Bronze mit teils stärker beriebener Vergoldung über Rotlackfassung. In prächtigem Gewand mit feinem Faltenwurf und geschmückter Krone auf doppeltem Lotossockel im Meditationssitz sitzend. In der li. Hand Vajra vor dem Körper haltend, die re. weist zum Boden. Sockel rückseitig mit kalligraphischen Zeichen in rechteckiger Reserve. Boden original verschlossen. Sinotibetischer Stil. Tibet, 18./19. Jh. H. 24 cm.