Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ausgefallenes Glas,

in Form einer Kaktee mit glockenförmiger Kuppa. Farbiges Glas mit Einschmelzungen. Unikat. 20. Jh. H. 25,5 cm.

Startpreis: 400 EUR

Großer Historismus-Deckelpokal.

Olivgrünes, in Form geblasenes Glas in reich verzierter, reliefierter und partiell vergoldeter Bronzemontage (berieben). Gewölbter Sockel mit Maskarons und Dat. 1t. October 1888 bzw. monog. Deckel (In...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Deckelglas.

Farbloses, manganstichiges Glas. Glockenförmige Kuppa. Kurzer Schaft mit angesetztem Scheibenfuß und ausgeschliffenem Abriss. Haubendeckel mit scheibenförmigem Knauf. 19. Jh. H. 28,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Weißbierglas 0,3 L.

Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Zylindrischer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, gestufter Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 20,5, D. 13 c...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Bleiverglasungen im Barockstil.

Farbloses und farbiges, teils blasiges Glas. Bunt gemalte Darstellung eines Bischofs mit Wappenkartusche bzw. "Wappen des Grafen...". Drei Scheiben mit Sprung, Bleirahmung teils rep. 19. Jh. 31x 23 b...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Fünf Bleiverglasungen im Barockstil.

Farbloses und farbiges, teils blasiges Glas. Bunt gemalte Wappen-Darstellungen. Drei Scheiben mit Sprung, 1x besch., Bleirahmung teils rep. 19. Jh. D. 25 bis 29 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Weißbierglas 0,4 L.

Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Konische Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Zylindrischer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, gestufter Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 22, ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Rheinweinglas "Vega", Baccarat.

Farbloses Kristall mit bernsteinfarbener Kuppa. Unter dem Fuß geätzte Sign. Baccarat. Frankreich, Anf. 21. Jh. H. 22,8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Sechs Weingläser, Murano.

Auberginefarbene Kuppa, umlaufender Fries mit Neptun, Meerweibchen und Hippocamp, in Gold radiert. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. Auberginefarbener Scheibenfuß mit Ranke und Monog. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sammlung von zehn Biedermeier-Gläsern.

Farblos. Zylindrische bzw. konische Formen, zweimal mit Henkel. Je mit gravierten Blumen, Ranken, Stadtansichten wie Karlsbad oder Sinnsprüchen. 3x l. best. Teils dat. 1811/1816 und 1823, 1. Hälfte 19...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Moderne Vase, Salviati.

Modell "Goccia di Pioggia". Farbloses, dickwandiges Glas mit eingeschlossenen Luftblasen und grauem Innenüberfang. Ätzmarke Salviati mit Dat. 2007, Italien. H. 23 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Vase "Bacchantes", Lalique.

Farbloses, matt geätztes Kristallglas mit umlaufend reliefierten, weiblichen Akten. Entwurf von 1927. Diamantgerissene Sign. Lalique, France am Bodenrand, neuzeitlich. H. 24,5, D. 21,5 cm. Neupreis: €...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

13 div. Champagner-Flöten.

Farblos. Konische, meist glatte Kuppa, dreimal mit gravierten Weinranken. 19. Jh. H. 17 bis 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sechs große Weingläser, Murano.

Auberginefarbene Kuppa, umlaufender Fries mit Neptun, Meerweibchen und Hippocamp, in Gold radiert. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. Auberginefarbener Scheibenfuß mit Ranke und Monog. ...

Startpreis: 80 EUR

Sammlung von fünf Andenkenbechern.

Verschiedenfarbiges Glas. Unterschiedliche Formen, je mit unterschiedlichen, geschliffenen meist Ansichten, viermal mit beriebener Silbermalerei. Böhmen, 19. Jh. H. 7,5 bis 11 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Skulptur einer Rokokodame.

Farbloses Glas mit Goldstaub- und weißen sowie grünen Milchglaseinschmelzungen, Unterarme und Gesicht aus weißem Milchglas. Murano, 20. Jh. H. 31 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fünf Bechergläser "Sévigné", Baccarat,

Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Hohe Vase im Empire-Stil.

Farbloses Glas mit Steinelschliff, zweifacher Sockel mit reliefiertem Bronzesockel. Frankreich, 19. Jh. H. 44,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Doppelhenkelvase.

Farbloses Glas mit braun-rotem Innenüberfang. Amphorenform. Umlaufend breiter, geätzter Fries mit figürlichen Darstellungen im Stil der Antike, darüber und darunter geätzter Ornamentfries, je abgesetz...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Sechs Weingläser.

Farblos. Eiförmige Kuppa mit umlaufend geätzter Lorbeerranke. Konischer, facettiert geschliffener Hohlschaft. Scheibenfuß. Um 1900. H. 16,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar hohe, einflammige Leuchter, Murano.

Auberginefarbene Tülle und Scheibenfuß mit radierten Goldranken. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. MURANO Cenedese VETRI, Italien, 20. Jh. H. 29 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Drei Barockbecher.

Farblos. Verschiedene Formen und Schliffdekore, einmal mit beriebenem Goldrand. Gebrauchsspuren bzw. 2x am Lippenrand best. Ende 18. Jh. H. 10 bis 11,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bechervase in der Art von Lalique.

Farbloses, teils matt geätztes Kristall mit umlaufend reliefiertem Puttodekor. Neuwertig. Ende 20./Anf. 21. Jh. H. 18, D. 17 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Satz von sechs Champagnerflöten.

Farbloses Glas. Hohe, konische Form mit Facettschliff. 20. Jh. H. 30,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.