einflammig. Bronze. In Form einer Öllampe auf Klauenfuß mit vierpassigem Sockel. Wohl ehemals als Kerzenleuchter, nachträglich elektrifiziert. Ende 19. Jh. H. 25 cm (ohne die als Sockel der Birne dien...
zweiflammig. Fuß und Schirm aus farblosem, matt geätzten Glas mit gelben, orange-roten und blauen Pulvereinschmelzungen. Stecker des Kabels zu erneuern. 20. Jh. H. 43 cm.
neunflammig. Holz, geschnitzt und mit Resten alter Vergoldung. Runde Form, Unterseite mit Akanthusrelief, ohne Abhängung, mit neun plastischen Leuchterköpfen in Form von Adlerköpfen, die Tüllen tragen...
einflammig. Hohes, bewegtes Messinggestell mit floralem Dekor, weiße Milchglaskuppel. An Stangenaufhängung mit Baldachin und drei Gewichten zur Höhenregulierung. Aters- und Gebrauchsspuren. Um 1910. H...
je dreiflammig. Feuervergoldete Bronze. In Form von Ranken mit Blattwerk und Blüten als Tülllen (2x fehlend). Je drei elektrifizierte Arme (Funktion nicht geprüft). Altersspuren, kl. Rest. Mitte 19. J...
einflammig. Quadratischer, gestufter Messingfuß und zweiteiliger Schaft mit Halterung für gewölbten, weißen Milchglasschirm (Innenkante l. best.). Auf dem Fuß schwarzer Marmorsockel (rep.) mit braun ...
zweiarmig/-flammig. Ausladendes Messinggestell mit zwei volutierenden Leuchterarmen und Milchglaskugeln. Aufhängung mit Akanthusblattkrone. Altersspuren. Um 1880. H. 135, D. 127 cm.
zehnflammig. Messing. Schwarz gelackte Schale mit aufgelegten Verzierungen und innen zwei Fassungen für Glühbirnen, an Kranz mit umlaufend acht volutierenden Leuchterarmen für Kerzen. An vierfacher, r...
fünfflammig. Dunkel patinierte Bronze, teils vergoldet. An Mittelbaluster mit Pinienzapfenbekrönung und Akanthusfrucht as Abschluss umlaufend fünf reich reliefierte Leuchterarme (nachträglich elektrif...
einflammig. Auf Sockel stehende Puttoskulptur im Stil von Auguste Moreau. Dunkelgrün patinierte Bronze (Frankreich, 19. Jh.). Marmorsockel mit Holzplatte und Messinghalterung mit Pagode. H. 60 cm.
sechsarmig. Messing mit Rocaillen und Akanthusrelief. Schöne Altersspatina. Runder Korpus mit Girlandenverzierungen und Pinienzapfenabhängung. Kettenaufhängung mit Krone. Nicht elektrifiziert. Frankre...
je zweiarmig/-flammig. Feuervergoldete Bronze, teils ziseliert bzw. poliert und mit Schleifenbekrönungen. Elektrifiziert. 20. Jh. Ca. 50x 27x 15 cm.
vierarmig/-flammig. Fünfeckiges Messinggestell mit großen Glaseinsätzen, darin an Messingmontierung vier geschweifte Leuchterarme. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 82, D. 46 cm.
je zweiflammig. Vergoldete Bronze mit Rocaillenrelief. 3 Akanthusabhängungen lose bzw. rep. Um 1900. D. 41x 34 cm.
Paar Wandleuchten im Hollywood Regency-Stil, je fünfflammig. Messing. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1970 durch Hans Möller. Ca. 75x 55x 12 cm.
fünfarmig/-flammig, schwenkbare Arme. Messing. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung laut Einstanzung wohl (19)82, unleserlich sign. Ca. 40x 33x 10 cm.
einflammig. Hoher, kannelierter, versilberter Schaft auf getrepptem und profiliertem, quadratischen Sockel. 20. Jh. H. 67 cm (inklusive weißer Pagode).
je einflammig. Messinggestelle je mit drei marmorierten Glasscheiben. Mitte 20. Jh. D. 39x 13 cm.
je einflammig. Messinggestelle je mit drei marmorierten Glasscheiben. Mitte 20. Jh. D. 63x 17 cm.
je einflammig. Farbloser Glaskorpus mit kobaltblauem Überfang und Facettschliff. Bronzemontage und -rocaillenfuß. Schweden, wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. 68 cm (ohne blaue Pagode gemessen).
einflammig. Gestell aus verchromtem Metall, tulpenförmiger Milchglasschirm in der Art einer Mazda-Leuchte. L. Gebrauchsspuren. Hergestellt um 1980 durch King Kong, Deutschland. H. 77, D. 26 cm.
dreiflammig. Plastischer Vogel aus Kupfer, 3-flammigen Blütenzweig aus Messing in Schnabel und Klauen haltend. Matt geätzte Glasglocken mit rot-braunem und gelbem Pulverschmelz. Gebrauchsspuren, 1 Ver...
