Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sechs Sherrygläser, Saint-Louis.

Farbloses Kristall. Aus der Serie "Trianon" mit Facett- und Steinelschliff. Überwiegend mit Ätzmarke Saint-Louis, 2. Hälfte 20. Jh. H. 10 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Balustervase, gefußt.

Weißes Milchglas. Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei um schauseitige, bunt gemalte Reserve mit tanzendem Kinderpaar. Goldränder teils berieben. Lippenrand min. best. Böhmen, um 1870-1880. H. 38 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Prunkweinrömer.

Farblos mit Golddekor. Verschiedene Formen, einmal roséfarben überfangene Kuppa. 20. Jh. H. 19 bis 21 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Aschenbecher, Lalique.

Farbloses, teils matt geätztes Kristall. Rand mit reliefiertem Löwenkopf. In Nadelätzung sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. D. 14,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Krug "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Gebauchter Korpus mit umlaufend reichen Ornamentgravuren. Scheibenfuß. Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 28 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Große Künstlerschale.

Farblos, eisartige Struktur mit Einschmelzungen. 20. Jh. D. 40 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Biedermeier-Becher.

Farbloses, dickwandiges Glas. Teils facettierte Wandung mit tropfenförmigen und ovalen, im Schälschliff ausgearbeiteten Medaillons und abgesetztem Lippenrand. Schauseitig Darstellung eines mit einem F...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vase und Aschenbecher, Val Saint Lambert.

Farbloses, dickwandiges Kristall mit violett verlaufendem Innenüberfang. Innenwandung der Vase mit Kalkablagerungen. Je sign. und Ascher mit Firmenetikett Val St. Lambert, Belgien, Mitte 20. Jh. Vase ...

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Sechs Portweingläser "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.

Startpreis: 200 EUR

Murano-Schale.

Farbiges Glas mit Einschmelzungen und matt geätzter Oberfläche. Murano, Italien. H. 16,5, D. 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Pokal.

Farbloses Glas mit gemalten Goldornamenten. Konische Kuppa, rechteckige Aussparungen mit roséfarbenem Überfang. Böhmen, Anf. 20. Jh. H. 19 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sechs Burgundergläser "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.

Startpreis: 120 EUR

Parfumflakon als Anhänger.

Grünes Milchglas. In flacher Tropfenform, seitlich facettiert. Deckelmontage (Innenstopfen fehlt) mit Kettenaufhängung und Ring aus Silber. Eberkopfpunze, Frankreich, um 1900. Gesamt-L. 13 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Barockglas.

Farblos. Konische Kuppa mit bekröntem Wappen im Mattschliff. Gedrückter Nodus mit Luftblase. Gewölbter Scheibenfuß. 18. Jh. H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Künstlervase.

Amethystfarbenes Glas. Gestreckte, optisch längs gerippte Eiform mit umlaufender, farbloser Wulstaufschmelzung, diese mit roter Fadeneinschmelzung. Kante min. best. Wohl Murano, 70er Jahre. H. 32 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Paar Apotheker-Flakons mit Stopfen und Flasche.

Farblos. Vierkantform, Schauseiten mitt bunt gemalten Bez. "OLEUM CHAMOMIL COCT", "TINCT ABSINTH" und "Kirsch". Das Größte am Sockel min. best. Je mit Abriss. Wohl 19. Jh. H. 14 bis 24 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sechs Sektschalen "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Aufsatzschale.

Weißes Milchglas, so genanntes "Alabasterglas". Blütenförmige Schale mit gezacktem Rand (min best.), auf vier volutierenden Stützen über facettiertem, gestuften Sockelfuß. Goldkonturen und -ränder (te...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Vier Kutscherstumpen oder Wachtmeister.

Farbloses, dickwandiges, l. blasiges Glas. Trompetenförmige Kuppa, übergehend in Hohlschaft (1x innen trübe) mit angeschmolzenem Scheibenfuß (1x äußerst min. best.). Norddeutschland, 1. Hälfte 19. Jh....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Sektflöten "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Gestreckt glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Lindstrand, Vicke

Vase. Schwarz-violettes Glas, farblos überfangen, Dekor aus eingestochenen Luftblasen. Boden mit gravierter Sign. Kosta LH 1333 Sweden. Kosta Glasbruk AB, Ekeberga, um 1955. H. 27,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Historismus-Krug.

Grünes Glas mit Nuppen und 800/000 Silbermontage, Daumenrast als Widderkopf, dat. 1882. Deckel (Innenvergoldung) mit Inschrift "Trinke nie Gedankenlos...". Angelaufen, Riss, min. best. Deutsch, um 188...

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Portweingläser "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Sechs Ale-Gläser.

Farblos. Verschiedene Ausführungen, zweimal mit Schliffdekor. England, Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 12,5 bis 15 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.