Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Russischer Gürtel.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kandelaber im Rokokostil,

fünfflammig. 800/000 Silber, brutto 1.551 g (da Fuß gefüllt). Reiches Rocaillen- und Blütenrelief. Mz. "R+S", deutsch, Mitte 20. Jh. H. 28,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kerzenleuchter im Rokokostil,

einflammig. 800/000 Silber, brutto 764 g (da Fuß gefüllt). Reiches Rocaillen- und Blütenrelief. Große Tropfschale mit Dorn für Stumpenkerze. Mz. "R+S", deutsch, Mitte 20. Jh. H. 17,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Runde Schale.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Vier Salieren, George III.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gießer und Schale auf Tablett im Art Deco-Stil.

800/000 Silber, 332 g. Hammerschlagdekor. Deutsch, 20. Jh. Tablett D. 24,5x 16,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Großer Leuchter im Barockstil,

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Biedermeierleuchter, Periode Zar Alexander II.,

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Saliere, George III.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

26 Besteckteile.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Girandole im Rokokostil,

vierarmig/fünfflammig. 800/000 Silber, 922 g. Balusterform mit vier geschweiften Armen und reichem Rocaillenrelief. Mz. "W", Deutsch, 20. Jh. H. 30, D. 22 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ausgefallene Bowlenkelle.

13 Lot Silber, 165 g. Ovale Kelle mit durchbrochen gearbeitetem Klappdeckel. Konischer, spitz zulaufender Griff mit Baluster (l. gedellt). Um 1830-1840. L. 42 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Vorlege- und Streulöffel.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Mokkakernstück.

Startpreis: 160 EUR

Girandole im Barockstil,

fünfflammig. 835/000 Silber, brutto 736 g (da Bodenplatte aus Metall). Godronierte Balusterform mit vier geschweiften Armen. Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. H. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ovale Korbschale im Barockstil.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Leuchter im klassizistischen Stil,

einflammig. 835/000 Silber, 240 g. Säulenform mit korinthischem Kapitell und rundem Sockel mit Akanthusrelief. Mz. ERNST MENNER STUTTGART, Anf. 20. Jh. H. 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Biedermeier-Leuchter,

einflammig. 12 Lot Silber, 240 g. Balusterform mit Weinrankenrelief und ziseliertem Akanthusdekor. Altersspuren, l. rest. Ungedeutete Beschau mit springendem Hirsch, um 1830. H. 27 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Henkelkaraffe.

Farbloser, längs gerippter Glaskorpus mit 800/000 Silbermontage und -deckel. Gebrauchsspuren, Deckel schließt nicht vollständig. Mz. Wilckens & Söhne, Bremen, Anf. 20. Jh. H. 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sammlung von sechs Streu- bzw. Sieblöffeln.

Silber, verschiedene Feingehalte, 356 g. Unterschiedliche Dekore und Ausführungen, teils mit graviertem Monog. Teils l. Gebrauchsspuren. Überwiegend 19. Jh. L. ca. 15 bis 20 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zuckerdose im Barockstil.

833/000 Silber, 170 g. Kugelform, Rocaillengriffe und reiches Reliefdekor. Löwenmarke für Holland und Zusatz "AB 34", um 1900. H. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Amerikanischer Tafelaufsatz.

925/000 Sterlingsilber, brutto 374 g (da gefüllt). Facettierter, konischer Schaft. Oktogonale Ablage und Fuß mit Reliefdekor. Mz. SPAULDING & Co, Chicago/Illinois, um 1900. H. 19 cm.

Startpreis: 150 EUR

Stellrahmen.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Girandole im klassizistischen Stil,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Schreibtischaufsatz, George III.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Toastständer, George III.

925/000 Sterlingsilber, 212 g. Achtpassiges, offen gestaltetes Gestell auf kurzen Füßen. Mz. "MP", Beschau London mit Jahresbuchstabe Q für 1791. 13,5x 16x 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Großer Leuchter,

einflammig. 925/000 Sterlingsilber-Montagen mit Kordelrand und palisanderfarbenem, gewundenen Holzschaft. Kratzer. Mz. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd 20. Jh. H. 26 cm (inkl. Dorn).

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Dose.

925/000 Sterlingsilber, brutto 222 g. Zylindrische Wandung mit umlaufend graviertem Streifendekor. Deckelknauf besetzt mit Rosenquarzcabochon. 20. Jh. H. 11,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Tafelaufsatz.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zuckerdose.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kleine Fußschale.

