Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Große Schale, Daum.

Dickwandiges, farbloses Kristall. Stand mit gravierter Bez. Daum, France, 20. Jh. 12x 36x 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Sechs Weißweingläser, Saint Louis,

"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Meist Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 16,3 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Pokal.

Farblos. Konische Kuppa mit Ranken und Blumen im Mattschliff. Balusterschaft mit roter Fadeneinschmelzung. Breiter Scheibenfuß mit matt geätztem Rankenschliff. Böhmen, 18./19. Jh. H. 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Steven Weinberg für Swarovski.

Satz von sechs Champagnerschalen aus der Serie "Crystalline". Kristallglas. Schaft mit Swarovski-Kristallen. Boden sign. und Herstellerbez. Swarovski. H. 17 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Likörkaraffe mit Stopfen und fünf Gläsern.

Rauchglas mit figürlichem Schaft bzw. eingeschmolzener Figur "Weiblicher Akt" aus weißem Milchglas. Lauscha, Thüringen, 1. Hälfte 20. Jh. H.9,5 bzw. 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Empire-Karaffe mit Stopfen.

Farblos. Korpus mit Girlanden und Schleifen im Mattschliff, gestreckter Hals und Sockelkante mit Schälschliff. Golddekor. Stopfen best., Lippe mit Einschluss. Anf. 19. Jh. H. 34,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Pfohl, Alexander

Likörglas aus dem Service für die Hochzeit der Tochter des Königs von Sachsen. Farbloses, dickwandiges Bleikristall, formgeblasen, geschliffen und graviert. Mehrfach facettierte, konische Kuppa und Sc...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Aschenbecher "Nancy", Lalique.

Farbloses, teils matt geätztes Kristall mit wellenartigem Relief. Boden mit diamantgerissener Sign. "Lalique France", nach 1945. 7x 21x 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Karaffe mit Stopfen, Saint Louis.

"Tommy". Farbloses Kristallglas mit Facettschliff. Neuwertiger Zustand mit Etikett sowie Verkaufsetikett. Boden mit Ätzmarke Saint Louis Cristal France. H. 37 cm. In Original-Karton.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Leuchter "Enfant", Baccarat,

einflammig. Farbloses Kristall, matt geschliffen. Figürlicher Schaft als Kleinkind, Leuchteraufsatz mit Prismenbehang tragend. Unterseite mit Ätzmarke Baccarat France, neuzeitlich. H. 38 cm.
Schätzpr...

Startpreis: 150 EUR

Paar Spitzkelche.

Farbloses, dickwandiges Glas. Trichterförmge Kuppa, jeweils übergehend in konischen Schaft mit sieben eingestochenen Luftblasen. Scheibenfuß mit Abriss. Min. Kratzer. Lauenstein, um 1800. H. 18 bzw. 1...

Startpreis: 80 EUR

Biedermeier Weisse-Glas, 0,3 L.

Farbloses Glas. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Gestufter Sockelfuß, Schaft mit Nodus. Gebrauchsspuren. Berlin 1. Hälfte 19. Jh. H. 21, D. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vier Art Deco-Vasen.

Verschiedenfarbiges Glas mit farbigen Einschmelzungen, 1x stark lüstrierend. Verschiedene Formen. Lippen bzw. 1 Stand best. 20er/30er Jahre. H. 20,5 bis 27 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Fazzoletto-Vase.

Blau-grünes Glas. Gefächerte Laibung auf Rundsockel. Murano, 20. Jh. H. 35,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Biedermeier-Weißbierschalen.

Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Gedrückter Baluster und Scheibenfuß. 19. Jh. H. ca. 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Ziervase, Daum Nancy.

Farbloses Kristall bzw. so genanntes "Pâte-de-Verre" in Grün, Blau und Gelb. Stand mit plastischen Blumen. Boden sign. "Daum France". 20. Jh. H. 27,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Biedermeier-Tassen mit Untertassen.

Opak schwarzes Hyalithglas mit Goldrankenmalerei und Innenvergoldung. Henkel je mit Riss, 1 Sockel mit Oberflächenabplatzung, Gold berieben. Buquoy'sche Glashütte, Böhmen, 1820–1840.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vase "Versailles".

Farbloses Kristall mit Facetten. In der Art von St. Louis. Frankreich. H. 30 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Steven Weinberg für Swarovski.

Paar Rot- und Paar Weißweingläser aus der Serie "Crystalline". Kristallglas. Schaft mit Swarovski-Kristallen. Boden sign. und Herstellerbez. Swarovski. H. 22,5 bzw. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Pokal.

