Außereuropäische Kunst
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Vogelskulptur, Wosera.

Holz, schwarz gefasst. Einen aufrecht stehenden Hornraben darstellend. Altersspuren, an der li. Seite langer Riss. Wosera, Papua-Neuguinea. H. 31 cm. Auf Sockel montiert.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Yamsmaske, Wosera.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tapa-Rock, Wanigela.

Startpreis: 150 EUR

Decke, Ost-Timor.

Startpreis: 200 EUR

Sehr seltener Rock aus Abaca-Stoff - honod, Bagobo.

Startpreis: 200 EUR

Binakol-Ritualdecke, Isneg.

Startpreis: 200 EUR

Tapa-Rock, Siapo.

Startpreis: 200 EUR

Ngalu-Tapa, Tonga.

Großer Rindenbaststoff. Auf braun-beigem Grund stilisierte Pflaneznmuster in spitzen Dreiecken, in den Ecken einige, große Zahlen. Gebrauchsspuren, kl. Löcher bzw. Risse. Tonga. D. ca. 420x 360 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Moghul-Khanjar mit Jadegriff.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Unbekannter Maler (Indien, wohl 19. Jh.)

Startpreis: 480 EUR

Große, stehende Mutterfigur mit Kind.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Halsschmuck.

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Maler (Indo-persisch 19. Jh.)

Startpreis: 480 EUR

Große, stehende Mutterfigur.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Asiatische Silberdose.

Startpreis: 50 EUR

Henkelschale.

Startpreis: 650 EUR

Figürlicher Quetschkolben, Boiken-Gebiet.

Startpreis: 400 EUR

Kulthausmaske, Abelam.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei indische Miniaturen (19. Jh.)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

19 div. Speere.

Startpreis: 240 EUR

Afrikanischer Blasebalg.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sieben indo-persische Buchseiten (19. Jh.)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

33 indo-persische Buchseiten (19. Jh.)

Startpreis: 100 EUR

Kette, Kwalia.

Sehr lange Kette aus geflochtenen Pflanzenfasern, dicht besetzt mit den Böden der Conus-Schnecke. Tragespuren. Kwalia, Papua-Neuguinea. L. ca. 326 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Wurf- und Fischspeer.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Afrikanische Skulpur,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kraft- bzw. Magie-Objekt, Wosera.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Perlenpaneel, Dayak.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sitzende Mutterfigur, Senufo.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schwert der Tuareg (Takouba) mit Scheide.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gefäß, Akan (Agni).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Gedenkkopf einer Königin.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Teller.

Startpreis: 50 EUR

Afrikanische Skulptur "Frauenakt auf Stuhl".

Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 34 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Kampfschild.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ersatzschädel, Sawos.

Startpreis: 80 EUR

Sagoschale, Koiwut, Sawos.

Ton. Konische Rundform, bemalt mit Ockerfarben in konzentrischen Kreisen mit geometrischen Mustern um zentrale Hornvogel-Motive. Gebrauchsspuren. Koiwut, Sawos, Papua-Neuguinea. D. 28,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zigarettenetui.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kupferschale mit Lackmalerei.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Langhalslaute "Sitar".

Startpreis: 60 EUR

Wasserpfeifen-Korpus.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kleine Figur, Molukken.

Holz, vollplastisch geschnitzt. Auf Metallständer. H. 13 bzw. 14,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Manille bzw. Primitivgeld.

Startpreis: 250 EUR

Tanzmaske, But.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kopfjagdtrompete, Asmat.

Startpreis: 2.000 EUR

Aufwendiger Lackkasten für Kosmetikutensilien.

Startpreis: 80 EUR

Langhalslaute "Sitar".

Startpreis: 1.600 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Fünf Handelsperlenketten.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Dolch - Katar.

Startpreis: 80 EUR

Skulptur eines stehenden Jägers.

Startpreis: 100 EUR

Traditionelles Gewand "Jumlo".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Traditionelles Gewand.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Skulptur in Form von sechs Köpfen.

