Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schlotter, Eberhard (1921 Hildesheim - Altea 2014)

Teichufer. Farbkreide über Aquarell, re. u. monog. und dat. (19)86. 63x 44 cm. PP., R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Personen. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 20x 28,5 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schröter, Paul (1866 Kempen - Linow 1946)

Zwei Kinderportraits bzw. -studien. Bleistift/Kohle/Papier (Alters- und Montagespuren, fleckig), 1x re. u. sign. und dat. 1917. In einem R., 46,5x 64 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 444 EUR

Genremaler (19. Jh.)

Pendants: "Der erste Zahn" und "Der letzte Zahn". Äußerst qualitätvolle Pastellmalerei/Papier (1x mit 2 großen, quer verlaufenden Rissen). 1x rückseitig in Sütterlin beschriftet "von Großfürstin von R...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers wohl mit Inspektor. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 23x 29,5 cm. PP., R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers als Einbrecher. Collagierte Mischtechnik/Folie vor gedruckter Kulisse. PP.-Ausschnitt ca. 20x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Gilles, Werner (1894 Rheydt - Essen 1961)

Figurenszene. Federzeichnung/Papier (l. Alterspuren, l. fleckig), verso sign. und Nachlass-Stempel Werner Gilles. Bllattmaß ca. 34,5x 50 cm.

Startpreis: 150 EUR

Schröter, Paul (1866 Kempen - Linow 1946)

a) Der Vater des Künstlers. Aquarellierte Bleistiftzeichnung (gebräunt), verso Nachlass-Stempel. 27x 22 cm und b) Szene mit vier Personen. Tusche/Bleistift/Papier (gebräunt, Altersspuren), verso Nachl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gimmi, Wilhelm (1886 Zürich - Chexbres 1960)

"Maternité". Tusche/Aquarell/Papier (gebräunt), re. u. sign. 27x 21 cm. PP., R.

Startpreis: 400 EUR

Schwetz, Karl (1888 Kanitz, Südmähren - Wien 1965)

Vier Arbeiten mit Industrieansichten. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, montiert, Randmängel), einmal re. u. mit Bleistift sign. und bez. "Wien" sowie li. u. betitelt "Vöst Linz Donau Werkshafen". Bl...

Startpreis: 100 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Ameisenbärs. Collagierte Mischtechnik/Folie vor gedruckter Kulisse. Ca. 23x 29,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung aus dem Rosaroten Panther - der Ameisenbär als Cowboy. Collagierte Mischtechnik/Folie vor gedruckter Kulisse. PP.-Ausschnitt ca. 17x 23 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Schwichtenberg, Martel (1896 Hannover - Sulzburg 1945), eigentlich Justine Adele Martha Schwichtenberg

Künstlerin bzw. Frauenportrait mit Zigarette. Mischtechnik, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 37x 43 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Ohne Titel. Mischtechnik/Aquarell, mittig u. sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 25x 20,4 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Spohn, Rudolf (1905 Graz 1975)

Herr mit Saiteninstrument. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, montiert), re. u. sign., wohl dat. (19)51. Blattmaß ca. 56x 41,5 cm. PP.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Ohne Titel. Filzstiftzeichnung, li. u. sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 33x 24 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers und des Ameisenbärs mit Armeise. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 17x 23 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers und Ameisenbärs. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 17x 23 cm. PP., R.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Ohne Titel. Aquarell, mittig u. sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 33x 24 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Sprotte, Siegward (1913 Potsdam - Kampen/Sylt 2004)

"Kampen am Watt 1945/47", so handschriftlich in Widmung betitelt. Tusche/Papier, re. u. sign. und dat. "Sept. (19)81". Blattmaß 23x 30,5 cm.

Startpreis: 260 EUR

Steinmann, Gunter (geb. 1933 Oberhausen)

Kubistischer Gitarrist. Gouache, re. u. sign. 57x 41 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung aus dem Rosaroten Panther - der Ameisenbär mit Ameise. Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 17x 23 cm. PP., R.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Ohne Titel. Aquarell, mittig sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 24x 33 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tetzner, Heinz (1920 Gersdorf 2007)

"Weißes Haus", so auf rückseitig aufgeklebtem Kaufbeleg über DM 990,- aus dem Jahr 1995 betitelt. Aquarell (mehrere Kratzer und l. fleckig), li. u. sign. Ca. 48x 35 cm. PP., R. (nicht ausgerahmt).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.