Farblos. Konische Kuppa, schauseitig mit Wappen und Leitspruch "CREDERE ET MEUS POTESTAS" im Mattschliff. Balusterschaft mit roter Fadeneinschmelzung. Breiter Scheibenfuß. Beginnende Glaskrankheit. Bö...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sechs Champagnerschalen, Saint Louis,

"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13,5 cm.

Startpreis: 200 EUR

Poli, Flavio

Stangenvase "Sommerso". Überfangglas, farblos, braun und orange. Kl. Sprung am Boden. Ausführung Seguso Vetri d'Arte, Murano, um 1960. H. 29,9 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gallé, Émile (1846 Nancy 1904)

Historismusvase. Rauchfarbenes Glas. Eiförmiger Korpus mit umlaufend farbiger Email- und Goldmalerei von blühenden Gräsern und Wiesenblumen. Lippenrand mit beriebener Vergoldung. Angesetzte, kannelier...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Fünf Champagnerschalen, Saint Louis,

"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Wappenbecher.

Farblos. Konische, facettierte Laibung, schauseitig je geschliffenes und matt geätztes Wappen mit Krone, Goldränder (berieben). Um 1800. H. 9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Steven Weinberg für Swarovski.

Satz von sechs Champagnerflöten aus der Serie "Crystalline". Kristallglas. Schaft mit Swarovski-Kristallen. Boden sign. und Herstellerbez. Swarovski. H. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar hohe Champagnerflöten "Mille Nuits Flutissimo", Baccarat.

Farbloser Kristallschaft und rote, gerippte Kuppa. Nach einem Entwurf von Mathias (sign.). Je mit Hersteller-Etikett und Ätzmarke Baccarat. H. 29,5 cm. Je in Original-Karton.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Pastenpokal.

Farblos. Facettierte Kuppa, schauseitig mit eingeschmolzenem Profilbildnis Napoleons III. aus keramischer Masse, so genannte "Incrustation". Frankreich, 19. Jh. H. 16,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Sekt- und Henkelglas.

Farblos. Verschiedene Formen, Schaft je mit spiralförmig eingeschmolzenen Milchglas- und 1x Hohlfäden. Norddeutschland oder England, Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 20,5 bzw. 13,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh/PA – New York City 1987), nach

Große Glasschale "Putto mit Früchtekorb". Farblos mit Golddekor, verso satiniert. Bez. "Andy Warhol" und Stempelmarke Rosenthal studio-linie, Ende 20. Jh. D. 54 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Großes, Paar mittelgroße und kleines Stängelglas, Moser.

Kuppa und Schaft mit rubinfarbenem Überfang und Schälschliff. In der Art von Prutscher. Je Ätzmarke oder Etikett Moser, Karlsbad. H. 14 bis 22 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sechs Weingläser.

Farblos. Kugelige Kuppa mit Goldrand. Gewundener, konischer Schaft. Leicht hoch gestochener Scheibenfuß mit Goldrand. Um 1900. H. 20 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Satz von fünf Südweingläsern, KPM Berlin,

"Kurland". Farbloses Kristall mit Dekor in überwiegend geblänkeltem Mattschliff. Unter dem Fuß geätzte Szeptermarke, dreimal mit Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 2. bzw. 1x 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Whiskeybecher und Karaffe mit Stopfen, Saint Louis,

"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 8,5 bzw. 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs div. Empiregläser.

Farbloses, teils leicht manganstichiges Glas. Verschiedene Formen, Ausführungen und Schliffdekore. Teils l. Gebrauchsspuren. Wohl überwiegend 1. Hälfte 19. Jh. H. 11 bis 13 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Eu...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Eisch, Erwin (geb. 1927)

Pokal. Farbiges Glas mit roter Kuppa und Nuppenschaft. Boden mit Abriss. Sign. H. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Henkelkrug.

Farbloser, reich geschliffener, konischer Kristallkorpus. Montage des Randes mit Henkel und Klappdeckel aus mind. 875/000 Silber. Montage umlaufend mit Gravur "Gentlemans Handicap Sungles II. & III. d...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulptur "Parakeets (Sittiche)", Lalique.

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Etikett Lalique und Boden mit diamantgerissener Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR

Kugelvase.

In Grau-, Braun- und Beigetönen marmoriertes Lithyalinglas. Kugelförmiger, facettierter Korpus mit zylindrischem Hals. Sockelkante min. best. 19. Jh. H. 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar und einzelnes Glas, Baccarat.

Farbloses Kristall. Trompetenförmige Kuppa, einmal hellgelb, mit Ranken, zweimal in Gold abgesetzt. Je mit Ätzmarken Baccarat, Made in France. H. 23 cm. Beigegeben: Karton (ohne Füllung), Baccarat.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sechs Aperitif- bzw. Südweingläser.

Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Facettierte, glockenförmige Kuppa, Ränder mit teils beriebener Goldmalerei. Facettierter Balusterschaft, Scheibenfuß mit Abriss. 2x Lippenrand min. best. Um 178...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Drei Biedermeier-Becher.

Farblos. Zylindrische Wandungen mit Facett- und Steinelschliff. Schauseiten einmal mit Ansicht "Salzbrunn" und symbolische Darstellungen "Glaube, Liebe, Hoffnung", in Rankenkartuschen. Min. best. 1. H...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Drei Champagnerflöten, Saint Louis,

"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. 1 Fuß unwesentlich best. Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 18,8 cm.

Startpreis: 80 EUR

Historismusvase.

Lachsfarbenes Kristall. Schlanke, sechsfach facettierte Wandung mit sechs hoch geätzten, ovalen Medaillons und abgesetztem Lippenrand sowie ausgestelltem, blütenförmigen Stand (Rand l. best.). Reiche ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Biedermeier-Lithyalinglasbecher.

Grünes bis blau-grünes, braun marmoriertes Steinglas. Konische Wandung und Fuß mit umlaufend wabenartigem Schälschliffdekor. Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, 1. Hälfte 19. Jh. H. 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Vier Aperitifgläser, Saint Louis,

"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 12,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei Biedermeier-Becher.

Farblos. Zylindrische Formen, umlaufend geschliffenes Bandwerk und Schauseiten mit klassischen Darstellungen eines Tempels bzw. von Trauernden in Landschaft. Best., kl. Aufplatzung einer Lufblase. 1. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vase in Form eines Gesichtes.

Farbloses, dickwandiges Kristall mit weißem Milchglasinnenüberfang sowie verschiedenfarbigen Ein- und Aufschmelzungen. Murano, 20. Jh. H. 32,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Colani, Luigi (1928 Berlin - Karlsruhe 2019)

Vier große Weingläser. Farbloses Kristall. Kuppa mit grünem Überfang, auf gedrehtem Schaft mit Scheibenfuß. Einmal mit Ätzmarke Luigi Colani, für Glashütte Annahütte, um 1970-1980. H. 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bonboniere "Enfants", Lalique.

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Boden mit diamantgerissener Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 8,5, D. 11 cm. Beigegeben: Kleines Flakon mit zwei Tauben als Stopfen (best.) und ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sechs Weinrömer.

Dunkelgrünes, so genanntes "russisch grünes" Glas. Optisch längs gerippte Kuppa, auf zylindrischem Hohlschaft mit aufgesetzten Beerennuppen. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. 19. Jh. H. 15 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Henkelkrug.

Farbloses Glas. Gestreckt glockenförmiger Korpus mit eingezogenem Stand. Blank geätztes Kerbschliffdekor und Blumengirlanden in teils geblänkeltem Mattschliff. Reliefierte, versilberte Zinnmontage mit...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Wasser-, Wein-, Sherry- und Martini- bzw. Coktailglas, Saint Louis,

"Thistle". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Entwurf von 1913. Ätzsign. und Etikett Verreries & Cristalleries de Saint Louis. Frankreich, Anf. 21. Jh. H. 1...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Karaffe mit Stopfen und zwei Fußgläser, Baccarat.

Farbloses Kristall. Geätztes Rankendekor. Je mit Ätzmarke "Baccarat France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 23,5 bzw. 9 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sieben Gläser, KPM Berlin,

"Kurland". Farbloses Kristall mit Dekor in überwiegend geblänkeltem Mattschliff. Bestehend aus: Sektflöte, drei Sektschalen, Paar Likörschalen und Apertitifglas. 2 Lippen best. Unter dem Fuß geätzte S...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Loumani, Ada (geb. 1959)

Künstler-Vase. Farbloses Glas mit abstraktem Zwischenfangdekor in Schwarz-Weiß, dazwischen farbige Stränge. Weißer Innenüberfang. Boden sign. und dat. 1996. H. 29 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

3 Fußbecher und Fußschale.

Farbloses, doppelwandiges Glas, von innen versilbert und vergoldet. Unterschiedliche geätzte Dekore. Einmal schauseitig ovales Medaillon mit polychromer Darstellung eines vor Sessel und Kommode stehen...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Dose, Saint Louis,

"Thistle". Farbloses Kristall mit Gravurdekor und Ätzgoldbordüre. Entwurf von 1913. Ätzsign. und Etikett Verreries & Cristalleries de Saint Louis. Frankreich, Anf. 21. Jh. H. 10, D. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zehn Bistrogläser.

