Stoff aus dem Bast des Papiermaulbeerbaumes, mit braunen und orange-rötlichen Naturfarben, Kreuzen und stilisierten Blättern bemalt. Gebrauchsspuren, einige Risse und kl. Fehlstellen. Siapo, Samoa, um 1900. D. ca. 100x 135 cm.