Sammlerobjekte
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Limitierte Schellackplatte, Kaiser und König Wilhelm II.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Tabatiere.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Charon, Michel (um 1822)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Großes Diorama mit Küstenkulisse.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Empire-Schmelztiegel für Siegelwachs.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Miniaturist (Schweiz, um 1900)

Panorama von "Interlaken", so verso betitelt, monog. "PD" und dat. 14. Oktober 1900. Öl/Platte. 15x 21 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Biedermeier-Miniaturist (19. Jh.)

Pendants zweier Eheleute. Gouache/Platte (Altersspuren). D. ca. 6,5x 5,2 cm (im Oval). In ebonisiertem Rahmen der Zeit (Gebrauchsspuren), 12,5x 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tabakdose.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Miniaturist (um 1800).

"Wolpertinger" (bayerisches Fabelwesen als Hase mit Hirschgeweih) in Landschaft, Goldrahmung. Gouache/Papier. 8,5x 13,5 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Entenpresse "Caneton à la presse".

Metall. Dreibeingestell mit herausnehmbarem Behälter und Schraubpresse. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 44 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

3-teilige und 4-teilige Ordensspange, Weimarer Republik.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Figürliche Empireschreibtischgarnitur.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Große Walzenspieluhr mit zwölf Liedern.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Hanstein, Hermann von (1809 Löwenberg in der Mark - Berlin 1878)

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Kleine Ikone (Russland, 19. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Poesiealbum,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Biedermeier-Poesiealben,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Grosse Wandkonsole.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Martini (um 1793)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kaviar-Hornstreicher und -löffel, Christofle.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Sechs Dosen.

Je mit polierten und facettierten Achateinlagen in Messing- oder Metallrahmen. L. 5 bis 9 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR

Schmuckschatulle.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Polyphon, J. Altrichter.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Elektronenröhren des "Z22"-Computers (50er/60er Jahre).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Vier Dosen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Polyphon.

Startpreis: 850 EUR

Symphomium.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kleiner Handspiegel, zwei Uhrenschlüssel, Halter und Platte.

Je mit polierten und facettierten Achateinlagen in Metallrahmen bzw. einmal in Holz eingelegt. Halter ohne Aufsatz, Handspiegel-Kugelaufsatz erg. L. 4 bis 13 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Reiterstatuette des Königs "Friedrich II. von Preußen".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zwei Miniaturen (um 1900)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fahrschulmodell "VVR 165".

Startpreis: 150 EUR

Paar große Kragen- oder Scheibenleuchter,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Raumbild-Album "Deutsche Plastik unserer Zeit", 1942.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Großes Querschnittsmodell eines Schiffsrumpfes.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Renaissance-Plakette.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Statuette des Königs "Friedrich Wilhelm III. von Preußen".

Geschwärzter Eisenguss. Königlich Preußische Gießereien, 1. Hälfte 19. Jh. H. 19,7 cm. Lit.: "Eisen statt Gold", Berlin 1983, Nr. 221 S. 110 mit ähnlicher Abb.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Löschwiege, Bügeleisen als Maßband und Tischzier.

Je mit polierten Achateinlagen oder -kugeln, Tennisschläger aus Messing, Bügeleisenkorpus aus Metall. L. 6 bis 13,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR

Ofen nach historischem Vorbild, Godin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei kleine und zwei große Teleskope (Monokulare).

Messing, je mit Lederfassung. Alters- und Gebrauchsspuren. Ein Hersteller "TEL. SIG (MK IV) ALSO GS R. & J. BECK Ltd. LONDON 1915 No. 14531". L. bis 92 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Dose, George III.

Runder Korpus. Im Deckel in Goldeinrahmung Miniatur eines Herren mit Perücke, Gouache/Platte, re. u. undeutlich sign. England, um 1820. H. 2, D. 8 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sechs Dosen.