Farblos. Zylindrische, hohe Kuppa auf kurzem, leicht konischen Schaft mit angesetztem Scheibenfuß. Frankreich, um 1870. Je 5x H. 12 bzw. 14 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Barockglas.

Farblos. Trichterförmige Kuppa, übergehend in konischen Schaft mit Wabenschliff. Hoch gestochener Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Umlaufend unterschiedliche Bordüren in teils geblänkel...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fußschale.

Farblos. Optisch längs gerippte Schale mit umlaufender Landschaftsmalerei in teils radiertem Gold über opakem Fond. Auf rundem Scheibenfuß. Lippe unwesentlich best. Um 1900. H. 21, D. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Sechs Rotweingläser, Saint Louis,

"Caton". Farbloses Kristall mit Facettschliff. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 14 cm.

Startpreis: 60 EUR

Shaker.

Farbloses Glas mit geschliffener Skala, darauf Einteilungen bis 30 Ounces in Zweierschritten bzw. bis 1 1/2 Pints in 1/2-Pint-Schritten. Montage des Randes und Deckel mit Siebeinsatz sowie Montage des...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sechs Ranft- bzw. Fußbecher.

Farblos. Verschiedene Schliffdekore mit klassischen Darstellungen, Ansicht "Glaser Haus in Hall" und Ranken (einmal farbig). Best. 1. Hälfte 19. Jh. H. 11 bis 14 cm.

Startpreis: 300 EUR

Großes Historismus-Glas.

Grünes Glas. Farbige Emailmalerei in Form von abwechselnden Portraits zwischen Wappen: "Kaiser Albrecht II.", "Kaiser Friedrich IV." und "Carolus IV.". Ende 19./ Anf. 20. Jh. H. 24,5, D. 23,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Krug mit drei Gläsern.

Farblos. Krug mit konischer Wandung und angesetztem Ohrenhenkel, konische Gläser im unteren Drittel mit drei Ringwulsten und eicht. ausgestelltem Stand. Ätzdekor mit Darstellungen verschiedener Figure...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Hochzeitskrug mit Zinndeckel.

Farbloses, manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der tulpenförmig gebauchten Wandung mit ausgestelltem Stand in polychromer, von innen weiß bemalter Emailmalerei Rosenstrauß, unterbrochen von umlaufend...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Elf Biedermeier-Gebrauchsgläser.

Farblos. Gebauchte Kuppa mit Schliffdekor, gedrückter Kugelnodus auf Scheibenfuß. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 10,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Klepsch, Kristian (geb. 1943 Zwickau/Böhmen)

Objekt in Kugelform. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor mit nacktem Paar in Landschaft. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur sign. und...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Behrens, Peter (1868 Hamburg - Berlin 1940), nach

Satz von acht Weißweingläsern aus dem "Wertheim-Service". Farbloses Glas. Ätzmarke der Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Bayrischer Wald. H. 18,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sieben Sektgläser, Saint Louis,

"Caton". Farbloses Kristall mit Facettschliff. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 18,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Elf Empire-Likörgläser, wohl Baccarat.

Farblos. Blattförmig geschliffene Kuppa auf facettiertem Schaft und quadratischem Sockel. Best. Um 1800/Anf. 19. Jh., wohl Baccarat. H. 9,5 cm. Beigegeben: Weiteres Likörglas mit abweichenem Dekor. An...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bierkrug, zwei Henkelgläser und Becher.

Farbloses, dickwandiges Glas mit facettierten Wandungen. Umlaufend in mattem Tiefschnitt und -schliff stilisierte Waldlandschaften mit Rotwild. Bierkrug mit montiertem Zinndeckel, darin facettierte Gl...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Drei große Kutscherstumpen.

Farbloses, dickwandiges, teils leicht manganstichiges Glas. Knochenform. Gebrauchsspuren. Norddeutsch, Anf. 19. Jh. H. 11 bis 13,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Wasser-, Martini- bzw. Coktail- sowie Sherryglas und Sektflöte, Saint Louis,

"Excellence". Farbloses Kristall mit reichem Schäl- und Kerbschliffdekor. Goldränder. Ätzsign. und Etikett Verreries & Cristalleries de Saint Louis. Frankreich, Anf. 21. Jh. H. 15 bis 27,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Weißbierglas, 0,6 L.

Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Balusterschaft. Kratzer. 19. Jh. H. 23,5, D. 19 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Plank, Erwin und Elis

Zwei Künstler-Schalen. Unterwasserwelten mit Fischen aus farbigem Glas mit Goldeinschmelzungen bzw. Golddekor. Sign. E. Plank/dat. (19)91 bzw. Erwin und Elis Plank (19)94. D. je ca. 34 cm.

