Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Diverses Teil 2
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

16 Teile Porzellan, Rosenthal,

"Maria". Unterschiedliche bunte Blumendekore. Bestehend aus: 3 Kaffeetassen mit Untertassen, 3 Desserttellern in 2 Größen, Fußschale, 5 tiefen Tellern und 8-eckiger Platte. Stempelmarke Rosenthal, übe...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Großer Aktenkoffer, Rimowa.

Aluminium. Mit 2 Schließen, Schlüssel fehlend. Ineneinrichtung mit Fach für Unterlagen und Befestigungen für Stifte. Starke Gebrauchsspuren. 20. Jh. 15x 45x 37 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 340 EUR

IBM PC-Convertible, Modell 5140.

Der Urvater aller Laptops und Notebooks, vorgestellt von IBM im Frühjahr 1986 auf der Comdex in Los Angeles. Gut erhalten, jedoch Funktion nicht geprüft, da ohne Anschlusskabel. 7x 30x 36 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Jugendstil-Flaschenkühler.

Zinn. Glockenform mit seitlichen Griffen. Lineares und florales Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Modell-Nr. 275. Gerhardi & Co., Lüdenscheid, um 1900-1905. H. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Columbus-Erdglobus.

Gedrechselter Holzfuß. Gebrauchsspuren. Columbus Verlag GmbH, Berlin Lichterfelde, Mitte 20. Jh. H. 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

2 Faunskulpturen, Royal Copenhagen.

Porzellan. 1x kniend, mit Papagei (1 Flügelspitze fehlt), 1x auf Säule sitzend, davor Kaninchen (1 halbes Ohr fehlt). Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Posten Raritäten:

Deckelschatulle, 2x Schalen, Notizheftchen, Kettentäschchen und Handlupe. Verschiedene Materialien wie Leder und Metall, unterschiedliche Dekore. Teils starke Altersspuren. Schatulle 7,5x 36,5x 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Portaluhr "Detouche", Paris.

Ebonisiertes Holzgehäuse, Messingverzierungen bzw. -einlagen. Weißes Emailzifferblatt (besch.) mit schwarzen, römischen Ziffern, sign. Detouche. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke. Rest.-bedürftig. Pari...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Art Deco-Schale.

Messing mit teils beriebener Versilberung. Schiffchenform auf 4 Füßen mit ovaler Sockelplatte. Originaler, geschliffener, farbloser Glaseinsatz. Schweden, 20er/30er Jahre. 19x 28,5x 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Iffland, Franz (1862 Berlin 1935)

Jugendstil-Frauenbüste "Mignon". Zinkguss mit beriebener Fassung. Rückseitig sign. Alabastersockel besch. H. 26,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

7 Teile Raritäten:

Eisengießer mit Schale (aus Eisen), Puderdose "Cherie", Miniatur-Schatulle (aus Eisen), Etui, Miniatur-Würfel und Domino-Spiel (in Schatulle, vollständig ?). Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. Skulptur L. 1...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

3 Stiftablagen und Tischkalender.

Messing/Bronze. 1x Jugendstil mit floralem Reliefdekor (ohne Tintenfässer). Um 1900 bzw. nach 1945. L. 10 bis 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Jugendstil-Kerzenleuchter, je einflammig.

Zinn, bronziert. Auf Seerosenblatt stehende, junge Frau, mit dem ausgestreckten Arm je Stengel mit stilisierter Blüte als Kerzentülle haltend. 1x Rand besch., der andere verbogen. Um 1900. H. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Ovale Schale im Empirestil.

Farbloses Glas mit Steinelrelief. Versilberte Metallmontage mit umlaufend reliefierter Blatt- und Blütenranke. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. 14x 20x 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Schauplatte im Barockstil und englisches Tablett.

Metall mit Reliefdekor. Platte mit Zinn rep. Alters- und Gebrauchsspuren. 1x Mz. Walker & Hall, Sheffield. 19./20. Jh. D. 31 bzw. 32 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Wandspiegel im klassizistischen Stil.

Geschnitzter Rahmen mit Vasenbekrönung, vergoldet. Besch., einige Teile lose anbei. Ende 19.Jh. D. ca. 103x 62 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Öllampe.

Kupfer mit farblosem Glasbehälter, so genanntes "Stundenglas". 19. Jh. H. 33 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

3 Skulpturen.

2x Porzellan, 1x Keramik. Verschiedene Ausführungen, 1x bunt bemalt. Je best. oder besch. Dabei Nymphenburg und Teichert-Werke, Meißen. Überwiegend 20er/30er Jahre. H. 16 bis 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

3 Skulpturen.

Nach ägyptischen Vorbildern. Stein, vollplastisch gearbeitet. H. 26 bis 38 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Biedermeier-Schmuckschatulle.

Nussbaum, Deckel mit Bandeinlage. Gedrückter Korpus (rest./Gebrauchsspuren). Schloss ohne Schlüssel. 19. Jh. 11x 28x 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Skulpturengruppe "Dame in Sänfte mit 2 Kavalieren".

Porzellan. Bunt bemalt. Besch. und rep. Blaumarke Volkstedt, 1. Hälfte 20. Jh. H. 31,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Wandteller.

Porzellan. Kobaltblauer Fond mit Golddekor. Im Spiegel polychrome Darstellung "Ajax und Cassandra". Wien imitierende Bindenschildmarke, Thüringen, um 1900. D. 38 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Artzkoffer mit zahlreichen medizinischen Geräten.

Gebrauchsspuren. 2. Drittel 20. Jh. 25x 48x 23 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Kerzenleuchter, einflammig. Braun patinierte Bronze. Seitlich an Sockel sign., Ex. 85/900 und dat. 1979. H. 45 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.