Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Diverses Teil 1
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

3 kleine Relieftondos.

Gipsabguss. Je fiürliche Alltagsdarstellung nach der Antike. Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin. D. 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

7 Spardosen.

Metall, versilbert bzw. 1x 12 Lot Silber. Verschiedene Formen mit Reliefs und 6x mit Henkeln. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt, 1x Deckel besch. 19./20. Jh. H. bis 9,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Feuerzeug "Dunhill".

Guillochiertes, versilbertes Metallgehäuse. Gebrauchsspuren und Mechanik sitzt fest. Unter dem Boden gem. D. 6,5x 2,3 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 140 EUR

2 Paar und 5 einzelne Miniatur-Rahmen.

Metall, 2x farbig emailliert. Um 1900. H. 4 bis 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Spieluhr.

Quadratisches Holzgehäuse mit eingesetzter Keramikplatte (besch.). Florales Dekor. Funktionsfähig. Ca. 29,5x 29,5x 6 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

5 Portraitbüsten.

Gips. Dabei Friedrich Wilhelm IV. Teils etwas fleckig., min. best. Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin. H. 16 bis 19,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

3 Cachepots bzw. Übertöpfe.

Metall mit teils beriebener Versilberung. Kugelig gebauchte, glatte Wandungen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 15 bzw. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

8 Teile versilberte Metallobjekte.

Dabei Paar einflammige Kerzenleuchter, Zierdolch in Scheide, Reisebecher im Etui, etc. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Leuchter H. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

3 Portraitbüsten "Alter Fritz" und Büste "Königin Luise von Preußen".

Gips- und andere Kunstabgüsse. Min. berieben. 2x Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin. H. 14 bis 19 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Skulptur "Stehende".

Braun patinierte Bronze. Unterseite monog. "EvB". H. 31 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 280 EUR

21 Tierfiguren:

3 Messerbänke, Maus, 4 Hundefiguren aus Metall, kleiner Bär, Tasche mit Terrier als Drücker sowie 9 Hunde und 2 Schweine aus Glas/Stein. Gebrauchsspuren. Ab 1900. H. 1-5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

3 Taschenkämme, 2 Lippenstifte und wohl Stift als Anhänger.

4x Silber, verschiedene Feingehalte, 2x versilbert. Stärkere Gebrauchsspuren und teils l. besch. 1x ohne Kammeinsatz, 1x Kamm mit "Zahnausfall". 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Skulptur eines Stiers.

Braun patinierte Bronze. Sign. Farbel. H. 20 cm.

Startpreis: 10 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Sonnenbrille, Paloma Picasso Vintage.

Vollrandmodell in Schildpatt-Imitat. Durchsichtige, braune Kunststoffgläser. Bügel mit Paloma Picasso-Schriftzug. Gebrauchsspuren und Kratzer. Ca. 45 (Glas-H.) x 58 (Glas-B.) x 148 (Gesamt-L.) mm. Bei...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Geldbörse MCM und Schal, Burberrys.

Weißes Leder mit Monogramm-Aufdrucken (stärkere Gebrauchsspuren bzw. verschmutzt) bzw. Cashmere mit Karomuster. 20. Jh. Schal D. ca. 130x 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Über 100 Besteckteile in Holzkoffer.

Wohl helle Bronze mit Griffschalen aus Holz. Dabei 30 Gabeln, Suppenlöffel, Kaffee-, Mokka- und Milchkaffeelöffel, Steakmesser, Kaviarmesser, div. Vorlegeteile, etc. 2. Hälfte 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Brille, Emporio Armani.

Vollrandmodell. Ovale Form. Durchsichtige Kunststoffgläser. Bügel aus Material-Mix: goldenfarbenes Metall mit Kunstharz und Monog.-Applikation. Gebrauchspuren. Ca. 32 (Glas-H.) x 46 (Glas-B.) x 120 (G...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

2 Skulpturen:

Raubkatze und Miniatur-Liebespaar (auf Steinsockel). H. 7 bzw. 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Diaprojektor "Leitz".

Schwarzes und graues Metallgehäuse. Funktion nicht geprüft. 50er/60er Jahre. H. 16,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Briefwaage und Tischuhr.

Messing, Briefwaage mit Onyxsockel. Waage verbogen und hakt, Tischuhr Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 17 bzw. 10,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Art Deco-Vase und -Zigarettendose.

Messing. Verschiedene Ausführungen. Stärkere Gebrauchsspuren. Vase (Wandung mit Delle) gem. WMF Ikora. 30er Jahre. 4x 13x 9,5 bzw. H. 18,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Tondo und 4 Portraitbüsten.

Gips- und andere Kunstabgüsse. Dabei Otto von Bismarck und 2x Johann Gottlieb Fichte. Min. Gebrauchsspuren, kleinste Büste best. und rest. H. 10,5 bis 21,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Kleiner Posten Raritäten.

Dabei kleine Balkenwaage mit Horn-Waagschalen, verschiedene Gewichte, Zinnobjekte, etc. Teils Anf., aber überwiegend 2. Hälfte 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Biedermeier-Dochtschere auf Tablett.

Versilbert. Graviertes und getriebenes Blumendekor. Udeutliche Punzen, 19. Jh. L. 16 bzw. 25 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.