Startpreis: 100 EUR

Guillot, Alain (geb. 1948 Frankreich)

Künstler-Vase "No. 351". Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen. Boden sign., dat. 1990 und bez. H. 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Übergroßes Glas.

Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Spätere Inschrift "Gesang-Verein Eintracht 1924" mit Mitglieder-Namen (Goldverlust). Balusterschaft. Kratzer. 19. Jh. H. 31, D. 19 cm.
Schätzpreis: ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei sitzende und hockender Engel, Lalique.

Opalisierndes, teils matt geätztes Kristall. Unter dem Boden sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 7,5 bzw. 8,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Briefbeschwerer.

Türkisfarbenes Milchglas. Rechteckig mit abgeschrägten Seiten. Reiche, florale Silber- und Goldmalerei (teils berieben). Aufgesetzte Blüte mit Blättern, wohl Silber. Kanten teils best. Nordböhmen, 2. ...

Startpreis: 80 EUR

Bierkrug.

Farbloses Glas. Zylindrische Wandung mit ausgestelltem Stand. Boden mit drei Kränzen aus eingestochenen Luftblasen und Abriss. Rand mit Ornamentfries, schauseitig Früchtebouquet mit Rose in teils gebl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Zwei Barockpokale.

Farblos. a) Konische Kuppa mit Facettschliff, gedrückter Nodus und Baluster (geklebter Bruch), je mit eingeschlossener Luftblase. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand. 18. Jh. H. 16,5 cm und b) Konisch...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Sechs Weißweingläser, Saint Louis,

"Caton". Farbloses Kristall mit Facettschliff. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 12,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Behrens, Peter (1868 Hamburg - Berlin 1940), nach

Satz von acht Rotweingläsern aus dem "Wertheim-Service". Farbloses Glas. Ätzmarke der Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Bayrischer Wald. H. 15,9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Klepsch, Kristian (geb. 1943 Zwickau/Böhmen)

Objekt. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor mit weiblichen Nackten und Teufel in Landschaft. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur monog...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Fadenglas.

Farblos. Leicht konische Kuppa, auf Schaft mit weißer und roter Doppelspirale, Scheibenfuß (l. best.). Um 1800. H. 20 cm.

Startpreis: 400 EUR

Glasobjekt.

Stilisierter Kopf mit Hut. Strukturiertes, teils farbig unterfangenes, reliefiertes Glas auf rechteckigem Glassockel. Sockel sign. Vercos, Murano Glass. Manufaktur gegründet 1991. H. 57 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Hohe Biedermeier-Vase.

Gestreckte Eiform auf Hohlschaft. Farbloses Glas mit rotem Überfang, farbiger Email- und Poliergoldmalerei. Gräflich Schaffgot'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1850-1860. H. 34,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Karaffe mit Stopfen, St. Louis.

Farbloses Kristall. Modell "Tommy". Facettiert geschliffene Wandung mit Ohrenhenkel. St. Louis, Frankreich. H. 38 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Behrens, Peter (1868 Hamburg - Berlin 1940), nach

Satz von acht Süßweingläsern aus dem "Wertheim-Service". Farbloses Glas. Ätzmarke der Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Bayrischer Wald. H. 12,8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Sechs Rotweingläser,

"Caton". Farbloses Kristall mit Facettschliff (einmal ungem. und abweichend erg.). 5x mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Barockpokal.

Farblos. Facettierte, konische Kuppa mit Ranken und Vögeln im Mattschliff, beriebener Goldrand. Facettierter Schaft mit Scheibenfuß. 18. Jh. H. 15 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Pfohl, Alexander

Paar Likörgläser aus dem Service für die Hochzeit der Tochter des Königs von Sachsen. Farbloses, dickwandiges Bleikristall, formgeblasen, geschliffen und graviert. Mehrfach facettierte, konische Kuppa...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

20 Teile Bleikristall, Meißen.

Farblos mit Zwiebelmuster in teils geblänkeltem Mattschliff. Bestehend aus: Krug, großem Schwenker und je sechs Cognac-, Whisky- und Likörgläsern. Je Ätzmarke Meißener Bleikristallmanufaktur, 2. Hälft...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Drei Karaffen mit Stopfen in Gestell.

Farbloses, facettiert geschliffenes Kristall. Dreipassiges Gestell mit Tragegriff und Halterungen für die Karaffen und Stopfen aus versilbertem Metall. Gebrauchsspuren, Innenwandungen teils l. trübe. ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.