Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Breker, Arno

"Klassiker der Neuzeit, Band V - Arno Breker - Der Prophet des Schönen", im Originalschuber. Enthalten drei Lithographien, re. u. mit Bleistift sign. Richard. P. Hartmann Verlag, München, 1982. Ca. 40...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Breker, Arno

Zwei Bücher "Bildnisse unserer Epoche", 1x mit Widmung, sign. und dat. 1975. Podzun-Verlag, Dorheim. Alters- und Gebrauchsspuren, Umschläge mit stärkeren Gebrauchsspuren, Knicke, l. Risse. Ca. 30x 21,...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Breker, Arno

Mappenwerk "Hommage à Peyrefitte", 3x handschriftlich sign. und 1x dat. 1987. Galerie Marco Edition, Paris, 1982. Ex. 30/50. Ca. 33,5x 26 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Breker, Arno

Drei Bücher: 1x "Hommage an Arno Breker", Volker G. Probst, Breker-Edition Marco, Bonn, 1980. Eine Lithographie handschriftlich sign., Ex. 116/450, ca. 35x26 cm; "Der Bildhauer Georg Kruk", Volker G. ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Breker, Arno

Drei Bücher bzw. Mappen über Arno Breker: "Über einen Freund", Joe F. Bodenstein (mit Widmung), Edition Marco Paris, Ex. 116/200, ca. 33x 25 cm; Heft "Zeichnungen von Arno Breker", ca. 29,5x 22,5 cm u...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Breker, Arno

Drei Bücher zu "Arno Breker". Jeweils handsigniert, 2x dat. 1987, sowie 1x mit Widmung. Ca. 21x15 bis 30x 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Breker, Arno

Zwölf Bücher bzw. Hefte zu "Arno Breker". Ca. 21x 14 bis 28x 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Breker, Arno

Mappe "Arno Breker Zeichnungen" (Altersspuren, Knicke, 1x Riss), Verlag Eduard von Stichnote, Potsdam, enthalten sieben handsignierte Faksimile-Buchdrucke, Ex. 28/100. Ca. 50x 34 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vier Bände "Tausend und eine Nacht".

"Arabische Erzählungen. Zum Erstenmale aus dem arabischen Urtext treu übersezt von Dr. Gustav WEIL. Herausgegeben und mit einer Vorhalle. Mit 2000 Bildern und Vignetten in feinstem Holzstich von F(rie...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Berliner Porzellan. Die Manufaktur Friedrichs des Großen 1763-1786".

Nachdruck des wichtigen Grundlagenwerkes in 2 Bänden aus dem Jahr 1913, das einen nahezu lückenlosen Überblick über die bedeutendsten Epochen dieser herausragenden Manufaktur vermittelt. - Neudruck in...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Ludwig Gottfried Mogen,

"Dissertatio epistolica eo, qoud circa imperantem...", Gießen 1748. 24 Seiten. Halbleinen-Einband. Gebrauchsspuren. Seltene völkerrechtliche Dissertation zum Thema der Nicht-Anerkennung der Wahl Franz...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sammlung Ausstellungskataloge der "Großen deutschen Ausstellung" und Gemäldemappe.

Jahre 1938 bis 1943. Alters- und Gebrauchsspuren. Dabei Verlag Knorr & Hirth GmbH, München. 20,5x 14,5 bis 51x 41 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Sammlung von 23 Monatsheften "Die Kunst",

Jahre 1937 bis 1939 (unkomplett). Alters- und Gebrauchsspuren. F. Bruckmann Verlag, München. 30,5x 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

4 Bücher über Viktor Vasarely.

Dazu ein Buch mit 30 Kunstpostkarten. Alters- und Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. D. 10,5x 16 bis 23x 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

25 Bücher Künstlerbiographien.

Darunter Sting, Paul McCartney, Freddy Mercury, Curt Cobain, 50 Cent und Tina Turner. Teils l. Gebrauchsspuren. 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR

Kleiner Posten Programm-Cover.

Dabei Cover von Heften wie "Illustrierte Film-Bühne", "Das neue Film Programm", etc. Altersspuren. Beigegeben: 2 Bücher zum Thema "Lada".

