Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Netsuke "In Gondel sitzender Mann".

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Skulptur des Buddha Vajrasattva.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Startpreis: 80 EUR

Drei Architekturteile.

Holz mit teils plastischer Reliefschnitzerei von Fabeltieren und Pagoden. Rotlackfassung und Vergoldung. Altersspuren, teils l. besch. China, 2. Hälfte 19. Jh. Je D. ca. 18,5x 20,5 cm.

Startpreis: 240 EUR

Reiseschrein "Gau".

Kupferkorpus, Front aus getriebenem Silber (geprüft), Mittelteil verglast mit Sicht auf kleine Buddhaskulptur. In originaler Stofftasche mit Trageriemen. Tibet, Ende 19./Anf. 20. Jh. 9x 9x 3,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Skulptur des Guanyin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Reisekompass.

Patiniertes Messingehäuse mit Durchbruchdekor, Vogel- und Blumenrelief. Innen mit Skala sowie Tieren aus geschnitzten Knochen, teils eingefärbt. Bruch. China. D. 10 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kris.

Damaszierte Eisenklinge. Holzgriff mit Messingkappen (lose). Gebrauchsspuren. Indonesien. L. 46 cm. Holzscheide (besch.). Gesamt-L. 62 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kunisada I (1786 - 1865) und Kunisada II (1823 - 1880)

Fünf Arbeiten, dabei aus der Serie "Edo meisho zue". Farbholzschnitte (Altersspuren). Verschiedene Formate.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lanzenspitze.

Bronze mit schöner, gewachsener Patina. China, Han-Dynastie, 206 v. - 220 n. Chr. L. 36,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Säbel "Pedang".

Damaszierte Eisenklinge. Geschnitzter Holzgriff mit Silberverzierungen (besch.). Indonesien. L. 73 cm. In lackierter Holzscheide (besch.). Gesamt-L. 76,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Handwärmer.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kunisada (1786 - 1865), Yoshitora (1850 - 1880)

Drei Arbeiten aus der Serie "Shoga gojusan eki". Farbholzschnitte (l. Altersspuren). Je ca. 18,2x 18,7 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Netsuke "Purzelbaum schlagender Hotei".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Zwei Seidenstickereien.

Bunte, figürliche Darstellungen unter Felsen mit Kiefern, Vögeln und Insekten auf beigem Grund. China, spätes 19. Jh. Je D. ca. 53x 16,5 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 111 EUR

Erotische Malerei (Indien, 19./20. Jh.)

Erotische Darstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel), teils Goldmalerei. Indien, Rajasthan, 19./20. Jh. Ca. 35x 16 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Skulptur der Grünen Tara.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sitzender Padmasambhava.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Paar und drei einzelne Ohrringe.

Silber, geprüft, 335 g. Reliefdekore. L. gedellt. Tibet. L. 5 bis 7 cm.

Startpreis: 500 EUR

Skulptur eines Mannes mit Trinkflasche.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Dzi-Perlen.

Verschiedenfarbiger Bandachat. Zylindrisch und "dreiäugig". 1x mit materialbedingtem Riss. Tibet/Nepal. L. 2 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulptur des Buddha Amithayus.

Startpreis: 300 EUR

Rong, Jiang (Qianluo, Yixing City 1919 - 2008)