Weißes Milchglas, so genanntes "Alabasterglas". Blütenförmige Schale mit gezacktem Rand (min best.), auf vier volutierenden Stützen über facettiertem, gestuften Sockelfuß. Goldkonturen und -ränder (teils l. berieben). Böhmen, 3. Viertel 19. Jh. H. 17,5, D. 20,5 cm.