einflammig. Quadratischer, gestufter Messingfuß und zweiteiliger Schaft mit Halterung für gewölbten, weißen Milchglasschirm (Innenkante l. best.). Auf dem Fuß schwarzer Marmorsockel (rep.) mit braun ...
zweiarmig/-flammig. Ausladendes Messinggestell mit zwei volutierenden Leuchterarmen und Milchglaskugeln. Aufhängung mit Akanthusblattkrone. Altersspuren. Um 1880. H. 135, D. 127 cm.
zweiflammig. Porzellaneinsätze mit vergoldetem Rocaillenrelief und bunter Watteaumalerei (wohl Hausmalerei). Balusterform mit reicher Messingverzierung in Form von Harpyien, Puttoköpfen und Rocaillen....
sechsflammig. Messinggestell mit sechs Kerzentüllen, farblosem Prismenbehang und roter Glaseinlage. Nicht elektrifiziert. Wohl Schweden, 19./Anf. 20. Jh. H. 70, D. 64 cm.
Aluminiumsockel, matter Milchglasschirm. Unterseite mit Etikett Villa Tosca Design, Made in Italy. H. 30 cm.
Verchromtes Metallgestell mit Milchglasschirm. 20. Jh. H. 135 cm.
Verchromtes Metallgestell mit kugelförmigem Milchglasschirm. 20. Jh. H. 130 cm.
Polymerer Kunstguss, bronziert. In Form eines sitzenden Putto (1 Flügel fehlt). Lampenschirm in Blütenform aus braunem, matt geätzten Glas. 20. Jh. H. 56 cm.
Holz/Stuck farbig gefasst (best./Risse). In der rechten Hand ein Füllhorn mit 5-flammigen Leuchteraufsatz haltend. 20. Jh. H. 180 cm. Elektrik zu prüfen.
Verchromter Metallfuß und hellblauer Glasschirm. Gebrauchsspuren. Um 1930. H. 41 cm.
Weiß lackierter Aluminiumfuß. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. H. 153 cm (inkl. rotem Stoffschirm).
Porzellanfuß in Würfelform, weiß. Messinglampenmontage mit weißer Stoffpagode. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 10 bzw. 23 cm.
Zylindrischer Porzellanfuß mit Holzboden und -abdeckung, schauseitig bemalt mit Quilin in Eisenrot und Schwarz, rückseitig chinesische Kalligraphie, beriebener Goldrand. 2-flammige Lampenmontage locke...
Stab und Baldachin aus weiß glasiertem Porzellan. Weiße Milchglaskugel erg. 20. Jh. L. ca. 95 cm.
Wohl Messing, bronziert. Stab mit Mittelbaluster, daran 3 gebogte Leuchterarme mit floralen Verzierungen. Farblose, lüstrierende, matt geätzte, glockenförmige Glasschirme mit violetten Fadeneinschmelz...
Reliefierte Messingmontagen mit reichem, farblosen Prismenbehang (teils lose anbei, Vollständigkeit nicht geprüft). 20. Jh. H. ca. 40 cm (ohne Kettenaufhängung gemessen).
Reliefierter Messingfuß. Pilzförmiger Lampenschirm aus verschiedenfarbigem Glas. 20. Jh. H. 36 cm.
Wohl Messing, bronziert. Stab mit Tragegriff auf profiliertem, runden Sockelfuß. Höhenverstellbarer, floral verzierter, gebogener, einflammiger Arm. Grüner, matt geätzter, lüstrierender, glockenförmig...
Metallgestelle und matt geätzte Glasschirme. 20. Jh. D. 32 bzw. 38 cm.
Reliefierter Messingfuß. 6-passiger Schirm aus verschiedenfarbigem Glas. 20. Jh. H. 28,5 cm.
Verchromtes Metallgestell (angelaufen, Fehlstellen). 20. Jh. H. 34 cm.
Wohl Messing, versilbert. Über kurzem Balusterschaft auf rundem Sockelfuß 3 Leuchterarme in Form von Post- oder Jagdhörnern. Höhenverstellbare Pagode. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 60 cm.
Keramik. Buntes Blumenrankendekor mit Schmetterlingen. Ovale, weiße Pagode (besch.). Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 32 cm (ohne Pagode gemessen).
Kannelierter, 6-passiger Keramikkorpus mit unterglasurblauer, floraler Bemalung. 20. Jh. H. 37 bzw. 49 cm.
Messing mit schwenkbarem, gebogten Schaft und schwenkbarem Schirm aus weißem Milchglas mit grünem Überfang. 20. Jh. H. 44 cm.
Figürlicher Keramikfuß in Form eines Elefanten, auf dem Rücken einflammige Lampenfassung. Beige Leinenpagode mit grünen Rändern. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 40 cm (ohne Pagode gemessen).