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

4 Bände "Sexual Wissenschaft".

Verlag für Kulturforschung, Wien/Leipzig 1929.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

"Bild-Buch".

In Original-Verpackung (Gebrauchsspuren). Herausgeber Taschen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Andrees Handatlas.

91 Haupt- und 86 Nebenkarten. Ledereinband mit goldenen Buchstaben. Papier stockfleckig. Verlag Velhagen & Klasing, Leipzig, 3. Auflage von 1893. 42,5x 30x 5,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Faksimile "Hurengespräche, Berlin 1913" von Heinrich Zille.

Einmalige Auflage von 1.500 num. Ex., hier Nr. 1.343, auf Hahnenemühle-Bütten. Schirmer/Mosel Verlag, München, 1979. Im Schuber.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Katalog, Buch und Einladungskarte zu Alfred Hrdlicka,

je mit Original-Unterschriften des Künstlers. Beigegeben: 2 Bände "DAS KONZIL ZU KONSTANZ", als Faksimile.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Graphic Novel "Mord im Fahrstuhlschacht",

mit handsigniertem Holzschnitt von Steffen Thiemann, Ex. 14/44, 2017. Ca. 32x 22,5 cm. Die Novel erschien im Zuge der Ausstellung "Benjamin Brecht. Denken in Extremen", 2018.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kürschner, Joseph

"CHINA". Besch. Erschienen 1901, Berlin.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Allers, C.W. und Kraemer, Hans

"Unser Bismarck". Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart, Berlin, Leipzig, o.J. Prunkeinband mit Goldschnitt. Kanten und Ecken besch., Buchblock teils gelockert.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

4 Ausstellungskataloge, u.a. Anselm Kiefer.

Beigegeben: Werbebroschüre "Hotel Adlon", Kochbuch von 1877 und Comptoire-Buch von 1883. Teils Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

Die Bibel. Gesamtausgabe in der Einheitsübersetzung, illustriert mit dem vollständigen Bibelzyklus von Salvador Dalí, Pattloch Verlag Augsburg 1997, mit zahlreichen Bildtafeln, Kunstleder-Einband (l. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

2 Bände "Europa im Portrait".

Zeichnungen von Wilhelm Hensel. Gebr. Mann Verlag, Berlin, 2005. Zus. im Schuber.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Buch: "Querelle Zyklus, Zeichnungen von Jürgen Draeger".

Nach dem Roman "Querelle de Brest" von Jean Genet, gewidmet Rainer Werner Fassbinder. Einband teils l. besch. Edition Braus, 1982.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hugh Roberts, "Die Diamanten der Queen".

Gerstenberg Verlag 2012. Mit Schutzumschlag.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

5 Bücher/Kataloge.

3x rund um das historische Berlin, 1x Ägyptisches Museum und 1x "Das Statuenversteck im Luxortempel".

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

5 Bücher zum Thema Porzellan:

4x über Nymphenburger Porzellan, dabei Alfred Ziffer "Sammlung Bäuml" sowie Ludwig Danckert "Handbuch des Europäischen Porzellans".

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ebers, Georg

Prunkband "AEGYPTEN", 2. Band. Mit zahlreichen Holzschnitten. E. Hallberger, Stuttgart & Leipzig 1897. Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Posten Bücher,

dabei Berlin-Thematiken.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bibel von 1781.

Ledereinband mit Goldprägung, Alters- und Gebrauchsspuren. 22x 14x 6 cm. Beigegeben: Buchstütze aus Holz, l. best.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Theater-Schauspieler aus Moskau im Ausland.

Verzeichnis, "In unsere Sprache" (russisch) gedruckt in Prag 1922. Zahlreiche Abbildungen. Umschlag fleckig und besch.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Alfred von Müller, "Der Krieg in Süd-Afrika".

Buch über der Krieg in Süd-Afrika 1899/1900 und seine Vorgeschichte durch den Oberleutnant im 1. hanseatischen Infanterie-Regiment Nr. 75 Müller. Mit 12 Feldzugskarten, bzw. Skizzen. Berlin, 1900. Ei...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

"Bienen-Zucht" und "Fischzucht",

in einem Buch gebunden. Lithographierte Biene und Fische. Fürstenau, Leipzig um 1900.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.