Startpreis: 1.800 EUR

Kaffeekanne als Staatsgeschenk des Emirats Katar.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Flaschenuntersetzer und ovales Tablett.

800/000 bzw. 830/000 Silber, 469 g. Tablett mit Hammerschlagdekor und seitlichen Handhaben, D. 14,5x 25 cm; Untersetzer mit reliefiertem Kordelrand, D. 13,5 cm. Je Gebrauchsspuren. 20. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwölf Suppentassenlöffel.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Butterdose.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Nussschalen-Set, Tiffany & Co. New York,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Spätbiedermeier-Zuckerkasten.

750/000 Silber, 421 g. Gebauchte Form mit graviertem Dekor, auf vier Kugelfüßen. Deckel mit Griff und monog. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Kratzer. 19. Jh. 11x 16x 12 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Biedermeier-Kellen.

Startpreis: 100 EUR

Becher und Schale.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zuckerstreuer.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Empire-Sauciere mit Untersatz.

Startpreis: 420 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Besteck für mindestens vier Personen,

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Sechs Kaffeelöffel.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Fischbesteck für sechs Personen, Georg Jensen,

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Schweres Kaffee- und Teekernstück,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Pillendose.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ovale Schale.

800/000 Silber, 308 g. Mehrpassig gebaucht mit Hammerschlagdekor und ausgestelltem Rand, auf vier Füßen. L. gedellt. 20. Jh. 7,5x 24x 18 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Großer und kleiner Leuchter,

je einflammig. 835/000 bzw. 925/000 Silber. Glatt bzw. im Stil des "Dresdner Hofmusters". Sockel je gefüllt. 1x angelaufen, Kratzer. Deutsch, 20. Jh. H. 15 bzw. 22 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Zwölf Eislöffel.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kasserolle und Gießer.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Taschenflasche.

925/000 Sterlingsilber, 123 g. Glatte, leicht gewölbte Form. Schraubdeckel (Korkeinlage lose). Verputztes Mz. und Beschau Birmingham, mit Jahresbuchstabe r für 1891. H. 12 cm.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 190 EUR

15 wohl Austernlöffel.

800/000 Silber, 465 g. Glatter, konischer, unten gerundeter Griff. Laffe vergoldet. Mz. Bruckmann, Heilbronn, 1. Hälfte 20. Jh. L. 14,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Teekernstück.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwölf Kaffeelöffel und elf Kuchengabeln.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Elf Teile Kleinsilber:

Sechs Becher, Serviettenhalter, Paar Streuer, Untersetzer und kleines Tablett. 835/000 bzw. 925/000 Silber, 447 g. Glatte Formen. Gebrauchsspuren. Deutschland/England, 20. Jh. Tablett D. 22x 14 cm.