Verchromtes Metallgestell mit Milchglasschirm. 20. Jh. H. 135 cm.
Verchromtes Metallgestell mit kugelförmigem Milchglasschirm. 20. Jh. H. 130 cm.
Polymerer Kunstguss, bronziert. In Form eines sitzenden Putto (1 Flügel fehlt). Lampenschirm in Blütenform aus braunem, matt geätzten Glas. 20. Jh. H. 56 cm.
Verchromter Metallfuß und hellblauer Glasschirm. Gebrauchsspuren. Um 1930. H. 41 cm.
Weiß lackierter Aluminiumfuß. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. H. 153 cm (inkl. rotem Stoffschirm).
Stab und Baldachin aus weiß glasiertem Porzellan. Weiße Milchglaskugel erg. 20. Jh. L. ca. 95 cm.
Reliefierte Messingmontagen mit reichem, farblosen Prismenbehang (teils lose anbei, Vollständigkeit nicht geprüft). 20. Jh. H. ca. 40 cm (ohne Kettenaufhängung gemessen).
Reliefierter Messingfuß. Pilzförmiger Lampenschirm aus verschiedenfarbigem Glas. 20. Jh. H. 36 cm.
Metallgestelle und matt geätzte Glasschirme. 20. Jh. D. 32 bzw. 38 cm.
Reliefierter Messingfuß. 6-passiger Schirm aus verschiedenfarbigem Glas. 20. Jh. H. 28,5 cm.
Verchromtes Metallgestell (angelaufen, Fehlstellen). 20. Jh. H. 34 cm.
Keramik. Buntes Blumenrankendekor mit Schmetterlingen. Ovale, weiße Pagode (besch.). Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 32 cm (ohne Pagode gemessen).
Messing mit schwenkbarem, gebogten Schaft und schwenkbarem Schirm aus weißem Milchglas mit grünem Überfang. 20. Jh. H. 44 cm.
Figürlicher Keramikfuß in Form eines Elefanten, auf dem Rücken einflammige Lampenfassung. Beige Leinenpagode mit grünen Rändern. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 40 cm (ohne Pagode gemessen).