Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Mappe bzw. Buch mit 6 Holzschnitten und Begleittext.

Unbekannte Künstler (um 1995). Ca. 29,5x 21,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

41 Bücher zum Thema Kunst und Kultur.

Dabei zur KPM Berlin, Kostümgeschichte und Theater.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

24 Bücher und Ausstellungskataloge,

zum Thema Kunst. Dabei "Die Weimarer Zeit" und "Das Berliner Schloss".

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

17 Bücher zum Thema Kunst.

Dabei zu Carl Blechen, Ernst Ludwig Kirchner und Rembrandt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

47 Bücher zum Thema Kunst.

Überwiegend zu Kunst und Kultur in Berlin und Dresden.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

65 Bücher und Kataloge zum Thema Kunst und Kultur.

Dabei Bände zu Film und Theater, Sammlungsgeschichte und Monographien zur Architektur.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Müller und Pilling: "Deutsche Schul-Flora",

mit 240 Abbildungen im feinsten Farbendruck. Erster Teil. Gebräunt. Halbledereinband stark lädiert. Die ersten Seiten mit Stempel "Berliner Verein für Volkserziehung". O.J., um 1900.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

4 Ausstellungskataloge zum Thema japanische Kunst.

Zwischen 1990 und 1994. Teils Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Halwart/Schrade, "Rolls-Royce Automobile und Bentley ab 1934".

Originaler Leineneinband und im Schuber.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

"Beschreibung der Stadt Freyenwalde".

Mit 7 Kupferstichkarten (gefaltet) und Kupferstich-Wappen. Berlin, 1784. Alters- und Gebrauchsspuren. Einband besch. Beigegeben: 4 Taschenbücher, um 1812 und "Garten-Kalender" von 1830 (unvollständig)...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Naef, Hans

5 Bände "Die Bildniszeichnungen von J.-A. D. Ingres". Benteli Verlag, Bern, 1977. Beigegeben: 9 weitere Bücher zu Ingres wie "Dessins D'Ingres", G. Vigne.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Scheffler, Wolfgang

"Berlier Goldschmiede". Verlag Bruno Hessling, Berlin. Umschlag besch.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

29 Bücher zu Malerei und Künstler des 18./19. Jh.

Dabei 3 Bände "Die Zeichnungen von Johann Gottfried Schadow" und 2 Bände Catalogue Raisonne "Sir Joshua Reynolds". Gebrauchsspuren.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

27 Bücher zu Bildhauern des 18./19. Jh.

Dabei zu Schadow, Rauch, Tieck und Thorvaldsen, u.a. Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

42 Bücher, 19. Jh.

Dabei "Pierers Universal Lexikon", Altenburg 1858. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 850 EUR

12 Bücher zu Karl Friedrich Schinkel.

Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

19 Bücher, 18./19. Jh.

Dabei "Berlinische Nachrichten", verschiedene Jahrgänge. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

23 Bücher zu Berlin und Potsdam.

Dabei 3 Bäde "Berliner Akademie-Ausstellungen", von Helmut Börsch-Supan. Gebrauchsspuren.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 280 EUR

44 Bücher, 18./19. Jh.

Dabei "Handbuch der Medizin 1789". Teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

40 Bücher.

Verschiedene Themen, meist zu Kunst und Künstlern.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Hundertwasser-Bibel.

Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testamentes, herausgegeben von Hamp / Stenzel / Kürzinger. Pattloch Verlag, Augsburg, 1995. Farbiger und reliefierter Stoffeinband, gestaltet von Friedensreich ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

8 Ausstellungskataloge,

zur Großen Berliner Kunstausstellung (1912, 1913, 1920, 1925, 1933), Herbstaustellung der Preußischen Akademie der Künste Berlin (1932), Grossen Deutschen Kunstausstellung (1942) und einer Edvard Munc...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

"Das Plakat", 1917.

Band über die Geschichte des Plakats mit zahlreichen Farbabbildungen der Entwürfe. 8. Jahrgang. Erschienen in "Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde E.V.", 1917. Altersspuren, fleckig, rest. und e...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

4 illustrierte Zeitungen (1917 bis 1939)

Dabei 3 Ausgaben der "London News" 1935, 1937 und 1939 sowie "Illustrierte Zeitung - Kriegsnummer 137" von 1917. Alters- und Gebrauchsspuren.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.