Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Große Schale, Daum.

Dickwandiges, farbloses Kristall. Stand mit gravierter Bez. Daum, France, 20. Jh. 12x 36x 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Sechs Weißweingläser, Saint Louis,

"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Meist Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 16,3 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Pokal.

Farblos. Konische Kuppa mit Ranken und Blumen im Mattschliff. Balusterschaft mit roter Fadeneinschmelzung. Breiter Scheibenfuß mit matt geätztem Rankenschliff. Böhmen, 18./19. Jh. H. 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Steven Weinberg für Swarovski.

Satz von sechs Champagnerschalen aus der Serie "Crystalline". Kristallglas. Schaft mit Swarovski-Kristallen. Boden sign. und Herstellerbez. Swarovski. H. 17 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Likörkaraffe mit Stopfen und fünf Gläsern.

Rauchglas mit figürlichem Schaft bzw. eingeschmolzener Figur "Weiblicher Akt" aus weißem Milchglas. Lauscha, Thüringen, 1. Hälfte 20. Jh. H.9,5 bzw. 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Empire-Karaffe mit Stopfen.

Farblos. Korpus mit Girlanden und Schleifen im Mattschliff, gestreckter Hals und Sockelkante mit Schälschliff. Golddekor. Stopfen best., Lippe mit Einschluss. Anf. 19. Jh. H. 34,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Pfohl, Alexander

Likörglas aus dem Service für die Hochzeit der Tochter des Königs von Sachsen. Farbloses, dickwandiges Bleikristall, formgeblasen, geschliffen und graviert. Mehrfach facettierte, konische Kuppa und Sc...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Aschenbecher "Nancy", Lalique.

Farbloses, teils matt geätztes Kristall mit wellenartigem Relief. Boden mit diamantgerissener Sign. "Lalique France", nach 1945. 7x 21x 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Karaffe mit Stopfen, Saint Louis.

"Tommy". Farbloses Kristallglas mit Facettschliff. Neuwertiger Zustand mit Etikett sowie Verkaufsetikett. Boden mit Ätzmarke Saint Louis Cristal France. H. 37 cm. In Original-Karton.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Leuchter "Enfant", Baccarat,

einflammig. Farbloses Kristall, matt geschliffen. Figürlicher Schaft als Kleinkind, Leuchteraufsatz mit Prismenbehang tragend. Unterseite mit Ätzmarke Baccarat France, neuzeitlich. H. 38 cm.
Schätzpr...

Startpreis: 150 EUR

Paar Spitzkelche.

Farbloses, dickwandiges Glas. Trichterförmge Kuppa, jeweils übergehend in konischen Schaft mit sieben eingestochenen Luftblasen. Scheibenfuß mit Abriss. Min. Kratzer. Lauenstein, um 1800. H. 18 bzw. 1...

Startpreis: 80 EUR

Biedermeier Weisse-Glas, 0,3 L.

Farbloses Glas. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Gestufter Sockelfuß, Schaft mit Nodus. Gebrauchsspuren. Berlin 1. Hälfte 19. Jh. H. 21, D. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vier Art Deco-Vasen.

Verschiedenfarbiges Glas mit farbigen Einschmelzungen, 1x stark lüstrierend. Verschiedene Formen. Lippen bzw. 1 Stand best. 20er/30er Jahre. H. 20,5 bis 27 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Fazzoletto-Vase.

Blau-grünes Glas. Gefächerte Laibung auf Rundsockel. Murano, 20. Jh. H. 35,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Biedermeier-Weißbierschalen.

Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Gedrückter Baluster und Scheibenfuß. 19. Jh. H. ca. 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Ziervase, Daum Nancy.

Farbloses Kristall bzw. so genanntes "Pâte-de-Verre" in Grün, Blau und Gelb. Stand mit plastischen Blumen. Boden sign. "Daum France". 20. Jh. H. 27,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Biedermeier-Tassen mit Untertassen.

Opak schwarzes Hyalithglas mit Goldrankenmalerei und Innenvergoldung. Henkel je mit Riss, 1 Sockel mit Oberflächenabplatzung, Gold berieben. Buquoy'sche Glashütte, Böhmen, 1820–1840.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vase "Versailles".

Farbloses Kristall mit Facetten. In der Art von St. Louis. Frankreich. H. 30 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Steven Weinberg für Swarovski.

Paar Rot- und Paar Weißweingläser aus der Serie "Crystalline". Kristallglas. Schaft mit Swarovski-Kristallen. Boden sign. und Herstellerbez. Swarovski. H. 22,5 bzw. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Pokal.

Farblos. Konische Kuppa, schauseitig mit Wappen und Leitspruch "CREDERE ET MEUS POTESTAS" im Mattschliff. Balusterschaft mit roter Fadeneinschmelzung. Breiter Scheibenfuß. Beginnende Glaskrankheit. Bö...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sechs Champagnerschalen, Saint Louis,

"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13,5 cm.

Startpreis: 200 EUR

Poli, Flavio

Stangenvase "Sommerso". Überfangglas, farblos, braun und orange. Kl. Sprung am Boden. Ausführung Seguso Vetri d'Arte, Murano, um 1960. H. 29,9 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gallé, Émile (1846 Nancy 1904)

Historismusvase. Rauchfarbenes Glas. Eiförmiger Korpus mit umlaufend farbiger Email- und Goldmalerei von blühenden Gräsern und Wiesenblumen. Lippenrand mit beriebener Vergoldung. Angesetzte, kannelier...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Fünf Champagnerschalen, Saint Louis,

"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.