Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Weihnachtsteller, Meissen.

Porzellan. Im Spiegel Darstellung mit Sängern und Posaunenchor bei Kerzenschein auf einem Turm, unter ihnen verschneite Dächer einer Stadt, in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wa...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs große Jugendstil-Löffel.

800/000 Silber, 350 g. Griffe mit Maiglöckchenrelief. Mz. P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1886-1898. L. 21 cm.

Startpreis: 80 EUR

Vase.

Graues Steinzeug mit verschiedenfarbiger Laufglasur, überwiegend in Beige-, Braun- und Blautönen. Kugelig gebaucht mit eingezogenem, kurzen Hals und ausschwingender Lippe. Schulter seitlich mit zwei R...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Skulptur "Biedermeiermädchen", Goldscheider.

Keramik. Bunt bemalt. Min. best. Verso sign. "E. Tell", Entwurf um 1904/05. Prägeform-Nr. 3067 - 958 - 3, Pinselmarke IX. Stempelmarke Goldscheider, Wien, 20er Jahre. H. 18,5 cm. Vgl.: Wvz. Goldscheid...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Jugendstil-Schalen und -Henkelschale.

800/000 Silber, 494 g. Durchbrochen gearbeitete Laibungen mit reliefierten Ginkgo-Blättern, Glaseinsätze (grüner Einsatz erg.). Paar Schalen mit Innenvergoldung. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Fünf Jugendstil-Heber.

800/000 Silber, zus. 478 g. Griffe meist mit floralem Ornamentrelief (1x monog.) und ziselierten Hebeflächen (1x mit ausgesägter Ornamentik). Dabei Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Um 1900. L. 24 bis...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Drei Jugendstil-Saucenkellen und Vorlegelöffel.

800/000 Silber, zus. 218 g. Griffe mit floralem Ornamentrelief (1x monog.) wie tränendes Herz, Mohnblumen und vergoldeten Laffen. Gebrauchsspuren. Deutsch mit ungedeuten Mz., um 1900. L. 17 bzw. 19 cm...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Vase, Mutz.

Gebauchte Form, schlanker Hals. Keramik mit Verlaufglasur in verschiedenen Blautönen. L. Gebrauchsspuren. Boden mit geprägter Form-Nr. 1354 und Marke Mutz, Wilmersdorf, Anf. 20. Jh. H. 13,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Madsen, Theodor Christian (1880 Dänemark 1965)

Jugendstil-Jardiniere mit zwei Libellen. Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei, Seiten mit Rosen. Dekor-Nr. 219 und Modell-Nr. 323. Blaue Wellen- und grüne Stempelmarke Royal Copenhagen, vor 1923. 1. Wa...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Przyrembel, Hans (1900-1945)

Bauhaus-Dose. Messing, getrieben, martelliert. Teils dunkel patiniert. L. Altersspuren, berieben. Entwurf und Ausführung wohl in den 30er Jahren. Boden mit Werkstattmarke "HP" sowie mit Zusatz Handarb...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Fünf Jugendstil-Sahnelöffel.

800/000 bzw. 826/000 Silber, zus. 242 g. Griffe mit floralem Ornamentrelief (2x monog.) und vergoldeten Laffen. 1x Kopenhagen mit Dat. von 1905 und verschiedene Hersteller wie Bruckmann & Söhne, Heilb...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Jugendstil-Vase.

Farbloses Glas mit vollflächig reliefiertem Blütendekor, golden und perlmuttfarben matt lüstriert. Balusterform mit dreifach gelipptem Rand. Umkreis Witwe Lötz, Klostermühle, Böhmen, um 1900. H. 29,5 ...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Tiffany, Louis Comfort (1848 New York 1933)

Jugendstil-Kelchvase. Braun-grün patinierter, floral reliefierter Bronzefuß. Als Blütenkelch gearbeiteter Einsatz aus blau-violettem, lüstrierenden Favrile-Glas mit gerippter Wandung. Innenwandung mit...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fünf Jugendstil-Vorlegelöffel.

800/000 Silber, zus. 336 g. Griffe mit floralem Ornamentrelief und ziselierter bzw. floral reliefierter Laffe. Verschiedene Hersteller wie Körner & Proll, Berlin. Um 1900. L. 19 bis 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Lorenzl, Josef (1892 Wien 1950), nach

Art Deco-Tänzerin. Porzellan. bunt bemalt. Stempelmarke Katzhütte, 30er Jahre. H. 22 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Jugendstilbesteck für 12 Personen,

24-teilig. 800/000 Silber, 511 g (ohne Messer gewogen). Schau- und rückseitig floral reliefierte Griffe. Bestehend aus: Je 12 Messern und Gabeln. Mz. Gebrüder Petersfeldt, Berlin, um 1900. L. 18 bzw. ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Jugendstil-Bratenbestecke.

800/000er Silber bzw. versilbert. Griffe je mit floralem Ornamentrelief. Gebrauchsspuren, 2x monog. 1x Mz. Lutz & Weiß, Pforzheim. Um 1900. L. 26 bis 32 cm. Beigegeben: Altes Etui.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zweiteiliges Salatbesteck, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 160 g. Modell "Cactus", nach einem Entwurf von Gundorph Albertus aus dem Jahr 1930. Gem. "Sterling Denmark" mit Mz. Georg Jensen, 1933-1945 mit Importmarke Großbritannien. L. 2...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Sechs Jugendstil-Eislöffel.

800/000 Silber, 124 g. Griffe mit Maiglöckchenrelief (?) und vergoldeten Laffen. Deutsch mit ungedeutetem Mz., um 1900. L. 13,5 cm.

Startpreis: 160 EUR

Paar Jugendstilvasen.

Violettes, leicht lüstrierendes Glas. Optisch längs gerippte Keulenform mit in Gold gemaltem Mohn, teils in Reliefgold. Um 1900. H. 28 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ausgefallene, figürliche Karaffe oder Dekantierer, 2 Liter,

als Walross. Farbloser Glaskorpus mit plastischer, versilberter Montage. Glasaugen und Zähne aus Kunststoff. Österreich, Anf. 20. Jh. 27,5x 35,5x 18 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Eisenlöffel, Jan (1876 Amsterdam 1957)

Pfeffermühle. Messing. Entwurf von 1902, spätere Ausführung durch Lehnartz, Remscheid. Boden gem. DP839073. H. 19 cm. Lit.: H. Wichmann, "Neue Sammlung, Neuerwerbungen 1986/87", Abb. S. 22.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Hohe Jugendstil-Etagere.

800/000 Silber, 1.120 g. Vollplastische Ausführung in Form von Seerosen und Blättern mit Stengeln. Mz. Vietor, Darmstadt, um 1900. H. 45 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Jugendstil-Besteck für sechs Personen,

24-teilig. 800/000 Silber, 818 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit Ornamentrelief und Monog. Bestehend aus: Je sechs großen Messern (L. 23 cm, Klingen erg.), Gabeln (L. 21 cm) und Löffeln mit vergolde...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.