Startpreis: 300 EUR

Hakenfigur, Sawos.

Startpreis: 300 EUR

Hinterhauptschmuck - Waken, Saragakim.

Startpreis: 50 EUR

Skulptur eines Sitzenden.

Startpreis: 100 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Traditionelles Gewand.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mutterfigur.

Startpreis: 300 EUR

Yams-Maske, Bobmukum.

Startpreis: 300 EUR

Männliche Ahnenskulptur, Pora-Pora-Gebiet.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 101 EUR

Gefäß mit figürlichem Deckel.

Startpreis: 100 EUR

Traditionelles Gewand.

Aufwendig mit Glasperlen, Gold- und Silberfäden bestickt. L.120 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Traditionelles Gewand.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kopfschmuck(?).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Große afrikanische Skulptur.

Startpreis: 150 EUR

Große Yams-Maske, Wosera.

Startpreis: 120 EUR

Talipun-Maske, Yangoru.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei afrikanische Reife/Spangen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Persische Buchseite (Iran/Shiraz, Mitte 15. Jh.)

"Der iranische Kronprinz Kay Khusrau enthauptet König Afrasiyab von Turan", so verso auf Auszug betitelt. Farbige Gouache mit persischer Handschrift auf Papier (Altersspuren). 26x 15 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Traditionelles Gewand.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Henkelschale.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Fünf Teile Außereuropäische Kunst:

Startpreis: 80 EUR

Kinder-Armbrust, Joroi.

Dunkles Holz. Breiter, fast gerader Bogen und leicht angewinkeltes Griffteil mit einfacher Abzugsmechanik. Gebrauchsspuren, Sehne fehlt. Joroi, Vietnam. B. 68, L. 34 cm.

Startpreis: 400 EUR

Schild, Chitak.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schild, Asmat.

Startpreis: 300 EUR

Planke, Oberer Sepik.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hampadong-Figur, Dayak.

Startpreis: 900 EUR

Minja-Skulptur, Washkuk-Gebiet.

Startpreis: 100 EUR

Fragment einer Hausplanke, Asmat.

Eisenholz, verwittert. Flache, figürliche Reliefschnitzerei. Asmat, Papua-Neuguinea. D. 32x 47 cm.

Startpreis: 150 EUR

Büste, Mentawai.

Startpreis: 400 EUR

Maske, Keram-Gebiet.

Startpreis: 450 EUR

Tanzmaske, Hansa-Bucht.

Startpreis: 300 EUR

Opferschrein oder Zeremonialbox, Ifugao.

Startpreis: 450 EUR

Lederschild, Gurage.

Tierhaut. Alter Rundschild, mit hochstehendem Mittelwulst und geprägten Buckeln, rückseitig lederner Griff. Gebrauchsspuren, 1 Riss. Gurage, Äthiopien. D. ca. 55 cm. Prov.: Zemanek, 82/532.

Startpreis: 450 EUR

Lederschild, Amarro.

Startpreis: 200 EUR

Baba-Maske, Wosera.

Startpreis: 250 EUR

Flache Speiseschale, Boiken.

Dunkles Holz mit Gebrauchspatina. Unterseite mit in Relief geschnitztem Flughundmotiv sowie kleiner Aufhängeöse am Rand. Gebrauchsspuren, Risse. Boiken, Papua-Neuguinea. D. 45,5 cm.

Startpreis: 200 EUR

Ahnenskulptur, kleine Sunda-Inseln.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Schild, Bontok.

Startpreis: 150 EUR

Speer, Bontok.

Breite, geschmiedete Eisenklinge mit zwei eng anliegenden Widerhaken, eingepasst in langen, sich nach unten verjüngenden Schaft. Altersspuren. Bontok, Philippinen. L. 172,5 cm.

Startpreis: 2.000 EUR

Giebelmaske, Iatmuel.

Startpreis: 250 EUR

Deckeldose, Kuba/Bakuba.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Yena-Stabmaske, Washkuk.

Startpreis: 450 EUR

Feuertopf, Aibom.