925/000 Sterlingsilber, 198 g. Blütenförmige Schale auf trompetenförmigem Stand. Im Boden ziseliertes Monog. Gebrauchsspuren und Rand min. gedellt. USA, 1. Hälfte 20. Jh. H. 10, D. 15,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Russische Kettentasche.

84 zolotnik Silber, 316 g. Mit Abhängungen und Trageriemen. Auf Öse mit Punzen verschlagenes Mz., Kokoschnikmarke für 1908-1926, Moskau. D. ca. 21x 17 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Garnitur Kaviarlöffel.

Startpreis: 30 EUR

Andenkenlöffel.

Startpreis: 500 EUR

Zwölf Teelöffel.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Senftöpfchen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zuckerschale.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Rechteckige Schatulle.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Kleines Zigarettenetui.

Startpreis: 140 EUR

Servierlöffel "Acanthus", Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 71 g. Nach dem Entwurf von Johann Rohde aus dem Jahr 1917. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, nach 1945. L. 20,5 cm.

Startpreis: 420 EUR

Sechs Dessertlöffel "Acanthus", Georg Jensen.

830/000 Silber, 231 g. Nach dem Entwurf von Johann Rohde aus dem Jahr 1917. L. Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen und Kopenhagener Beschau aus dem Jahr 1925. L. 17,5 cm.

Startpreis: 1.100 EUR

Fischbesteck für sechs Personen "Acanthus", Georg Jensen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Frühstückslöffel und -gabel "Acorn", Georg Jensen.

825/000 Silber, 88 g. Nach dem Entwurf von Johann Rohde aus dem Jahr 1915. Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen und Kopenhagener Beschau aus dem Jahr 1922. L. 17 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kleine Kelle "Acorn", Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 42 g. Nach dem Entwurf von Johann Rohde aus dem Jahr 1915. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, nach 1945. L. 17,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Becher.

875/000 Silber, 368 g. Konische Wandung mit vollflächig floralem Dekor in Niello. Innenvergoldung teils berieben. Russland, 2. Hälfte 20. Jh. H. 7,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Queen-Anne-Löffel.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Punschkelle, Hossauer.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Vorlegelöffel, George III.

925/000 Sterlingsilber, 81 g. Eiförmige Laffe mit gerundetem Abschluss. Langer, konischer, am Ende nach unten gerundeter Griff. Verschlagenes Mz. mit Londoner Beschau von 1782/83. L. 29 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs Teeglashalter.

875/000 Silber, 172 g. Laibungen mit Niello-Dekor, graviertem Blattwerk und Durchbruchdekor. Gedellt, Kratzer. Sowjetunion, 1917-1991. H. 8,5 cm. Beigegeben: Sechs Glasbecher.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Fünfflammige Girandole.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vorlegelöffel im Spatenmuster, Fabergé.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Paar russische Henkelschalen.

Farblose Kristallschalen mit Facettschliff, 84 zolotnik Silber-Montagen mit Reliefdekor und seitlichen Rocaillengriffen. Mz. "F/S" und 15 Artel I5A für Moskau, 1915-1917. H. 9, D. 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Sechs russische Teelöffel.

84 zolotnik Silber, vergoldet und farbig emailliert, brutto 81 g. Email l. best. Mz. "BA" und Kokoschnikmarke für 1896-1908. L. 10,5 cm. In Holzetui.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Russische Henkelschale.

Farbloses Kristallglass (best.) mit Facettschliff, 84 zolotnik Silber-Montagen mit Reliefdekor und Henkel. 15 Artel I5A für Moskau, 1915-1917. 9x 27,5x 14 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Platzteller.

835/000 Silber, 969 g. Runde, mehrpassige Fahne mit kanneliertem Rand. Kratzer. Mz. E.D. WOLLENWEBER für Eduard Wollenweber, Bayerischer Hofgold- und Silberschmied, 1847 - 1918. D. 28 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Platzteller.

800/000 Silber, 355 g. Runde, mehrpassige Fahne mit kanneliertem Rand. Kratzer. Mz. Wilkens & Söhne, Bremen, 1. Hälfte 20. Jh. D. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sieben Mokkalöffel, sechs kleine Gabeln und Vorlegelöffel.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet, blau emaillierte Griffe, durchbrochen gearbeitete Abschlüsse. Mz. Egon Lauridsen, Denmark, 20. Jh. L. 10 bis 13,5 cm. Im Etui.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Große Dose.

