je einflammig. Konvex gebogter, matter Milchglasschirm mit beigem Außenüberfang aus Murano-Glas. Gem. LEUCOS, Italien. 35x 35x 15 cm.
achtflammig. Porzellanbaluster und -arme mit Blütenapplikationen und -girlanden. Bunt bemalt. Wohl Thüringen, 20. Jh. H. 45 bzw. 90 und D. 85 cm.
siebeflammig. Ehemalige Petroleumlampe mit Glasschirm sowie sechs Rocaillenarmen und Glasprismen (unvollständig). Spätere Elektrifizierung. Gebrauchsspuren. Um 1860. H. 90, D. 60 cm.
neunflammig. Messinggestell mit Rocaillen und neun Leuchterarmen (für Kerzen) sowie farblosem Prismenbehang (unvollständig). Um 1860. H. 55, D. 50 cm.
sechsarmig/-flammig. Bronze/Messing, teils geschwärzt. Sechsarmiger Korpus mit Reliefdekor, für Kerzen. Wohl 19. Jh. H. 63, D. 46 cm.
Reliefierte Bronze. 20er Jahre. H. 20 cm.