Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (Montagespuren), u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 26x 16,7 cm. R.
Männerakt. Kohlezeichnung/Papier (stark fleckig), re. u. sign. 43x 31 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten: Studie eines Kavalleristen (Husar) und Preußischer Soldat als Trommler. Bleistiftzeichnung/Papier, li. bzw. re. u. monog. und mit Sammlungsstempel und einmal li. o. undeutlich bez. 34x ...
Ohne Titel. Filzstift/Papier, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84. Blattmaß ca. 41,5x 29,5 cm. R.
Zwei Arbeiten ohne Titel. a) Aquarell, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2010 sowie verso sign. und dat. Ca. 14,4x 31 cm und b) "Rote Hand", so bez. Farbradierung, li. u. mit Bleistift sign. und dat...
Ohne Titel. Bleistift/Papier (Altersspuren, min. Kratzer), li. o. sign. Sichtmaß ca. 30x 31 cm. Rahmen (min. best.).
Abstrakte, informelle Komposition. Mischtechnik/l. Karton bzw. Velin, li. u. sign. und dat. (19)73. Ca. 22,7x 15,4 cm.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)61. PP.-Ausschnitt ca. 55,5x 73 cm. PP., R.
Abstrakte, informelle Komposition. Mischtechnik/l. Karton bzw. Velin, re. u. sign. und dat. (19)74. Ca. 28,7x 17 cm.
Akte am Strand. Bleistiftzeichnung (montiert), u. sign. Bildmaß ca. 23x 23 cm, Blattmaß ca. 29,5x 23,5 cm. Beigegeben: Zwei Druckgraphiken. Verschiedene Akte am Strand. Lithographien (l. Altersspuren)...
Wohl Landschaft bei Rügen. Aquarell/Papier (l. Knickspuren), re. u. sign. und dat. (19)22. Blattmaß ca. 25,5x 38,8 cm. R.
Ohne Titel. Mischtechnik (l. Altersspuren, kl. Randeinriss ca. 1 cm), mittig u. sign. und dat. (19)89. Ca. 75x 100 cm. R.
"Russische Grenzschenke in Ratzky", so verso auf Etikett der "Fünfundzwanzigste Ausstellung des Verbandes Deutscher Illustratoren in Berlin 1920" bez. Grisaille (Tempera), li. u. sign. 54x 70 cm. PP.,...
Großes Konvolut verschiedener Arbeiten. Unterschiedliche, teils zeitkritische, teils Landschafts-, teils Aktdarstellungen in verschiedenen Techniken und Formaten. Dabei Aquarelle, Federzeichnungen, Go...
Vier männliche Aktdarstellungen. Bleistift/ Papier (gebräunt, teils stockfleckig, teils Randmängel, 1x Risse und Knicke), jeweils sign. und 2x dat. 18(86) und 18(99). Blattmaß ca. 41x 26,5 bis 50x 39 ...
Reiter. Tuschezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)82. Verso Etikett der Zellermayer-Lorenzen-Galerie. 21x 29,5 cm. R.
Íllustre Restaurantgesellschaft - "Unter Freunden. Eingebroch'n hab'n se bei Dir-die Nacht- und zwee Fass jeklaut-was war's denn? Es sollte Piesporter Goldtröpfchen und Liebfrauenmilch werden!", so un...
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)79. PP.-Ausschnitt ca. 33x 27 cm. PP., R.
Ohne Titel. Tusche/Collage auf Karton, li. u. sign. und dat. (19)88. 10,5x 14,7 cm.
Matrone. Kohlezeichnung/Papier (Loch), mit Nachlass-Stempel "Heinrich Zille", verso Stempel "No. 227 Unveröffentlicht". 17x 13 cm.
Drei Köpfe. Mischtechnik, mittig u. sign. und dat. (19)78. Ca. 50x 40 cm.
"Arm n" (2004). Inkjet, überzeichnet, verso sign. Ca. 48x38 cm. PP., R.
27 div. Bleistiftzeichnungen mit Studien, überwiegend Natur. Meist fleckig. Verschiedene kleine Formate, ca. 15x 10 cm. Je im PP., Leinenmappe.