800/000 Silbermontagen mit Blumen- und Figurenrelief, 329 g. Farbloser, sechspassiger Glaskorpus, Boden mit Sternschliff. Mz. Weinranck & Schmidt, Hanau, um 1900. H. 10, D. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Russische Tasche.

Startpreis: 160 EUR

Abendtasche.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zigaretttenetui.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Krug, Brandimarte.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Deckelkanne.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Kaiser Wilhelm II., Geschenk-Zigarettenetui.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Miniatur-Golfbag auf Trolley mit zehn Schlägern, Tiffany & Co. New York.

935/000 Sterlingsilber, 63 g. Vollplastisch. Schläger und Tasche lose/beweglich. Mz. Tiffany & Co, New York. H. 6 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Ausgefallener Streuer.

835/000 Silbermontage mit floralem Emaildekor, Guillochierung. Abschraubbarer Glaskorpus. Um 1900. H. 7 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Teekernstück, George III.,

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kaffeekanne, George III.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zuckerschale und Sahnegießer.

800/000 bzw. 830/000 Silber, 465 g. Wandungen mit Rocaillenrelief, monog. (1x dat. 1931). Rocaillengriffe. Mz. Wilkens, Bremen, um 1900. D. 18 bzw. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Leuchter,

dreiflammig. 830/000 Silber (Sockel gefüllt). "Dresdener Hofmuster". Mz. Emil Hermann, Waldstetten, ab 1921. H. 18 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

30-teiliges Besteck.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Große Korbschale im Barockstil.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Ovales Tablett im Barockstil.

800/000 Silber, 1.235 g. Rocaillen- und Blumenrelief. Kratzer, gedellt. Mz. "AO", wohl Hanau, Ende 19. Jh. 47x 36 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Ovales Henkeltablett im Barockstil.

800/000 Silber, 1.617 g. Rocaillen- und Blumenrelief, Rocaillengriffe. Kratzer. Mz. "AO", wohl Hanau, Ende 19. Jh. D. 57x 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kleines Zigarettenetui.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 258 EUR

26 Besteckteile im Barockstil.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

zwölfteilig. 800/000 Silber, 570 g. Schildförmige Griffe. Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Mz. REINER, 20. Jh. L. 18,5 bzw. 21 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Henkelschale im Empirestil.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Besteck für sechs Personen,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Je sechs Menuemesser, -gabeln und -löffel.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Augsburger Barock-Becher.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 936 EUR

Umfangreiches Tafelbesteck,

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Umfangreiches Tafelbesteck für sechs Personen,

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Zuckerdose.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Leuchter,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kleine Schokoladenkanne.

Silber, brutto 184 g. Birnenform mit Blumen- und Rocaillenrelief, auf drei Klauenfüßen. Geschnitzter Holzgriff. Gebrauchsspuren. Mz. Georg Roth, Hanau, Ende 19. Jh. H. 13 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 222 EUR

Sechs Fischmesser und fünf -gabeln aus Adelsbesitz.

800/000 SIlber, 560 g. Glatte Form, floral gravierte Klingen/Zinken und Griffe mit graviertem Adelswappen. Gebrauchsspuren. Mz. S, Vertreiber Tieman, 1. Hälfte 20. Jh. L. 17,5 bzw. 22 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Apostellöffel.

925/000 Sterlingsilber, 53 g. Figürlicher Griff mit plastischem Apostelabschluss, gravierte Laffe. Mz. "EM", Beschau Exeter, mit Jahresbuchstabe 1866. L. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR

Kleine Fußschale.

Silber, 141 g. Runde Schale mit Blumen- und Vogelrelief (l. gedellt). Rundsockel mit Reliefdekor. Ungedeutete Punzen 8 E bzw. 3 H sowie weitere verschlagene Punzen, wohl 19. Jh. H. 6,5, D. 12 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Fußtablett im Stil George III.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Großes Tablett im Barockstil.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Schatulle.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Viktorianisches Teekernstück,

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zweiteiliges Tranchierbesteck und Kelle.

Startpreis: 120 EUR

Schale in Herzform.

925/000 Sterlingsilber, 164 g. Durchbrochen gearbeitete Schale mit Blumen- und Rocaillenrelief. Auf drei Kugelfüßen. L. gedellt. Mz. Gorham, USA, Ende 19. Jh. Ca. 5x 18x 19 cm.