Dabei Francé, "Das Leben der Pflanzen" in 5 Bänden, Stuttgart 1906; Strümpell, "Lehrbuch zur speciellen Pathologie und Therapie der inneren Krankheiten" in 2 Bänden, Leipzig 1896; Marco Minghetti, "Rafael", Breslau 1887, etc. Gebrauchsspuren und teils Einbände l. besch.