeflecht mit Perlbesatz, Haaren und Tierhauern? Altrersspuren, besch. H. 29 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro