Glas und Porzellan
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Ovale Schale, KPM Berlin,

"Neuosier". Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 13x 25 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 160 EUR

2 Büsten "Goethe", "Michelangelo" und Skulptur Kavallier.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

2 Schalen und 6 Schälchen, KPM Berlin.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Monatsfigur September (Waage). Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

4 Skulpturen "Aufgerichtet stehender Bär".

Porzellan, weiß. Stempelmarke Rosenthal, 50er/60er Jahre. 1. Wahl. H. 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kakaotasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Porzallan, weiß. Gefußte Trichterform mit Volutenhenkel und Perlfries, Untertasse mit ansteigender Fahne. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

3 Tassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Neuosier". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Tiefer Teller, Royal Copenhagen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Prunkschale, Stadt Meißen.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kaffeeservice für 6 Personen im Stil des Jugendstil, Fürstenberg,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Dekanter.

Farbloses Glas mit versilbertem Ausguss, Henkel und Fuß. Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

3 Teile Porzellan:

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

4 Skulpturen, KPM Berlin.

Porzellan, weiß. Verschiedene Ausführungen, je best. bzw. besch. (teils mit Fehlstücken, 1x Hand mit Blumenstrauß lose anbei). Szeptermarken Berlin, 19./20. Jh. 1. und 2. Wahl. H. 9 bis 17,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Eleganter Leuchter, einflammig.

Farbloses Glas. Rundfuß, hoher und sehr schmaler Schaft mit trichterförmiger Tülle. Mehrfach facettiert. Ätzmarke Riedel, 20. Jh. H. 34,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

15 Teile Porzellan:

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Kleine Schnapskaraffe mit 3 Miniaturkrügen.

Türkises Glas, flaschengrüne Henkel. Blümchenbemalung in Kaltemail, Goldränder (berieben). Gebrauchsspuren. Karaffe H. 17,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

2 Vasen und 3 Karaffen.

Verschiedenfarbiges Glas. Davon 1x Millefiori-Technik, 1x Schliff- und 1x Ätzdekor. 2 Stopfen fehlend, Altersspuren. 19./20. Jh. H. 11,5 bis 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

17 Teile Porzellan, Rosenthal,

"Maria", weiß. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer, Butterdose (best.) und 13 Desserttellern. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. Dessertteller D. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

2 Kugelvasen.

Farbloses, optisch geblasenes, stark lüstrierendes Glas. Gebrauchsspuren und Lippenränder teils best. 1. Hälfte 20. Jh. H. 19 bzw. 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Stockente und Erpel, KPM Berlin.

Porzellan. Bunt bemalt. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 3 bzw. 2,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

3 Pillen- und große Dose.

Porzellan/Email, farbig bemalt. Meissen-Dose mit grünem Weinlaubdekor, 1. Wahl. 1 Deckel lose und Emaildose rep. D. 4 bis 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Entenskulptur.

Farbloses Kristall mit eingeschmolzenem, grauen Pulverschmelz und Luftblasen. Rönneby, Schweden, 20. Jh. L. 16 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 280 EUR

5 Art Deco-Schalen und 5 -Vasen, WMF.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

2 Karaffen mit Stopfen.

Farbloses Kristall. Verschiedene Formen, 1x mit Goldrand. Peil und Putzler bzw. Theresienthal (je mit originalem Firmenetikett), 2. Hälfte 20. Jh. H. 41 bzw. 37,5 cm.