"Neuosier". Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 13x 25 cm.
Monatsfigur September (Waage). Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.
Porzellan, weiß. Stempelmarke Rosenthal, 50er/60er Jahre. 1. Wahl. H. 9 cm.
Porzallan, weiß. Gefußte Trichterform mit Volutenhenkel und Perlfries, Untertasse mit ansteigender Fahne. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl.
"Neuosier". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl.
Farbloses Glas mit versilbertem Ausguss, Henkel und Fuß. Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.
Porzellan, weiß. Verschiedene Ausführungen, je best. bzw. besch. (teils mit Fehlstücken, 1x Hand mit Blumenstrauß lose anbei). Szeptermarken Berlin, 19./20. Jh. 1. und 2. Wahl. H. 9 bis 17,5 cm.
Farbloses Glas. Rundfuß, hoher und sehr schmaler Schaft mit trichterförmiger Tülle. Mehrfach facettiert. Ätzmarke Riedel, 20. Jh. H. 34,5 cm.
Türkises Glas, flaschengrüne Henkel. Blümchenbemalung in Kaltemail, Goldränder (berieben). Gebrauchsspuren. Karaffe H. 17,5 cm.
Verschiedenfarbiges Glas. Davon 1x Millefiori-Technik, 1x Schliff- und 1x Ätzdekor. 2 Stopfen fehlend, Altersspuren. 19./20. Jh. H. 11,5 bis 18 cm.
"Maria", weiß. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer, Butterdose (best.) und 13 Desserttellern. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. Dessertteller D. 20 cm.
Farbloses, optisch geblasenes, stark lüstrierendes Glas. Gebrauchsspuren und Lippenränder teils best. 1. Hälfte 20. Jh. H. 19 bzw. 27 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 3 bzw. 2,5 cm.
Porzellan/Email, farbig bemalt. Meissen-Dose mit grünem Weinlaubdekor, 1. Wahl. 1 Deckel lose und Emaildose rep. D. 4 bis 12 cm.
Farbloses Kristall mit eingeschmolzenem, grauen Pulverschmelz und Luftblasen. Rönneby, Schweden, 20. Jh. L. 16 cm.
Farbloses Kristall. Verschiedene Formen, 1x mit Goldrand. Peil und Putzler bzw. Theresienthal (je mit originalem Firmenetikett), 2. Hälfte 20. Jh. H. 41 bzw. 37,5 cm.