Email/Porzellan/Fayence. Verschiedene Formen, je mit bunter Bemalung von Landschaften, Watteau-Szenen oder Blumen. Besch./rest. Meissen-Dose mit Riss. 18./19. Jh. D. 5 bis 9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Schnabelstitze und sechs Walzenkrüge.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Ikonen (Russland, Ende 19. Jh.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Sechs Petschafte.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Flasche Hennessy XO in Geschenkschatulle.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Barocke Schauplatte.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Schmuckschatullen.

Startpreis: 130 EUR

Drei russische Reliefs mit Heiligendarstellungen.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Eisenmeteorit.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Reliefplatte "Johannes der Evangelist",

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Rokoko-Fächer (Frankreich, 18. Jh.)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Garnrollenhalter.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Elf Petschafte.

Holz/Metall/Stein. Verschiedene Formen, dreimal figürlich als Beethoven und Mozart. Zehn Sigelköpfe mit Monog. 19./20. Jh. L. 6 bis 11 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 2.000 EUR

zurückgezogen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Vier Achat-Schalen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Biedermeier-Lupe, Brillenetui und drei Dosen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen, WMF,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Barock-Altarleuchter,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Empire-Leuchter,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Vier Zuckerdosen.

Biedermeier bis Art Deco. Metall, versilbert. Rechteck- bzw. ovale Formen mit Relief- bzw. teils graviertem Dekor. 3x mit Schlüssel. 19./20. Jh. D. 14 bis 17 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Englische Servierterrine.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Vier Tabatieren.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Aufsatzschale, WMF.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen, Robbe & Berking,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Modell einer Flak des 3. Reichs.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Historismus-Polyphon.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Kerzenleuchter,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Vier Taschenuhrenhalter.

Metall bzw. Kupfer, bronziert. Verschiedene Formen mit Reliefdekor, als Kerzenhalter bzw. figürlich mit Mädchen (Jugendstil). L. Gebrauchsspuren. 19./Anf. 20. Jh. H. 8 bis 15 cm.
Schätzpreis: 0,0000 ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Degen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Acht Kannen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Mittelformatkamera "ROLLEIFLEX".

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Fernglas, Binokular, Carl Zeiss.

8x56 B, Nr. 1083708, Gummiummantelung und -trageriemen. Gebrauchsspuren. L. 22,5 cm. Beigegeben: Braune Ledertasche (Gebrauchsspuren).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Besteckkasten.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Grande Champagne Cognac "Louis XIII", Rémy Martin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Großer, Paar und einzelner Tischrahmen.

Metall bzw. Messing mit Reliefdekor in Form eines Segelschiffes mit Putto, im Stil des Rokoko bzw. von Louis XVI. Um 1900. H. 16,5 bis 33 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Salz- und Pfefferstreuer.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Miniaturist (1. Hälfte 19. Jh.)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schmuckschatulle in Form eines Flügels, dazu Hocker.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Taschenuhrenständer.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Deckelvasen im klassizistischen Stil.

Startpreis: 100 EUR

Tafelbesteck,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Miniaturist (wohl um1769)

Startpreis: 100 EUR

Kerzenleuchter mit Löschhut.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vier Spardosen.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Seidenkimono mit Silberbrokatstickerei.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Schatulle in Form eines Rollbüros.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Ausgefallener Schirmgriff, Belle Epoque.

Hundekopf mit Maulkorb, vollplastisch aus Horn geschnitzt, Glasaugen. Vergoldete Sterlingsilber-Montage. Ende 19. Jh. Auf Holzsockel montiert. H. 8 bzw. 10,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Berstein-Schatulle.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sammlung von 16 verschiedenen Gefäßen, Mörser und Pistill.

Startpreis: 500 EUR

Daktyliothek.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schatulle mit "Pietra-Dura".

Schwarz gelacktes Holz, Deckel mit farbiger Steineinlage als Blütenzweig auf schwarzem Grund. Schloss ohne Schlüssel. 19. Jh. 7x 19x 14 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Augenprüfset für Augenärzte.

Bestehend aus Spiegel mit abschraubbarem Beingriff und Lupe (Rand mit Bruchstelle). In Lederetui mit Metallmontage. Gebrauchsspuren. Um 1900. Etui ca. 8,5x 5,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Paar Kerzenleuchter im Barockstil,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR