Bunt bemalt, Rocaillensockel mit Gold. Rest. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 20 cm.
Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Gold. Bunte Bemalung mit umwickeltem Goldband und Blumen. Gold teils l. berieben. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
"Kurland". Außerhalb der Manufaktur mintgrün und golden staffiert, Goldrand. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 22 cm.
"Osier". Grüne Bemalung "Aponyi" mit Gold. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 4 bis 27,5 cm.
Naturalistische Unterglasurmalerei. Sockelkante rückseitig monog. "A.Z.". Prägemarke Nymphenburg, vor 1920. 1. Wahl. H. 8,3, B. 12,3 cm.
"Osier". Grüne Bemalung "Aponyi" mit Gold. Plastische Rosenapplikation. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Untertassen D. 15,5 cm.